ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как недорого обновить старый дом: 11 хороших идей

Сохраняем камин, даем шанс винтажным коврам, сочетаем сочетаемое и добавляем в интерьер немного иронии
4,3
– 78 отзывов

Этот дом был построен в 1925 году, и с тех пор претерпел немало изменений. Однажды нынешний владелец решил, что в его жизни очень не хватает спокойствия – и выкрасил дом в белый цвет. Как оказалось, такой фон стал отличным началом обновления интерьера. Очень скоро пространство обрело новый облик: теперь современные светильники соседствуют здесь с винтажной мебелью, новые ковры покрывают отреставрированный паркет, а нейтральную цветовую гамму дополняют яркие синие и красные акценты. Заимствуем 11 дизайн-идей для бюджетного оформления старого дома.

1. Перекрасьте стены

Самый простой и недорогой способ обновить интерьер – перекрасить стены. Владелец этого дома решил попробовать придать интерьеру черты скандинавского стиля, поэтому основным цветом для стен был выбран белый.

2. Сочетайте сочетаемое

Если бюджет грядущей переделки явно не вместит траты на дорогие отделочные материалы и дизайнерские предметы интерьера, старайтесь использовать чистые цвета и проверенные сочетания. В отделке кухни этого дома использован, помимо белого, насыщенный серый цвет, а также обои с бело-серым рисунком. Простой и беспроигрышный альянс.

3. Не забудьте про яркие акценты

Создатель данного интерьера добавил в него яркие цветные акценты - красные, синие. Этот прием типичен для скандинавского стиля, но и в других интерьерах отлично работает. Главное не перестараться и выбирать гармонично сочетающиеся цвета.

4. Сохраните старую мебель

Кто сказал, что старая мебель не способна вписаться в современный интерьер? Напротив, все более частой становится ситуация, когда в свежеотремонтированной комнате находит место старый бабушкин комод или дедушкин письменный стол. В спальне этого уютного домика, к примеру, винтажное трюмо гармонично уживается с современной кроватью и новенькими светильниками.

5. Отреставрируйте паркет и лестницу

В старых домах деревянный паркет и лестница могут прослужить еще десятки лет, после того как отреставрировать их. Если дерево в удовлетворительном состоянии, то гораздо дешевле и проще будет немного обновить его, чем устанавливать новую лестницу и заново укладывать паркет.

6. Обустройте удобную кухню

А вот на кухне лучше не экономить! Это как раз тот случай, когда в долгосрочной перспективе выгоднее приобрести качественный гарнитур и максимально внимательно подойти к вопросу обустройства функциональных зон.

7. Не избавляйтесь от камина

Обратите внимание, насколько уютно выглядит зона отдыха в этом небольшом доме. Не последнюю роль в создании комфортной атмосферы играет камин. Если вы делаете ремонт в старом строении с камином, постарайтесь сохранить и обновить его. Как правило, это не требует чрезмерных затрат, а вот семейные вечера у огня - бесценны.

8. Дайте шанс винтажным коврам

Вопреки распространенному мнению, от старого ковра необязательно избавляться. Если он хорошо сохранился, а рисунок и цветовая гамма вас не отталкивают, отдайте ковер в химчистку, чтобы избавиться от грязи и пыли, и подыщите для «старичка» подходящее место.

9. Обзаведитесь живыми растениями

Комнатные растения - один из недорогих и эффективных способов освежить обстановку, сделать ее более уютной, а заодно и улучшить микроклимат помещения. Кстати, для тех, кто постоянно забывает поливать цветы, существует огромный выбор неприхотливых растений.

10. Чуть-чуть иронии не помешает

Не относитесь к оформлению интерьера слишком серьезно: в конце концов, это пространство для жизни, а не картинка из глянцевого журнала. Хочется использовать в декоре детские игрушки или приобрести ковер с шахматных узором? Сделайте это, позвольте себе немного иронии.

11. Сделайте балкон зоной отдыха

Не рассматривайте балкон как место для хранения ненужных вещей, ведь он может стать самой настоящей зоной отдыха. Владелец этого домика разместил на своем небольшом балкончике кресло, фонарь для свечи, поставил растение в горшке - и получил в итоге невероятно уютное место для утреннего кофе или вечерних посиделок.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация