Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: поп-арт, бархат и ультрамарин в киевской новостройке

Киевский дизайнер Юрий Зименко, как мозаику, собрал этот современный интерьер из противоположностей: бирюза и коралл, латунь и ультрамарин сложились в бодрящий, энергичный микс
5,0
– 1 отзыв

У этих апартаментов недюжинный размах: 120 квадратных метров – это не шутка. Будущий хозяин просто купил две квартиры на этаже: однокомнатную и двухкомнатную с целью объединить их. Вопреки распространенной практике, владелец не собирался разбивать пространство на множество изолированных помещений: они ему были не нужны — наоборот, ему хотелось простора. Из двух некогда автономных квартир дизайнер Юрий Зименко сделал одну двухкомнатную, но зато какую! Площадь первой комнаты — 55,5 квадратного метра, второй — почти 37. Чтобы не потеряться в таких объемах и сделать их соразмерными человеку, он построил интерьер на ярких, насыщенных красках и теплых фактурах. Подробности – в этом репортаже.

Общая информация

Город: Киев, улица Мельникова
Метраж: 123,8 квадратного метра
Тип дома: 20-этажный жилой дом
Комнаты: изначально – 3, после перепланировки — 2
Санузел: 2
Высота потолков: 2,70 метра
Бюджет: 300 тысяч долларов
Сроки исполнения: 8 месяцев

Юрий Зименко родился, живет и работает в Киеве. Основатель и руководитель дизайн-студии Yuriy Zimenko Interior Design. Занимается созданием и авторским сопровождением интерьерных проектов, а также предметным дизайном. Работы студии неоднократно занимали призовые места в различных конкурсах. В каждом своем проекте Юрий, прежде всего, ценит новый опыт, возможность создать гармоничный и эстетически выверенный интерьер.

Заказчик и пожелания

Заказчик – молодой холостяк – хотел, чтобы новая квартира соответствовала его образу жизни: он пока не планирует обзаводиться семьей, много работает, путешествует и любит собирать у себя друзей. Ему хотелось наполнить дом энергией вечеринок

– пульсирующей, яркой. В спальню, например, он попросил обязательно привнести коралловый и бирюзовый.

Главным же пожеланием хозяина было разделить квартиру на общественную и приватную части – причем так, чтобы они были максимально изолированными, и гостям, которые не знают о существовании в квартире второй, приватной половины, было бы непросто догадаться об этом. Общественную часть молодой человек хотел организовать по принципу open space: чтобы кухня, столовая и гостиная существовали в одном объеме, без каких-либо перегородок и видимых границ.

Продано
Барный стул Techno
Размеры:
Ширина
59 см
Высота
97 см
Глубина
50 см
Продано
Диван Grey Blend
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Кресло "Деним"
Размеры:
Ширина
91 см
Высота
91 см
Глубина
76 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "лимонный фреш"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см

Перепланировка

Юрий убрал перегородки между комнатами и кухней в первой квартире, превратив ее таким образом в студию. Площадь этой части 

– 55,5 квадратного метра, плюс еще холл – 12,4. Он отделен от жилой части условной перегородкой из поворотных узких панелей, выполненных из матового стекла. Кроме того, границы входной зоны подчеркивает и напольное покрытие: плитка из светлого мрамора.

Слева от входа начинается территория второй, присоединенной квартиры. Небольшой коридор заканчивается зеркальной стеной, и не каждый обратит внимание на расположенные справа и слева двери: одна ведет в спальню, другая, раздвижная, в гардеробную.

Из холла можно также попасть в гостевой санузел, а вход в санузел хозяина – из спальни. Юрий также присоединил к спальне часть лоджии, там он обустроил место для чтения и релаксации.

Отделка

Юрий рассказывает, что отправной точкой в выборе отделочных материалов для этой квартиры стал мрамор Azul

– камень необычной красоты с синеватыми прожилками. Сразу за диваном в гостиной зоне обращает на себя внимание большой обеденный стол: его столешница как раз выполнена из этого материала. Этим же камнем облицованы пол и стены гостевого санузла.

Стены в холле и жилых комнатах квартиры отделаны под покраску. Кроме санузлов, холла и примыкающей к спальне лоджии, полы в квартире выложены массивной доской из тонированного в золотисто-шоколадный цвет ореха. Стены и пол в санузле при спальне облицованы мрамором оттенка какао. Во всех помещениях установлены фальшпотолки, скрывающие системы климат-контроля и освещения.

Продано
Портрет "A man by Van Eyck"
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
50 см
Глубина
50 см
Продано
Пуф из дерева и ткани
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
45 см
Глубина
60 см
Продано
Стул Victoria Ghost Style, красный
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
90 см
Глубина
50 см

Хранение

Массивных тумб и комодов в квартире нет:

следуя принципам минимализма, дизайнер не хотел нарушать внутренний объем помещений и загромождать их лишней мебелью. Все шкафы – в спальне за изголовьем кровати, на кухне, в холле – встроенные, а значит, не выступают из плоскости стены, и имеют гладкие высокоглянцевые фасады. В кухне опций для хранения особенно много: помимо блока из напольных и навесных модулей и блока из высоких шкафов, опорами для мраморного обеденного стола также служат кухонные шкафы. Напротив спальни есть небольшая гардеробная, а из гостевого санузла – выход в маленькую прачечную, где стоит стиральная машинка и хранится вся бытовая химия для уборки.


Свет

Обратите внимание: в квартире нет традиционных декоративных светильников. Здесь использован только архитектурный и технический свет в виде светодиодной подсветки и встроенных спотов. Все – производства бельгийской компании modular. Все светильники – диммируемые: следуя различным сценариям, свет можно приглушать или делать ярче.

Роль своеобразных «люстр» играют прорези в потолке, выкрашенные краской «под латунь» с эффектом патины и подсвеченные светодиодами. Это декораторское открытие Юрия: с одной стороны, этот прием отвечает общей лаконичности форм интерьера, с другой – смотрится очень изысканно и эмоционально, и техничным или аскетичным его никак не назовешь.

Интересно выстроен свет и в гостевом санузле: его пространство как будто пронизывают горизонтальные и вертикальные светящиеся линии. Этот эффект достигнут с помощью светодиодных профилей.

Цвет

Работа с цветом, по словам Юрия, была наиболее сложной частью проекта. Ему пришлось смешивать здесь очень насыщенные, порой противоположные друг другу цвета, и один неверный штрих мог разрушить целостное восприятие интерьера.

В общественной половине квартиры большая часть стен покрыта ультрамариновой краской. Но чтобы этот сильный, глубокий цвет не подавлял и не доминировал, дизайнер уравновешивает его немалым количеством белого и черного глянца (кухонные фасады) и матового антрацита (диван и портьеры). Особую роль играет небольшой участок стены, выкрашенный

«под латунь» с эффектом патины и подсвеченный скрытой подсветкой. Он придает резкому ультрамарину благородное звучание. Акценты расставляют яркие картины в стиле поп-арт и подушки кораллового и лимонного цветов – они же перебрасывают мостик к цветовой гамме приватной части квартиры.

В спальне заказчик хотел видеть коралловый и бирюзово-зеленый цвета. Юрий добавил в эту палитру малиновый (кровать), лимонный, лиловый (белье) и облагородил палитру такой же, как в гостиной, «латунной» вставкой. Встроенный во всю стену шкаф за изголовьем кровати успокаивает буйство красок холодным белым глянцем фасадов.

Продано
Кровать TUFTY
Размеры:
Ширина
178 см
Высота
98 см
Глубина
249 см
Продано
Двухместная скамья Barcelona
Размеры:
Ширина
134 см
Высота
0 см
Глубина
48 см
Продано
Стол журнальный
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
70 см
Глубина
60 см
Продано
Стул Eames DSW, черный
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
83 см
Глубина
50 см

Мебель и декор

Юрий использовал в этом интерьере мебель лаконичных форм от известных брендов: B & B Italia (гостиная и спальня), bulthaup (кухня), Antonio Lupi (санузлы). Есть здесь и пара знаковых предметов дизайна XX века: шезлонг и стул от легендарных мэтров Чарльза и Рэй Имз. Ремейки их мебели сейчас выпускает компания Vitra. В текстильном оформлении Юрий отдал предпочтение бархату элитной французской марки Metaphores. Особую роль в интерьере играют картины в стиле поп-арт: они участвуют и в колористическом диалоге, и несут эмоциональный смысл. В гостиной это образы любимых актеров хозяина, созданные Сергеем Гриневичем, в хозяйской ванной – картина с пуделем кисти Александра Некрашевича.

Стиль

Минималистичный по форме интерьер – с отсутствием лишних деталей и предметов, с мебелью строгих лаконичных форм, со встроенными в стены системами хранения – дизайнер раскрасил в совершенно несвойственную холодному минимализму эмоциональную поп-артовскую палитру. А кроме того, наполнил его теплыми, вызывающими приятные, уютные ассоциации фактурами: бархатом, шерстью, натуральным деревом и камнем с красивой природной текстурой.

Метраж по помещениям

Холл: 12,4 кв. м
Кухня-столовая-гостиная: 55,5 кв. м
Коридор: 4 кв. м
Гардеробная: 3,05 кв. м
Спальня с лоджией: 36,7 кв. м
Гостевой санузел: 4,75 кв. м
Санузел при спальне: 7,4 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Если вам нравится минимализм, но вы боитесь его холодности и стерильности, просто раскрасьте его и используйте побольше мягких, уютных фактур, вызывающих приятные ассоциации и тактильные ощущения: бархат, натуральное дерево теплых оттенков, шерсть и мех.

2. В роли ярких цветовых пятен используйте картины и постеры, например, как в этом интерьере: в стиле поп-артовского художника Энди Уорхола.

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Барный стул "Accent"
Размеры:
Ширина
76 см
Высота
112 см
Глубина
54 см
Продано
Диван RIGEL
Размеры:
Ширина
158 см
Высота
80 см
Глубина
86 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "красный апельсин"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Портрет "A lady by Christi"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
50 см
Глубина
50 см
Продано
Кресло Cord
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
95 см
Глубина
76 см
Продано
Трехместная скамья Florence кожа delux
Размеры:
Ширина
153 см
Высота
43 см
Глубина
50 см
Продано
Кресло Eames Style Lounge Chair Ottoman белая кожа/орех
Размеры:
Ширина
84 см
Высота
130 см
Глубина
84 см
Продано
Стул Stone, желтый
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
30 см
Глубина
0 см
Продано
Стол журнальный
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
40 см
Глубина
80 см
Продано
Постер в раме
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
28 см
Глубина
28 см
Продано
Горшок для орхидеи Orchid pot черный
Размеры:
Ширина
18 см
Высота
18 см
Глубина
14 см
Продано
Барный стул Magis
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
76 см
Глубина
48 см
Продано
ПОДСТАВКА КРУГЛАЯ "ОЧАРОВАНИЕ ВОСТОКА"
Размеры:
Ширина
34 см
Высота
46 см
Глубина
34 см
Продано
Постер Свобода
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
80 см
Глубина
0 см
Продано
Дизайнерский напольный торшер Josephine
Размеры:
Ширина
26 см
Высота
158 см
Глубина
26 см
Сохранить
Информация