Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Перепланировка трешки: как найти место для еще одной комнаты

Реально ли превратить трехкомнатную квартиру в четырехкомнатную без перепланировок и переноса стен? Нестандартное решение распространенной проблемы предложила дизайнер Ануш Аракелян
5,0
– 1 отзыв

Как обустроить в квартире две детские, спальню и гостиную, если комнат всего три? Именно с такой проблемой обратились к дизайнеру Ануш Аракелян заказчики этого проекта – владельцы типовой трехкомнатной квартиры в панельном доме серии П-3М. Благодаря нестандартному подходу удалось отыскать место для второй детской, разместить дополнительные системы хранения, а также предусмотреть рабочее место для хозяйки дома. И все это без перепланировок и переноса стен!

Общая информация

Место: Москва, Мичуринский проспект
Дом: серия П-3М
Метраж: 75 квадратных метров
Комнаты: 3
Санузел: 1
Высота потолков: 2,64 метраБюджет: около 2 млн рублей
Сроки реализации: 2–3 месяца

Ануш Аракелян – дизайнер, окончила Московский государственный университет дизайна и технологий и Международную школу дизайна. С 2009 года занимается дизайном интерьера квартир и загородных домов, а также нежилых помещений.

Заказчик и пожелания

Проект создавался для семьи из четырех человек. Дочери заказчиков исполнилось восемь лет, сыну – три года, и пара решила, что каждому из детей пора иметь собственное пространство. Задача дизайнера состояла в том, чтобы с минимальными затратами обустроить в трех имеющихся комнатах две детские, гостиную и родительскую спальню. Кухню решено было оставить как есть, не задействовав в переделке.

Дизайн: Ануш Аркелян

Перепланировка

Изменить расположение существующих стен в панельном доме серии П-3М практически невозможно, к тому же перепланировка существенно увеличила бы смету проекта. Дизайнер пошла другим путем и разделила гостиную на две части стеклянной перегородкой с раздвижными дверями. 

Часть бывшей гостиной, прилегающая к окнам и эркеру, стала детской для мальчика. Вдоль окна разместилась длинная столешница – рабочая зона будущего школьника. Кроме того, в комнате появились два шкафа для одежды – невысокие, чтобы малыш мог дотянуться, а также чтобы не препятствовать проникновению света в часть комнаты, оставшуюся за перегородкой и исполняющую теперь роль гостиной.

Дизайн: Ануш Аркелян

Отделка

Проект предусматривает покраску стен моющейся краской Benjamin Moore. Это практичное решение, особенно учитывая то, что в семье есть маленький ребенок. В качестве акцентной отделки в комнатах используются обои. На полу изначально уложен паркет – смену покрытия проект не предусматривает.

Хранение

Системам хранения в проекте уделено пристальное внимание: важно было создать комфортное пространство в каждой из детских, и при этом не забыть об удобстве родителей. В итоге в комнате девочки появились два шкафа для одежды, письменный стол с вместительными ящиками и книжные полки над ним. В детской мальчика, помимо двух невысоких шкафов, для хранения используется пространство под кроватью.

В родительской спальне дизайнер разместила шкаф для одежды, а также предусмотрела рабочее место для хозяйки дома. «Решение может показаться не самым очевидным. Однако в условиях ограниченного числа комнат и несдвигаемых стен создание мини-кабинета со столом, полками и естественным светом требует оригинальных подходов», – рассказывает Ануш Аракелян.

Свет

Одна из главных проблем, которую пришлось решать автору проекта, состояла в нехватке естественного освещения в гостиной. В процессе переделки она лишилась окна, но теперь солнечный свет проникает сюда через раздвижную стеклянную перегородку. Для возможности регулировать степень естественного освещения на окнах всех комнат предусмотрены шторы.

«Классическая люстра в центре потолка спальни уступила место мягкой закарнизной подсветке в сочетании со светильниками у кровати и над столом. Свет в спальне обычно требуется редко и в небольших количествах, поэтому люстра здесь представляется лишней. Фоновой подсветки вполне достаточно, и в спальне она более уместна. Для детских предусмотрено локальное освещение рабочей зоны и бра над кроватью. В гостиной тоже нет центрального светильника, только закарнизный свет и потолочный светильник справа от дивана», – комментирует дизайнер сценарии искусственного освещения.

Цвет

Квартира оформлена в светлых, нейтральных цветах: они визуально расширяют пространство. На месте детской комнаты девочки раньше располагался кабинет отца, поэтому проект предусматривает изменение цвета стен на нежно-розовый, а также новое расположение светильников и розеток. «Английские обои Sanderson Classic с разноцветными птицами создают теплую, почти сказочную атмосферу», – считает дизайнер Ануш Аракелян. 

В оформлении остальных комнат преобладают оттенки белого и бежевого, с умеренным использованием ярких акцентов и применением темных элементов обстановки для уравновешивания общей цветовой гаммы интерьера.

Мебель и декор

Поскольку требовалось уложиться в ограниченный бюджет, большая часть имеющейся мебели была задействована в проекте. Остальная мебель в основном сделана на заказ – это позволяет учесть все пожелания дизайнера и заказчиков, а также максимально эффективно задействовать имеющуюся площадь.

Интерьер не перегружен декоративными деталями, большая часть декора функциональна: дизайнерские светильники, текстиль, состаренные зеркала, использованные для зрительного расширения пространства.

Стиль

«Стиль можно назвать лаконичной классикой: спокойный паркет «елочка», молдинги и карнизы, покрашенные в цвет стен, гипсовый декор на потолке», – считает дизайнер. Однако современные дизайнерские светильники и не самые типичные для классических интерьеров приемы и цветные акценты дают повод считать интерьер довольно эклектичным, с уклоном в неоклассику.

Метраж по помещениям

Холл: 15 кв. м
Спальня: 14 кв. м
Детская: 14 кв. м 
Вторая детская: 8 кв. м
Гостиная: 11 кв. м
Кухня: 10 кв. м
Туалет: 1,4 кв. м
Ванная: 3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Используйте состаренные зеркала – они не только идеально впишутся в классический интерьер, но и визуально расширят пространство.

2. Обратите внимание на гипсовый декор: даже небольшое его количество может качественно преобразить интерьер.

3. Если выкрасить карнизы в цвет стен, то потолок визуально покажется выше.

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Чехол для декоративной подушки "дыхание востока"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Светильник (Люстра) Favourite Cavaliere
Размеры:
Ширина
103 см
Высота
55 см
Глубина
83 см
Продано
Стул DSR, дизайн Чарльза и Рэй Eames
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
82 см
Глубина
53 см
Продано
Двухместный диван Pola
Размеры:
Ширина
164 см
Высота
98 см
Глубина
102 см
Продано
Подвесной светильник "Vortex"
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
80 см
Глубина
60 см
Продано
Стол журнальный Selso из дерева и металла
Размеры:
Ширина
51 см
Высота
65 см
Глубина
51 см
Продано
Потолочный светильник
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
40 см
Глубина
40 см
Продано
Бра Milazzo
Размеры:
Ширина
18 см
Высота
31 см
Глубина
31 см
Продано
Светильник подвесной RESIDENTAL XS
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
30 см
Глубина
0 см
Продано
Стул на металлокаркасе
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
85 см
Глубина
57 см
Продано
Кресло
Размеры:
Ширина
85 см
Высота
85 см
Глубина
82 см
Продано
Декоративная подушка "Узоры"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
45 см
Глубина
2 см
Продано
Подсвечник
Размеры:
Ширина
11 см
Высота
28 см
Глубина
11 см
Продано
Настольная лампа
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
59 см
Глубина
20 см
Продано
Настольная лампа Arne Jacobsen Style AJ Table Lamp белая
Размеры:
Ширина
34 см
Высота
54 см
Глубина
15 см
Сохранить
Информация