Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить летний домик с баней: проект в Подмосковье

Кирпичная кладка на стенах, деревянная мебель в стиле лофт, светильники из стекла и металла – элементы, которые меньше всего ожидаешь увидеть в банном доме. Архитектор Филипп Киценко рискнул и выиграл
5,0
– 1 отзыв

Провести время с друзьями или семьей в бане, выпить чай у камина – кто откажется от такой возможности, особенно если размеры участка позволяют построить еще один летний домик. На небольшой площади в 52 квадратных метра разместилось все самое необходимое: светлая гостиная с большим обеденным столом, уютная веранда с панорамными окнами, баня с купелью и санузлом. О том, как в одном доме объединить русские банные традиции и современные элементы в стиле лофт, нам рассказал автор проекта – архитектор Филипп Киценко.

Общая информация

Место: Московская область, Новогорск
Этаж: 1
Комната: 1
Санузел: 1
Общий метраж: 52,4 квадратного метра
Высота потолка: 3,3 метра
Бюджет: 4,5 млн рублей

Филипп Киценко – архитектор. Окончил БГТУ им. В. Г. Шухова, основал дизайн-студию Auroom, в портфолио которой уже более 80 проектов в сферах архитектуры, ландшафтного дизайна, дизайна коттеджей, квартир и общественных заведений. Каждый новый проект для Филиппа – новый вызов, а идеальный интерьер, по мнению архитектора, всегда прост.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект разрабатывался для молодой семьи с ребенком. Заказчик — профессиональный спортсмен, его жена занимается воспитанием 4-летней дочки. Ребята любят путешествия, шумные компании и посиделки с друзьями.

«Моей задачей было придумать проект летнего дома с баней в дополнение к основному жилому дому – работа над ними шла одновременно. Нужно было организовать относительно небольшое пространство в виде открытой студии, наполненной светом и воздухом. Хозяева хотели разместить в доме каминную зону и небольшую веранду, чтобы собираться за чаепитием после бани», — рассказывает Филипп.

Планировка

Несмотря на небольшие размеры помещений, архитектору удалось спроектировать удобное и функциональное пространство. Дом можно разделить на две зоны: общественную – с гостиной и верандой, и банную – с купелью и санузлом. Веранда отделяется от гостиной складной дверью – удачное решение для летнего домика. Как и хотели заказчики, в комнате сделали полноценный камин – со стороны бани он переходит в печь.

Отделка

Материалы для дома выбирали особенно тщательно: они будут использованы в помещениях с повышенной влажностью. Например, паркетную доску в гостиной дополнительно обработали специальным составом на восковой основе: он защищает дерево от влаги и заметно продлевает срок службы материала. Что касается стен, то для них выбрали влагостойкую краску цвета «топленое молоко» в сочетании с клинкерным кирпичом.

Хранение

Так как это не основное жилье, то необходимости в системах хранения не было. В прихожей и в гостиной поставили по небольшому комоду. А в санузле сделали несколько полок для гигиенических принадлежностей и полотенец – этого достаточно.

Свет

Светильники подбирали в соответствии с общим направлением выбранного стиля – в интерьере прослеживаются элементы лофта. В гостиной несколько функциональных зон: над столом повесили дизайнерскую люстру в индустриальном стиле, зону для чтения и отдыха подсветили напольным торшером, а на каминную полку поставили две одинаковые лампы – для декора. для веранды выбрали светильник в одном стиле с люстрой над столом – их объединяют металлические и стеклянные элементы.

Цвет

«В цветовой палитре помещений за основу выбрали молочный цвет – он добавляет комнатам воздушности и отражает естественный свет из больших окон, – говорит Филипп. – В качестве акцентов отлично подошел красный кирпич и декор пепельного цвета. Разбавить строгость этой палитры помогают ненавязчивые легкие ковры бирюзового цвета».

Мебель

Мебель в доме преимущественно простых форм из натуральных материалов  – чтобы она напоминала стиль лофт. Внимательно подошли к выбору обивки: ткань должна быть с влагостойкой пропиткой, но выглядеть уютно и быть приятной на ощупь. Мягкая мебель бренда Athezza and Hanzel подошла по всем критериям.

Декор

Шторы в гостиной изготовили из плотного льна темно-серого цвета – он чем-то напоминает грубую фактуру мешковины. Основным декором стали головы оленей – они давно полюбились дизайнерам. Картины, постеры и зеркала дополняют интерьер и создают уют.

Стиль

Интерьер дома получился светлым, легким, воздушным. Добавить немного драйва и динамики помогли элементы в стиле лофт – отделка в виде кирпичной кладки, грубая массивная мебель, металлические светильники.

Сложности и сроки

Самым сложным в проекте была реализация узла камина и печи бани – для этого обратились к специалистам. В остальном проблем не будет – ремонт реально завершить за 4 месяца.

Метраж по помещениям

Прихожая: 3,43 кв. м
Гостиная: 17,03 кв. м
Веранда: 7,82 кв. м
Купель: 7,26 кв. м
Санузел: 3,37 кв. м
Баня: 6,62 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Не бойтесь использовать грубые материалы и фактуры — они станут интересными акцентами в вашем интерьере.

2. В лофте должно оставаться место для какой-нибудь экстравагантной вещи: будь то голова оленя, старая швейная машинка или целый мотоцикл.

3. Если есть возможность оставить строительные конструкции в первоначальном виде — не закрывайте их. Кирпичная кладка или строительные балки  будут отлично смотреться в стиле лофт.

Бренды, представленные в проекте

Гостиная

Отделка: английская краска, Little Greene; напольное покрытие, Global Parquet, Coco
Мебель: стул, Athezza and Hanzel; диван, Flexform , Poggiolungo
Ковер: Rizzy home
Освещение: Pottery Barn

Санузел

Отделка: Porcelanosa Taco Oxford

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Стол Журнальный Windward Dune (Дерево, Металл, Weathered Pier)
Размеры:
Ширина
132 см
Высота
54 см
Глубина
71 см
Продано
Ковер "Indigo"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см
Продано
Набор ваз
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
23 см
Глубина
11 см
Продано
Комод Termona
Размеры:
Ширина
68 см
Высота
58 см
Глубина
30 см
Продано
Консольный столик
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
79 см
Глубина
38 см
Продано
Зеркало
Размеры:
Ширина
125 см
Высота
151 см
Глубина
11 см
Продано
Бра Seville
Размеры:
Ширина
18 см
Высота
36 см
Глубина
31 см
Продано
Бра Ekelund
Размеры:
Ширина
19 см
Высота
42 см
Глубина
29 см
Продано
Светильник подвесной Altar Gem
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
60 см
Глубина
0 см
Продано
Светильник (Люстра) Ascolese
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
21 см
Глубина
0 см
Продано
Набор из 4 искусственных свечей
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
9 см
Глубина
8 см
Продано
Малый подсвечник
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
28 см
Глубина
18 см
Продано
Раздвижной стол
Размеры:
Ширина
91 см
Высота
91 см
Глубина
76 см
Продано
Стул KEY LARGO
Размеры:
Ширина
49 см
Высота
56 см
Глубина
51 см
Продано
Кресло "JACKSON"
4.3
Размеры:
Ширина
97 см
Высота
98 см
Глубина
86 см
Сохранить
Читайте также
Загрузить еще
Информация