Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Домашний детокс: 7 вещей, которые отравляют ваш дом

Экономить на безопасности и своем здоровье нельзя, не так ли? А если опасность подкралась к вам под видом некачественных аксессуаров? У нас есть список вещей, которых точно не должно быть в вашем доме
4,7
– 532 отзыва

Истина такова, что когда дело доходит до вашего здоровья, есть смысл отказаться от дешевых товаров. Исследования показали, что в магазинах из разряда «Все по 100 рублей» сразу 81% продуктов имеет в составе вредные химические вещества, которые вызывают рак, ожирение, депрессию, диабет или астму. Давайте проверим, есть ли опасные предметы у вас в доме.

1. Аксессуары для электроники

Удлинители, шнуры для USB, или зарядка для мобильного телефона, которые часто продают в киоске, на рынке или в переходе, содержат высокий процент хлора, так как изготовлены из поливинилхлорида (ПВХ). Если постоянно использовать такие провода, это может послужить причиной многих нарушений развития и серьезных заболеваний.

2. Приборы из пластика

Лопатки, половники и ложки из дешевого пластика уличены в содержании бромина. Именно благодаря ему бюджетная кухонная утварь становится огнеупорной. А еще сильно вредит здоровью, может даже вызвать свой в работе репродуктивной и нервной систем. Стоит соотнести риск и пользу и сделать выбор в пользу, например, нержавеющей стали. 

3. Тефлоновые скатерти

Выбирая такую «одежду» для своего кухонного стола, вы пытаетесь защитить его от царапин. А кто защитит вас? Подумайте о том, что дешевые тефлоновые скатерти содержат высокий уровень свинца – нейротоксичного металла, который опасен для детей и беременных женщин. Частое использование таких скатертей может неблагоприятно сказаться на состоянии нервной системы. Поэтому чем больше натурального текстиля будет на вашем столе, тем лучше.

4. Виниловые коврики

Гибкие, нескользкие коврики очень часто можно встретить в ванной. А между тем этот аксессуар, точнее материал, из которого он изготовлен, содержит фталат и хлор. Прислушайтесь к мнению ученых американского экологического центра Healthy Stuff, они настоятельно советуют избегать любых продуктов, в составе которых есть винил.

5. Ароматические свечи

Почти все магазинные аромасвечи содержат в своем составе более 20 летучих органических соединений. Они могут вызывать раздражение слизистых, стать причиной головной боли и многих других неприятных ощущений. В квартире это одни из основных вредных веществ. Некоторые составляющие ароматной свечки являются токсичными и оказывают вредное воздействие на организм, пока вы наслаждаетесь ароматом. Как обезопасить себя? Внимательно читайте состав и следуйте советам врачей, они рекомендуют освежать воздух с помощью листьев мяты или палочек корицы.

6. Антипригарное покрытие

Покрытия против пятен и пригорания, которые активно используются для кухонной посуды и обивки мягкой мебели, содержат перфторированные кислоты. 

Есть доказательства того, что эти вещества негативно влияют на разные системы организма у животных, вызывая нарушения работы печени и эндокринной системы.

7. Пластиковые контейнеры

У каждого дома наверняка найдется пластиковый бокс для еды или разной мелочи. Ученые выяснили: контейнеры, в составе которых есть поликарбонат и бисфенол А, нельзя использовать в быту, они могут вызвать нарушения гормонального фона. Поэтому при покупке внимательно изучайте этикетку на изделии и как только увидите подозрительный состав, лучше сразу откажитесь от покупки.

Сохранить
Читайте также
Загрузить еще
Информация