Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Жизнь на 14 квадратных метрах: эргономичный проект студии

Как сделать грамотную планировку, разместить системы хранения и различные функциональные зоны, если в вашем распоряжении минимальная площадь? Показываем на примере крошечной студии в центре Краснодара
4,5
– 12 отзывов

Когда каждый сантиметр на счету, места для стандартных решений не найдется. Будем честны, нет места и для других важных вещей: полноценной ванной комнаты, отдельной гостиной или хотя бы спальни. Но дизайнер Екатерина Кондратюк все же играючи уместила все необходимое на 14 квадратных метрах: объединила кухню и коридор, выкроила два метра для санузла, а в главной комнате обустроила спальню, место для отдыха и столовую. «Каждый новый проект для меня – выход за пределы невозможного», – делится девушка. В этом же проекте дизайнеру удалось, наоборот, разместить невозможное в весьма ограниченных пределах.

Общая информация

Город: Краснодар
Метраж: 14 квадратных метров
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,5 метра

Заказчик и пожелания

Заказчик приобрел квартиру как инвестиционный объект, чтобы сдавать ее в аренду: требовалось создать нейтральный интерьер, а также вписаться в достаточно скромный бюджет. А вот по стилю и оформлению хозяин четких пожеланий не обозначил и полностью положился на вкус профессионала. 

«В этом проекте мы столкнулись лишь с проблемой удобной планировки: разместить все жизненно важные зоны на маленькой площади не так-то просто, – вспоминает дизайнер. – Главной задачей было правильно организовать санузел, найти место для мини-кухни, зоны сна и продумать систему хранения вещей».

Перепланировка

При существующих стенах правильно организовать пространство было просто невозможно – без демонтажа не обошлось. «Я предложила порядка 5–6 идей перепланировки с разными условиями расположения необходимых функциональных зон. Взвесив все за и против, в работу взяли вариант, который оптимально учитывал все технические нюансы помещения и максимально соответствовал поставленной задаче», – вспоминает Екатерина. 

По новому плану санузел пришлось немного увеличить за счет кухни-коридора, демонтировать дверной проем вместе со стеной между коридором и жилой комнатой, чтобы вместить кухонную мебель и оборудование. «Делать там полноценную дверь или дверной проем было бы необоснованно. Для двери необходимо место для открывания, которого здесь нет. А дверной проем визуально «обрезал» бы помещение, сделав его визуально еще меньше, – говорит дизайнер. – Мы решили повесить декоративную штору: при необходимости она может перекрывать эти функциональные зоны, а в сдвинутом  виде дает ощущение легкости и относительного простора».

Отделка

В отделке ставка была сделана на кирпич, а поскольку нужно возводить новые стены, дизайнер решила сделать их из натурального материала и покрасить. «Таким образом фактура кирпичной кладки сохранится, ощущение уличной стены пропадет, а самое главное, такая стена не нуждается в дополнительной отделке. На этом можно будет сэкономить», – комментирует Екатерина. Одну боковую стену все же решили сделать из искусственного кирпича, чтобы интерьер воспринимался мягче. 

Другие стены оставили под покраску, и только поверхность у изголовья дивана оклеят обоями. Их функция – придать помещению уют и объем.

Потолки покроют декоративной штукатуркой с легким эффектом потертости. «Такое решение нам необходимо в поддержку кирпичных стен, чтобы интерьер выглядел гармонично», – пояснила дизайнер. А по краям на потолке будут использованы карнизы от фирмы «Европласт». Интересную решетку между коридором и жилой комнатой сделают из фанеры, вырезав рисунок лазером.

От старого помещения в наследство достался паркет. Дизайнер решила его не выбрасывать, а использовать для отделки фартука на кухне. Только предварительно отшлифовать и заново покрыть защитным слоем. На полу в целях экономии решили положить ламинат.

Для санузла подобрали мозаику – на малых площадях она дает ощущение простора.

Хранение

«Для хранения вещей мы предусмотрели вместительный встроенный шкаф-купе в жилой комнате. Его высота будет под самый потолок, при ширине примерно полтора метра. У входной двери расположится тумба для обуви и вешалка для верхней одежды», – делится планами Екатерина. 

В квартире появятся и дополнительные системы хранения. Например, в диване будет ящик для хранения, а в свободной зоне под креслами разместятся декоративные коробки с крышками. «Мы умышленно делали кресла без встроенных ящиков, чтобы сохранить ощущение легкости в интерьере», – поясняет дизайнер.

Свет и цвет

«Проводка в квартире не соответствовала нормам безопасности, поэтому параллельно с ее заменой мы установим дополнительные точки освещения», – рассказывает Екатерина. 

В зоне кухни появится несколько точечных светильников, а кухонная столешница будет подсвечиваться дополнительным светильником для удобства приготовления еды.

В общей комнате, кроме люстры, предусмотрены точечные светильники – второй сценарий освещения. Есть и третий вариант – настенный бра возле дивана, для вечернего или ночного освещения.

Что касается палитры, то дизайнер отдала предпочтение мягкой природной гамме: спокойный серый цвет стен здесь дополняется теплым оттенком дерева. Отлично освежает пространство белый цвет и акценты в виде ярких подушек и зелени.

Мебель

Практически вся мебель будет делаться под заказ: габариты помещения крайне малы. «Отдельного внимания требует конструкции кресел и стола-трансформера. В разобранном виде его крышка крепится деревянным элементом вверх и служит полноценным столом. При необходимости, ее можно перевернуть вверх мягким элементом и опустить до уровня кресел. Получится дополнительная кушетка для сна. Идею и механизм я подсмотрела в вагоне плацкарта», – рассказывает Екатерина.

Декор и текстиль

Декора в этом проекте немного. Стиль эко не предполагает чрезмерного украшательства. «Вешалку у входа мы будем делать на заказ и покрасим под состаренный металл. Подушки в скандинавском стиле подберем, скорее всего, изо льна: для нас важно использовать в проекте исключительно натуральные материалы», – объясняет дизайнер.

Стиль

Поскольку заказчики ремонтируют эту квартиру под сдачу, экстравагантные дизайн-решения были бы не к месту: пространство должно быть нейтральным и комфортным для максимального количества людей. В результате дизайнер сделала ставку на экостиль. «Я выбрала легкий, природный мотив со спокойными оттенками и натуральными материалами. А зеркальная поверхность гардеробного шкафа придаст визуального простора помещению и игру отражений в нем», – комментирует Екатерина.

Сложности и сроки

«Самым сложным в проекте было найти единственно верное решение по планировке: учесть технические особенности помещения и разместить на крошечном пространстве максимальное количество функциональных зон», – делится Екатерина.  

Что касается сроков, то работа над созданием проекта, в общей сложности, длилась 4 недели, а для реализации потребуется 3–4 недели активной работы.

Метраж по помещениям

Общий: 14 кв. м
Кухня-прихожая: 3,5 кв. м
Жилая комната: 8,5 кв. м
Санузел: 2 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Интерьер в экостиле предполагает натуральные материалы и мягкие, природные оттенки. Натяжные потолки, например, не подойдут: их состав далек от философии естественности. На полу будет уместно пробковое покрытие или светлый паркет. Если говорить о ламинате, то он должен быть очень хорошего качества, и в таком случае его цена будет почти равна паркетной доске. На чем остановить выбор – решайте сами. 

2. Этот стиль любит много света и отвергает загромождение мебелью и элементами декора.

3. Хорошо будет смотреться кирпичная стена или стена под натуральный камень. Главное – подобрать качественные материалы, чтобы получилось создать нужную атмосферу и не испортить ощущение легкости. Можно использовать стеновые панели из живых цветов или, как вариант, декоративный водопад по стеклу. 

4. И самое главное, в таком интерьере будет отлично смотреться как мебель, так и декор из дерева. Без него сложно создать нужную стилистику. 

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Скамья Julie
Размеры:
Ширина
119 см
Высота
92 см
Глубина
52 см
Продано
Диван двухместный "SOVA"
Размеры:
Ширина
156 см
Высота
91 см
Глубина
91 см
Продано
Декоративная подушка с оленем
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
0 см
Глубина
40 см
Продано
Деревянный поднос Loca Nera "Wood"
4.5
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
5 см
Глубина
34 см
Продано
Диван раскладной City
Размеры:
Ширина
78 см
Высота
150 см
Глубина
98 см
Продано
Бра
Размеры:
Ширина
14 см
Высота
39 см
Глубина
38 см
Продано
Светильник потолочный Илоника
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "дыхание востока"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "молодежный интерьер"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Неокрашенная полочка
Размеры:
Ширина
122 см
Высота
26 см
Глубина
0 см
Продано
Картина (репродукция, постер): Ревущий олень
Размеры:
Ширина
57 см
Высота
0 см
Глубина
40 см
Продано
Тумба "Ölrekr"
Размеры:
Ширина
70 см
Высота
40 см
Глубина
32 см
Продано
Крючки настенные
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Стол раскладной teak Ronnie
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
75 см
Глубина
60 см

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация