Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом

В многоквартирных домах часто кухне отводится довольно скромное пространство. Но даже в крохотной комнатке можно организовать стильную и функциональную кухню. Рассказываем, как это сделать
4,2
– 26 отзывов

Тесная, неправильно организованная кухня может спровоцировать массу негатива – от клаустрофобии до ненависти к готовке. Чтобы этого не случилось, перед ремонтом кухни важно максимально продумать каждую мелочь. Учтите, что в маленьком пространстве сложнее скрыть недочеты планировки и декора. Желательно не экономить на материалах, технике и мебели, выбирая качественные и максимально функциональные варианты. Недостаток места особенно на кухне часто приводит к беспорядку, поэтому большое внимание стоит уделить системам хранения. О чем еще стоит помнить при организации миниатюрной кухни?  

1. Планировка 

Выбирая планировку кухни, нужно учесть форму помещения, размеры и дизайн кухонного гарнитура, наличие или отсутствие обеденной зоны и расположение розеток. К примеру, если кухня маленькая и узкая, мебель и технику можно расставить в П- или Г-образной форме с мойкой напротив окна – для хорошего естественного освещения. Если нужно освободить место для обеденного стола, то лучше предпочесть линейную планировку.

2. Свет 

В маленьких кухнях помимо продуманного искусственного освещения важно максимально сохранить естественный свет: не загромождайте окна посудой или растениями, выбирайте легкие, прозрачные занавески. Оптимальный световой сценарий – точечные светильники или удобные поворотные споты вместе с дополнительной подсветкой зон готовки и приема пищи. Большую популярность имеют рельсовая и шинная системы освещения. Скрытая подсветка добавит дизайну кухни оригинального шарма, подчеркнет напольное покрытие и чистые линии комнаты.

3. Палитра 

Известно, что темные тона для стен в маленьких помещениях не лучший вариант. Но это не значит, что кухня должна ослеплять монохромным белым. Подарить уют и тепло, не претендуя на пространство, смогут нежные, пастельные оттенки желтого, синего, розового, оранжевого, коричневого и зеленого. Выберете два-три контрастных цвета, чтобы выделить нужные зоны и придать интерьеру выразительности. Акцент можно сделать и с помощью сочетания разных материалов.

4. Мебель 

Выбирайте для маленькой кухни максимально функциональную, легковесную мебель с неглубокими шкафами и с минимумом фурнитуры. Учтите, что выдвижные ящики гораздо удобнее распашных дверец. Нижние шкафчики можно и вовсе прикрыть стильными, плотными шторами. Дополнительного воздуха помещению придаст кухонный гарнитур без верхних модулей. Их можно заменить подвесными полками или стеллажами. 

Не оставляйте без внимания угловую мебель – она здорово экономит пространство. Широкий подоконник сможет заменить столешницу, подставку для мелкой бытовой техники или барную стойку, под которой найдется дополнительное место для хранения. Очень практична в маленькой комнате складная или выдвижная мебель. Если вы редко обедаете на кухне, то в качестве стола подойдет миниатюрная и почти невесомая барная стойка.

5. Бытовая техника 

Обращайте внимание на компактную, а лучше – встраиваемую технику. Если вы редко готовите дома, то традиционную четырехконфорочную плиту можно смело заменить на двухконфорочную. Вместо духового шкафа приобретите многофункциональную микроволновую печь. Для экономии места ее можно разместить на подвесных кронштейнах или полке, такие же способы подойдут и для установки телевизора. 

Возможны варианты, когда одна бытовая техника располагается на другой: к примеру, стиральная машина – на посудомоечной. Но при этом обе модели должны быть небольшие и легковесные.

6. Система хранения 

Существуют несколько общих хитростей для хранения в небольших пространствах: как например, подвесные полки, скрытые ящики мебели (кухонного уголка, стульев, стола), выдвижные отсеки, стеллажи, угловые антресоли. Одно из решений для маленькой кухни – крупный кухонный инвентарь (кастрюли, сковородки, миски) подвесить под потолком. Крышки или мелкую посуду можно закрепить на внутренних сторонах дверец. И не забудьте об удобной рейлинговой системе вдоль стен или о магнитных держателях.

7. Декор 

Функциональность в маленькой кухне, безусловно, в приоритете. Но и об эстетике забывать не стоит. Для украшения кухни выбирайте компактный декор, помогающий визуально расширить пространство. Особенно уместны отражающие, глянцевые поверхности: это может быть как обычное зеркало на стене, так и сложная мозаика из стекла в качестве кухонного фартука. 

Сделайте ставку на вертикальные поверхности: с продольными полосами на обоях или в виде настенных плиток и наклеек потолок будет казаться на несколько сантиметров выше. А горизонтальные полосы на стенах смогут зрительно расширить комнату. Откажитесь от ярких, крупных узоров, в пользу мелких, нейтральных орнаментов или монохромности. Но если хочется жизнерадостных акцентов, то используйте для этих целей текстиль, аксессуары и кухонную утварь. 

Советы профессионала: как в крошечной кухне прорубить окно в огромный мир

Кухня не только место, где готовят и едят. Именно здесь удобнее искать рецепты, устраивать совещания по поводу вечеринки с подругами и смотреть кулинарные передачи. И даже в самой маленькой кухне можно организовать порталы в безграничный внешний мир: стационарный телефон на полочке, плоский телевизор на стене, ноутбук на подоконнике.

1. Душевные разговоры

Обсудить меню дружеского ужина или силами всей семьи вспомнить фамильный рецепт? Домашний телефон вам в помощь! Современная цифровая телефония открывает новые возможности: можно соединиться сразу с двумя собеседниками и устроить конференц-связь на троих. Можно, и наоборот, избежать ненужных разговоров: подключите автоматический определитель номера и общайтесь только с теми, с кем хотите. Компактному телефонному аппарату точно найдется место на кухонной полочке.

2. Телеменю по вкусу

Интерактивное цифровое телевидение – незаменимая вещь на кухне. Вдохновляйтесь откровениями шеф-поваров из кулинарных телепередач, смотрите любимые сериалы, пока печется пирог, или включайте романтическую комедию фоном для ужина тет-а-тет. Кстати, можно не просто выбрать подходящую телепередачу на одном из 230 каналов, но и подстроить время показа под личный график. Продвинутые ТВ-приставки позволяют записывать и повторять программы, ставить их на паузу и перематывать.

3. Центр общественной жизни

Кухня часто становится рабочей зоной не только в кулинарном смысле. Ноутбук или планшет нетрудно пристроить на подоконнике, кухонном столе или барной стойке. Высокоскоростной интернет доступен по Wi-Fi в любом месте квартиры. И вуаля, не отходя от плиты можно проверить почту, оплатить счета, пообщаться по скайпу или просто посмотреть в социальной ленте, что нового у друзей.

И самое важное:

чтобы подключать любые цифровые услуги легким движением руки, достаточно проложить в квартиру GPON – выделенный оптоволоконный канал. Оптический роутер со встроенный Wi-Fi-модулем МГТС предоставляет всем абонентам бесплатно. Услугами можно управлять онлайн, через личный кабинет на сайте mgts.ru.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей
Белая ванная комната: 7 советов как создать идеальный интерьер
Загрузить еще
Информация