Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить интерьер таунхауса: дизайн-проект в Новосибирске

Чтобы создать атмосферу размеренной загородной жизни, дизайнер Алина Пужак сделала ставку на природную цветовую палитру, натуральные материалы и текстиль в отделке таунхауса

В просторном таунхаусе в пригороде Новосибирска дизайнер Алина Пужак создала удобный, комфортный и функциональный интерьер для молодой семейной пары. Светлая гостиная, вместительная кухня с обеденной зоной на первом этаже располагает к комфортному отдыху и приему гостей. Второй этаж полностью отвели под спальни для хозяев и гостей – не забыли и про светлую просторную гардеробную с туалетным столиком. О деталях и нюансах работы над интерьером нам рассказала автор проекта. 

Общая информация

Место: город Новосибирск, коттеджный поселок «Березки»
Дом: двухэтажный дуплекс на 2 хозяев
Метраж: 136 квадратных метров
Этажи: 2
Комнаты: 4
Санузлы: 2
Высота потолков: 2,8 метра

Дизайнер Алина Пужак окончила Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию (сейчас НГУАДИ) по специальности архитектор в 2011 году. Алина сравнивает идеальный интерьер с надежным и мощным автомобилем. «Он работает на вас и для вас, обладает стопроцентной управляемостью, эргономичностью и потрясающим дизайном», – говорит дизайнер.

Заказчик и пожелания

Заказчики – молодая семейная пара, это их первое совместное жилье. Оба работают в банковской сфере.

Ребята хотели получить светлый, просторный интерьер с современными материалами, натуральными цветами и обтекаемыми формами. Требовалось обустроить большую кухню с вместительным гарнитуром, просторную ванную комнату и место для игровой консоли.

Продано
Пуф
Размеры:
Ширина
99 см
Высота
76 см
Глубина
46 см
Продано
Люстра "BIANCANEVE"
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
54 см
Глубина
60 см
Продано
Кресло
Размеры:
Ширина
84 см
Высота
97 см
Глубина
83 см

Планировка 

«Весь интерьер проектировали с нуля – заказчики получили ключи от пустой двухэтажной кирпичной коробки. Прежде всего, необходимо было грамотно спланировать пространство: соблюсти баланс жилых и нежилых площадей, избежать нефункциональных коридоров. Так появился, например, кабинет в гостиной за легкой перегородкой – она не лишает гостиную света из дополнительного окна. Лестницу спрятали в пенале между стен, чтобы не загромождать пространство. На первом этаже разместили общие комнаты – гостиную и большую кухню. На втором этаже спальня, гостевая комната и кабинет», – рассказывает Алина.

Отделка

Для отделки стен выбрали краску – благодаря богатой цветовой палитре, весь дом удалось оформить в природных тонах. В гостиной и коридоре второго этажа использовали обои с геометрическим орнаментом. В спальне применили 3D-панели с ажурным рисунком – они стали фактурным и цветовым акцентом в помещении. 

Кухонный фартук выложили мозаикой из ракушечника – он создает интересный контраст между спокойной матовой фактурой стен и жемчужным блеском природного материала. В санузлах в отделке стен и пола использовали керамогранит, а в ванной комнате на втором этаже – имитацию натурального камня теплого оттенка.

Хранение

Площадь дома довольно внушительная – дизайнеру не пришлось изобретать хитроумных систем хранения. В прихожей поставили шкаф для верхней одежды и галошницу. В кухне разместили вместительный угловой гарнитур – ему позавидует любая хозяйка. В гостиной достаточно широкой тумбы для хранения техники и мелочей.

В санузлах тумбы под раковинами скрывают бытовую химию, косметику и другие аксессуары. В ванной комнате второго этажа также сделали ниши в стене для мыльных принадлежностей. А спальня может похвастаться просторной гардеробной комнатой с туалетным столиком – просто мечта.

Свет

«Используя различные сценарии освещения, я всегда делю помещение на функциональные зоны. Этот проект не исключение. Если придут друзья, в гостиной можно использовать люстру и подсветку потолка, а чтобы создать романтичную обстановку у камина достаточно зажечь бра по бокам. В кухне повесили люстру над столом и сделали декоративную подсветку потолочных ниш – так свет не будет слепить с утра. По тому же принципу спроектировали освещение и в санузлах: есть мягкая подсветка для утреннего пробуждения или принятия ванны по вечерам и есть основной свет. В спальне – люстра и встроенные светильники в проходах от кровати к гардеробной, а у прикроватных тумбочек сделали выключатели для встроенной подсветки 3D-панелей и бра для чтения», – рассказывает дизайнер.

Цвет

Дом находится за городом, поэтому заказчики хотели использовать только натуральные природные цвета: оттенки коры дерева, океанского песка, цвета речной воды, цветочных лепестков. 

Продано
Кровать
Размеры:
Ширина
221 см
Высота
147 см
Глубина
221 см
Продано
Консоль зеркальная
Размеры:
Ширина
127 см
Высота
78 см
Глубина
42 см
Продано
Светильник подвесной "LEGNO"
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
42 см
Глубина
47 см

Мебель

Для хозяев это первый дом и первый ремонт, они хотели поскорее переехать – поэтому сделали выбор в пользу типовой мебели, которую не нужно делать на заказ. Практически все предметы нашли в ИКЕА. 

Для кухни подобрали гарнитур с глянцевыми фасадами, сюда отлично вписался раздвижной прямоугольный стол и стулья с мягкими спинками. В гостиной – настоящая зона отдыха. Здесь есть и удобная диванная группа перед телевизором, и уютные кресла возле камина. В спальне центральное место занимает большая двуспальная кровать с мягким изголовьем с каретной стяжкой. 

Декор и текстиль

В оформлении интерьера использовали много разных декоративных приемов и аксессуаров. Картины и постеры – обязательные элементы обстановки, они украшают гостиную, кухню, коридор. Одну из стен спальни декорировали пустыми рамками разных форм – их покрасили в цвет стен, а в центр поместили семейную фотографию. Комнатные растения добавляют обстановке уюта. 

Цветовое решение текстиля повторяет палитру отделки стен. Фактура преимущественно натуральная – лен и рогожка. В гостиной принт на шторах и подушках повторяет геометрический орнамент на обоях. Для спальни выбрали текстиль с цветочным орнаментом – для поддержания рисунка 3D-панелей.

Стиль

«Я не люблю «вешать ярлыки» на интерьеры. Конечно, есть определенные стили, но их интерпретация часто зависит от региона или страны. В этом проекте я стремилась к гармонии с природой за окном, но в то же время не хотела превращать дом в филиал леса и строить особую экохижину. Поэтому здесь есть и классические элементы в виде декоративных колонн у камина и лепнины на молдингах в спальне. При этом мебель преимущественно современная, а легкие ажурные люстры добавляют романтизма», – говорит Алина. 

Сложности и сроки

Сложности в реализации возникли из-за не очень добросовестной бригады строителей – ремонт затянулся дольше, чем планировали. Тем не менее за 5 месяцев все работы были завершены и 1 февраля заказчики уже въехали в дом. Осталось только подобрать текстиль и некоторые предметы интерьера. 

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Если у вас помещение со свободной планировкой, первым делом подумайте, где больше всего времени вы проводите, для каких активностей нужно много места, а какие комнаты вам просто не нужны. 

2. Составляйте палетки цветов и фактур. Начните с подбора оттенков стен – это могут быть выкрасы краски, кусочки обоев. Далее переходите к обивке и отделке мебели, завершающим штрихом будет подбор текстиля. Если нет возможностей собирать «живые» примеры, делайте фото цвета и фактуры при естественном освещении и собирайте в коллажи. На любой смартфон сейчас можно поставить программы для склеивания фото – так можно легко собрать палитру, которая вам по душе. 

3. Не останавливайтесь на каком-то определенном стиле в своем интерьере. Даже если вы хотите классику или строгий минимализм, посмотрите примеры реализации этих стилей в разных странах, оцените, как они разнятся и чем схожи. Не бойтесь сочетать непохожие элементы. 

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Отделка: краска, Derufa; керамогранит, Italon; обои, Eco Dimensions; керамогранит для камина, AtlasConcorde Russia; мозаика для кухонного фартука, «Леруа Мерлен»; 3D-панели, Artpole
Мебель: ИКЕА
Свет: люстра, MW-Light; люстра на кухне, Arte Lamp; люстра в коридоре, Ideal Lux; люстра в спальне, Arte Lamp; бра, Loftdesigne

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Деревянный поднос Loca Nera "Square Wood"
Размеры:
Ширина
35 см
Высота
5 см
Глубина
35 см
Продано
Кровать
Размеры:
Ширина
166 см
Высота
132 см
Глубина
224 см
Продано
Консоль Ming
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
90 см
Глубина
50 см
Продано
Светильник (Люстра)
Размеры:
Ширина
167 см
Высота
73 см
Глубина
0 см
Продано
Кашпо Классико 35 LS черного цвета с системой автополива
4.5
Размеры:
Ширина
35 см
Высота
35 см
Глубина
33 см
Продано
Кресло Panama Natural
Размеры:
Ширина
92 см
Высота
95 см
Глубина
75 см
Продано
Люстра с тканевыми абажурами
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Стул "Lightweight"
Размеры:
Ширина
49 см
Высота
82 см
Глубина
54 см
Продано
Пуф upholstered
Размеры:
Ширина
79 см
Высота
56 см
Глубина
46 см
Продано
Зеркало "ORO"
Размеры:
Ширина
90 см
Высота
90 см
Глубина
3 см
Продано
Комплект из четырёх принтов Graphic Building&Plan
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Обеденный стол Arrondi Medio
Размеры:
Ширина
140 см
Высота
90 см
Глубина
75 см
Продано
Стул Arrondi
Размеры:
Ширина
49 см
Высота
91 см
Глубина
67 см
Продано
Autumn flowers 0.3
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
50 см
Глубина
38 см
Продано
Настольная лампа
Размеры:
Ширина
36 см
Высота
70 см
Глубина
36 см
Сохранить
Информация