Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

6 недостатков гостиной, которые можно исправить за выходные

Ваша гостиная кажется неуютной, тесной и в нее не хочется приглашать друзей? Рассказываем, как за пару дней исправить мелкие недочеты и создать светлое, удобное и функциональное пространство
4,5
– 51 отзыв

Гостиная – она из самых универсальных и многофункциональных комнат в квартире. Здесь можно смотреть кино всей семьей, играть с детьми, болтать с друзьями за чашкой кофе, работать за ноутбуком – но, что делать, если для всех этих действий нет ни желания, ни места? Устранить мелкие недочеты и недостатки можно всего за пару дней: обновить оформление окна, расставить по-новому мебель, заменить одну люстру на несколько торшеров – рассказываем, как с умом провести выходные.

Недостаток №1: в гостиной мало света

К сожалению, типовые квартиры не могут похвастаться окнами в пол, через которые в комнату проникало бы больше света. Часто ситуация осложняется еще и растущими перед домом деревьями. Добавим сюда плотные шторы – и гостиная превращается в подобие пещеры. 

Решение: конечно, прорубить окно побольше или убрать дерево мы не можем. А вот поменять текстильное оформление окон – легко. Снимите плотные темные шторы, вместо них повесьте легкий полупрозрачный тюль – ваша гостиная сразу преобразится. Отдавайте предпочтение светлым, легким занавескам: они нарядные, добавляют интерьеру воздушности и к тому же удобны в стирке.

Недостаток №2: слишком яркий свет от люстры

Самый распространенный сценарий освещения в гостиной – люстра с несколькими плафонами в центре потолка. Чтобы осветить ею всю комнату, часто хозяева покупают лампочки помощнее и включают их одновременно – комфорта такая обстановка не добавляет. Слишком яркий свет не подходит для гостиной: он быстро утомляет глаза и может вызвать головную боль. 

Решение: отдайте предпочтение светильникам с мягким, рассеянным светом – они создадут легкую и спокойную атмосферу в помещении. Их расположение в гостиной зависит от того, что вам хочется выделить в комнате: можно сделать акцент на диване, уголке для чтения, картинах. Отлично сюда впишутся и торшеры: их легкий, рассеянный свет придаст особый уют.

Недостаток №3: не хватает мест для хранения

В гостиной часто хранится все то, что не поместилось в других комнатах: часть одежды, книги, оргтехника, красивая посуда. Иногда и отдельно стоящего шкафа не хватает для всех этих сокровищ, тогда они заполняют все свободные поверхности.

Решение: для размещения вещей в гостиной есть несколько возможностей. Поставьте в углу легкий стеллаж или используйте его для зонирования комнаты. Обратите внимание на стены: среди разнообразия навесных полок можно подобрать именно ту модель, которая подойдет именно в ваш интерьер. Замените обычную консоль под телевизор на комод: в нем найдется место для книг, бумаг и личных вещей.

Недостаток №4: неудобное расположение мебели

Многим знакомо желание вместить в небольшую комнату как можно больше предметов мебели: диван, пару кресел, шкаф, стеллаж и кофейный столик. В итоге, чтобы пройти от двери до противоположного конца комнаты, нужно преодолеть полосу препятствий. 

Решение: сделайте небольшую перестановку. А для этого сначала проведите инвентаризацию: нужен ли вам громоздкий журнальный столик  или его можно заменить миниатюрной табуреткой, пользуетесь ли вы комодом под тв или его можно убрать, а телевизор повесить на стену. Нарисуйте на листе бумаги план гостиной и придумайте несколько вариантов расстановки – вы удивитесь, сколько идей можно реализовать всего лишь в одной комнате.

Недостаток №5: гостиная выглядит скучной

Иногда желание создать универсальный интерьер превращает комнату в безликое, скучное помещение. Однотонные стены, бежевая мебель и обивка, отсутствие декора – глазу не за что зацепиться.

Решение: наполните гостиную жизнью: придумайте несколько комплектов декора для каждого сезона. Используйте те предметы и детали, которые можно легко заменить: яркие вазы с цветами, разноцветные подушки, пледы с геометрическим узором. Присмотритесь к комнатным растениям: их присутствие в комнате добавит обстановке уюта.

Недостаток №6: интерьер комнаты безликий

У некоторых гостиных нет характера, индивидуальности. В ней может быть сделан свежий ремонт, пол и мебель сверкают от чистоты, но жильцам в ней все равно неуютно. Комната скорее напоминает номер в отеле, чем личное пространство.

Решение: посмотрите вокруг – много ли в гостиной вещей, отражающих ваши интересы и ваш внутренний мир? Пусть у вашего гнездышка будет лицо: повесьте на стены семейные фото или любимые картины – снимки из путешествий будут тоже к месту.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация