Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Надо знать: 17 маркеров стиля бохо-шик

Рассказываем про бохо-шик – не поддающийся логическому осмыслению микс из 1970-х, этники, колониального стиля, американской южной готики, прерафаэлитизма, стилистики битников, new age, хиппи и бионики
4,9
– 31 отзыв

Бохо-шик – одно из магистральных стилевых направлений, которое не теряет популярности уже около 10 лет: то одна, то другая его составляющая появляется в списке трендов – модных и интерьерных. В интерьере бохо-шик реализуется через создание расслабленной, комфортной, богемной атмосферы. Чтобы постичь основные каноны бохо, достаточно взглянуть на оформление дома Ива Сен Лорана и Пьера Берже или прочитать эту статью.

1. Гамаки и качели

Гамак или качели моментально превращают пространство либо в центр бурной вечеринки, либо в укромный уголок, «тайный сад», где можно читать книги или предаваться мечтам. В квартире качели можно заменить подвесным дизайнерским креслом-коконом. Главное – удостовериться в том, что крепление установлено надежно и определить максимально допустимую нагрузку.

2. Балдахин

Балдахин над кроватью вносит в атмосферу пространства романтический флер, напоминает о цыганах, красавицах викторианской эпохи, индейских вигвамах. Чтобы подчеркнуть свободолюбивый дух бохо, а не классики, рококо или романтизма, балдахин должен быть однотонным и легким, без сложных драпировок, фактур и орнаментов, желательно из натуральных тканей.

3. Ловец снов

Прекрасное изобретение индейцев народа лакота пропускает только хорошие сны и украшает спальню в стиле бохо. Паутина – идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. «Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом», – вот концепт, который лежит в основе идеи ловца снов. Даже если вы далеки от духовной жизни, ловец снов – это очень красивый предмет декора, который можно легко изготовить самостоятельно.

4. Второй ярус

Перенос спального места на второй ярус – эффектный ход для маленьких пространств, который к тому же помогает решить их главную проблему – невозможность уединения. Под вторым ярусом, как правило, размещают письменный стол, но вы можете поступить наоборот и организовать кабинет наверху, а спальное место внизу.

5. Подушки

В западном бохо-интерьере может находиться намного больше подушек, чем в любом доме Марокко. Они могут быть любой формы, размера и степени жесткости. Особую популярность завоевали круглые твердые подушки-пуфы в вязаных чехлах – на них очень удобно сидеть. 

6. Гирлянды

В бохо-интерьере приветствуются гирлянды всех видов – световые нити, неоновые капли, из лампочек, тканевые «флажки», из бусин и ракушек, из помпонов и кисточек, или с серебристым «дождиком» или перьями. Стратегически важные места для размещения гирлянд – оконные и дверные проемы, спинка кровати, стена над кроватью, стена над рабочим столом, зеркало в ванной комнате, а также любая свободная дверь.

7. Тотальное заполнение пространства

Стиль бохо не терпит пустоты и минимализма, поэтому активно используется каждый сантиметр пространства. Ванную комнату украшают зеркала и зеркальца в рамах всех размеров и мастей; стену вдоль лестницы – фотографии, картины и принты; в гостиной на полу может лежать несколько ковров, а системы хранения быть забитыми под завязку внутри и снаружи. Маловероятно, что в бохо-пространстве найдется хотя бы одна пустая незадействованная полка.

8. Шторы

Шторы в дверных проемах отделяют одно пространство от другого, например зону спальни от гостевой. Они могут быть в виде длинных струящихся нитей с бусинами, в виде шелковых лент или шнуров, бамбуковых палочек, или же в виде одного или двух цельных полотен прозрачной или непрозрачной ткани.

9. Ковер

Ковер в стиле бохо – это необязательно восточный ковер, но он может быть таковым. Наиболее распространенный случай – это сочетание большого количества разных видов ковров в одном помещении. Это может быть марокканский ковер, вязаный португальский сине-красный коврик, или большой яркий английский ковер с принтом.

10. Стилевой микс в мебели

Основной «грех», за который критикуют эстетику бохо – подчеркнутая разношерстность предметов мебели: тяжелый буфет в колониальном стиле может соседствовать с дачными бамбуковыми креслами, дизайнерские стулья – с продавленным винтажным диваном с обивкой из лилового бархата. Но только в таком случае интерьер обретает душу и выглядит живым. 

11. Растения

Сейчас популярны не только классические способы выращивания и размещения растений в горшках, но и специальные домашние оранжереи или мини-сады в стеклянных геометрических кубах, кристаллах и призмах. Для терпеливых и заботливых всегда существует возможность создать домашний сад с настоящими грядками и маленькими парниками. В условиях квартиры можно вырастить множество культур – от базилика и другой зелени до перца и баклажанов.

12. Лаунж-зона

Обычно это тихое место в дальней комнате, гостиной, или на веранде, оборудованное местами для отдыха и множеством подушек. Смысл лаундж-зоны в эстетике бохо в том, чтобы не нести абсолютно никакой функции, кроме отдыха. Место для отдыха может быть отграничено от остального пространства при помощи балдахина, купола, ширмы или штор.

13. Макраме, вязание, плетение

Плетеные и вязаные фактуры могут выглядеть современно и практично. Рукоделие скорее всего будет новым трендом, ведь это экологично, развивает стремление к осознанному образу жизни и не требует больших расходов. Из плетеных и вязаных фактур можно сделать покрывала, чехлы, коврики, абажур, мягкие системы хранения, скатерти – смело экспериментируйте!

14. Перья

Перо – хороший духовный и эзотерический символ. Оно активизирует положительную энергию и при этом является очень красивым и эффектным средством декора. Перья могут украшать ловец снов, быть составляющей частью гирлянд или стоять в большой вазе. Дизайнеры делают абажуры, картины и венки из перьев, если говорить о фактуре. А вот принт с изображением пера наносится на любые поверхности – от стен до постельного белья.

15. Искусственный мех

Вслед за искусственным мехом в дом сразу же приходят спокойствие и уют. Искусственный мех вызывает разные ассоциации, и это не только воспоминания о скандинавском доме, шале в горах, хижине снежного человека или итальянском китче. Меховые коврики и шкуры на полу, чехлы и покрывала на мебели, стеновые панели, подхваты для штор и даже покрытие на лестнице вполне естественны для интерьера в духе бохо. Традиционно используется белый мех, но фуксия и анималистические принты тоже смотрятся эффектно.

16. Ширма

Ширма получила «второе рождение» в недавнем времени. Изобретенный в VII веке в Китае, этот предмет декора имел определенное назначение – защищать от злых духов. Более утилитарные цели впоследствии изменили форму и размер ширмы, приблизили ее к тематикам спальни и гардероба. Вообще, эстетика бохо тяготеет к эскапизму, и ширма – один из лучших помощников в этом случае. Также это отличный инструмент для зонирования пространства. Особенно привлекательно ширма выглядит в колониальном стиле или в эстетике ар-деко.

17. Сувениры из путешествий – колониальные мелочи

Не знаете, куда применить славянскую куклу-оберег, оловянных солдатиков, тряпичного зайца-тильду или статуэтку африканки с гигантским бюстом из черного дерева? Бохо-шик призывает вас разбавить их компанию шкатулкой в форме сердца, подсвечниками, пластиковым тигром, подставкой для украшений и еще кучей мелочей и сувениров, и выставить на комод или другое видное место в сочетании со свечами и растениями.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация