Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Клеим обои правильно: инструкция + наглядные иллюстрации

Если вы хотите обновить интерьер комнаты, переклеить обои – самое оптимальное решение. Для этого нужно совсем немного: материалы, инструменты и желание – инструкцию прилагаем
4,9
– 138 отзывов

Обои в интерьере квартиры – неизменный тренд. Под них не надо ровнять стены, материал легко скрывает трещины и имитирует любую отделку. А справиться с таким ремонтом под силу даже новичку. Даем пошаговую инструкцию и рассказываем о важных нюансах.

Этап 1: подготовка обоев

  • Измерьте высоту стены, не считая высоту плинтуса. Отметьте полученное расстояние на рулоне и прибавьте 5–10 см на обрезку краев. Прочертите линию и отрежьте первую полосу. 
  • Если рисунок обоев не требует состыковки, нарежьте сразу несколько полос. Обязательно следите за направлением рисунка. Если узор требует состыковки, вам нужно прибавить к длине каждой полосы необходимое для этого расстояние. 
  • Приклеивайте обои, начиная от окна против часовой стрелки. Перед началом работы с помощью отвеса прочертите вертикальную линию на расстоянии 50 см от окна (ширина полосы минус 3 см). 
  • Приготовьте клей, следуя инструкциям производителя. Если обои нужно пропитывать, с помощью щетки нанесите клей на половину полосы, распределяя его от центра к краям. Сложите проклеенную половину полосы, не прижимая место сгиба. Также проклейте вторую половину полосы. Оставьте полосу на некоторое время, чтобы она пропиталась клеем (от 5 до 10 минут). 

Совет InMyroom: перед началом работы не забудьте закрыть все окна и двери – оклеенные поверхности боятся сквозняков, влажности и солнечного света. 

Этап 2: оклеивание стен

  • Приложите верхнюю часть полосы к стене, оставив нижнюю половину сложенной. Выровняйте край полосы по начерченной линии, оставьте сверху стены запас 3–5 см.
  • Прижмите обои к стене и выдавите воздух. Разровнять обои от центра к краям можно с помощью щетки или сухой тряпки. Разверните вторую половину полосы и разгладьте нижнюю часть. 
  • Приклейте так же следующие полосы, выравнивая каждый раз края по предыдущей полосе. Следите за состыковкой рисунка. 
  • Чтобы добиться ровной линии вдоль потолка, плинтуса, обрежьте края обоев до того, как высохнет клей. Аккуратно обрезайте обои ножом-резаком, используя в качестве ограничителя шпатель. 

Приклеивание обоев в труднодоступных местах

За радиатором

Если невозможно снять радиатор, разрежьте обои в местах подвода труб и креплений радиатора. Разровняйте обои за радиатором с помощью шпателя с намотанной на него чистой тряпкой так, чтобы они плотно приклеились к стене. Протрите следы клея на обоях и на радиаторе.

В углах

Приклейте полосу таким образом, чтобы край обоев слегка заходил за угол на соседнюю стену. Следующую полосу нужно приклеить таким образом, чтобы она перекрывала предыдущую на несколько сантиметров. 

Используя линейку, разрежьте макетным ножом два слоя приклеенных обоев. Удалите отрезанный край, прижимая обои линейкой для того, чтобы избежать разрывов. Приподнимите край обоев для того, чтобы удалить второй отрезанный край, а затем разгладьте стык. 

Вокруг розеток и выключателей

Перед началом работы отключите электричество. Снимите с розеток и выключателей крышки. Разрежьте обои крестом напротив центра коробки. Загните края обоев внутрь коробки и поставьте крышки на место.

Сохранить
Информация