Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Подоконник на кухне: 5 идей его использования

Увеличить рабочую поверхность или обустроить компактную барную стойку – подоконник на кухне можно превратить в функциональную зону. Какие еще есть варианты – рассказываем в нашем материале
4,2
– 19 отзывов

В условиях жесткой экономии пространства, мы начинаем искать нестандартные решения проблемы. Владельцы небольших квартир не понаслышке знают, как тяжело разместить на кухне рабочую и обеденную зону, да еще и втиснуть бытовую технику. Кажется, что уже все ресурсы исчерпаны? Задействуйте подоконник – это один из вариантов получить дополнительную полезную площадь и разгрузить пространство.

1. Дополнительная рабочая зона

В типовых домах высота подоконника, как и высота кухонной столешницы, составляет 90 сантиметров – отличная возможность увеличить рабочую зону вместе с кухонным гарнитуром. Теперь-то уж точно вы вместите все аксессуары и кухонную технику. Еще одним плюсом такого варианта станет максимальное количество дневного света, что не может не радовать. 

Если на вашей кухне радиатор расположен как раз под подоконником, то обязательно предусмотрите специальную решетку для циркуляции воздуха. А рациональным дополнением станут решетчатые фасады.

Совет: не делайте откосы из обычного гипсокартона. Используйте моющиеся материалы, а в идеале – глянцевые, с минимальным размером пор. Так, загрязнения не будут задерживаться на поверхности и позволят содержать рабочую зону возле окна в чистоте.

Дизайн: Надя Зотова, Enjoy Home
Дизайнер: Евгения Лыкасова
Дизайн: Uniquely
Дизайн: Buro Brainstorm
Дизайн: Наталья Лисакова

2. Импровизированная барная стойка

Вы именно тот, кто мечтал о собственной барной стойке на кухне? Если небольшие габариты помещения никак не позволяют воплотить мечты в реальность, то неширокая столешница вместо подоконника в компании с парой барных стульев кардинально изменит ситуацию. Естественно, пластиковый подоконник, даже если он изначально был подходящих размеров, здесь неуместен. Царапины, перепады температуры и горячие предметы не пойдут ему на пользу, а лишь принесут вам немало проблем. 

Для барной стойки можно использовать тот же материал, что и для кухонной столешницы, или же контрастный ему. Как только вы трансформируете обычный подоконник в барную стойку, в вашем доме появится дополнительное место для отдыха в непринужденной обстановке для посиделок с подругой или для утреннего серфинга в facebook.

Совет: для широкой столешницы чрезвычайно желательно установить дополнительные точки опоры, чтобы избежать трещин на откосах и деформации оконной рамы. Для этого можно использовать мебельные ноги или хромированные трубки с креплениями к столешнице и полу.

Дизайн: Мария Соловьева-Сосновик
Дизайн: Анна Левичева
Дизайн: «Студии 3.14»

3. Обеденный мини-стол

Владельцы хрущевок знают, как тяжело разместить на маленькой площади удобную систему хранения, бытовую технику и полноценную обеденную зону – испробовали на себе. А кто это сделать еще не успел или собирается оптимизировать кухонное пространство, советуем превратить подоконник в компактный обеденный стол, а лучше – в обеденный откидной стол. Во время готовки столешница легко опускается вниз и не мешает процессу готовки, а в нужный момент ее легко установить в разложенное положение. Также весьма хорош тандем широкого подоконника вместе с откидным столиком – поверхность подоконного полотна можно оборудовать под хранение нужных кухонных аксессуаров, а столешницу, естественно, все также использовать по ее прямому назначению.

Совет: позаботьтесь о том, чтобы столешница была «вынесена» от стены настолько, чтобы ноги за ней сидящих людей не упирались в стену. Откидное полотно можно сделать в виде полукруга, увеличив его полезная площадь.

4. Удобная скамья

Невысокие окна – начало начал для организации уютной обеденной зоны. Что мы имеем в виду? А вот что: под чутким руководством и при большом желании подоконник можно превратить в удобную скамью или даже мягкую софу. Основу можно сделать из массива дерева, а сверху положить матрас по размерам модернизированного подоконника – будет гораздо удобнее. А тем, у кого на кухне есть эркер, вообще грех не воспользоваться такой возможностью. Конечно, такой вариант, скорее всего, для обладателей частных домов или дач (высота от пола должна составлять примерно 45 сантиметров), но особо предприимчивым особам такая идея может и пригодиться.

Совет: для воплощения в жизнь такой задумки, следует позаботиться об установке качественных окон или их утеплении. Оконные рамы не должны нигде сквозить и пропускать холодный воздух даже в мизерных количествах. Ведь никто не хочет застудить себе или гостям спину.

Дизайн: Оксана Олейник

5. Небольшая система хранения

Высота окон не позволяет реорганизовать подоконник в мини-диван, а радиатор отопления никак не дает решиться на обустройство дополнительной рабочей зоны – тогда придется искать другой путь. Из подоконника выйдет достаточно удобная система хранения. Вы можете задействовать непосредственно саму столешницу, а также место под ней, сделав несколько полочек. 

Совет: не стоит на поверхности подоконника хранить тяжелые предметы, которые сложно быстро передвинуть. Помните, что окно должно беспрепятственно открываться для проветривания.

Дизайн: Никита Жиляков
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация