Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

За и против: ламинат на стенах и потолке

Стоит ли использовать в отделке стен и потолка ламинат, или лучше отдать предпочтение более традиционным для этих поверхностей материалам? Разбираемся в вопросе и узнаем мнение специалистов
4,3
– 111 отзывов

Ламинат – материал практичный, доступный по цене и удобный в использовании. Неудивительно, что многие дизайнеры охотно расширяют сферу его применения  и облицовывают ламинатом не только полы, но и стены, и потолки. Оправдан ли этот прием? Стоит ли брать его на вооружение? Мы составили список самых значимых плюсов и минусов такого решения и узнали, что думают о нем профессионалы.

Преимущества ламината на стенах и потолке: Самые главные «за»

1. Простота монтажа.

С укладкой ламината может справиться даже новичок. И хотя технология монтажа на стены и потолок несколько сложнее, чем на пол, но ничего невыполнимого в ней нет.

2. Доступность.

Стоимость ламината – одно из ключевых его преимуществ. Материал может стать отличной альтернативой облицовке стен или потолка натуральным деревом или паркетной доской.

3. Износостойкость.

Если вы выбираете качественный ламинат, можете быть уверены: вашей стене будут не страшны кошачьи коготки и игровые активности юных членов семьи. Материал стерпит многое и прослужит долгие годы.

4. Звукоизоляция.

Облицовка потолка или стены ламинатом, помимо прочего, улучшает звукоизоляцию помещения.

5. Дополнительные свойства.

При необходимости можно остановить выбор на материале с особыми качествами: улучшенной защитой от влаги, термостойкостью, повышенной ударопрочностью.

6. Широкие возможности использования.

Большой выбор цветов и фактур – перспективы использования материала в различных стилях интерьера не могут не радовать.

7. Декоративные функции.

Облицовка стен и потолка ламинатом – мощный дизайнерский прием, способный помочь в зонировании, изменить геометрию помещения, создать акцентную поверхность.

8. Простой уход.

Ламинат – немаркий и простой в уходе материал. Кроме того, на его поверхности не появляется плесень и грибок, что делает его еще и гигиеничным.

Недостатки ламината на потолке и стенах: Ключевые «против»

1. Восприимчивость к агрессивным внешним воздействиям.

Резкие перепады температуры, постоянная высокая влажность и прямой контакт с водой способны серьезно укоротить срок службы ламината, снизить эксплуатационные характеристики или вовсе привести в негодность.

2. Требования к поверхности.

Стены и потолки, которые планируется облицовывать ламинатом, должны быть предварительно выровнены, если выбран способ непосредственного крепления к поверхности. В противном случае потребуется использование обрешетки. 

3. Ограниченность площади облицовки.

Несмотря на многочисленные плюсы, облицовывать ламинатом все стены и потолок в помещении не стоит. Прием очень активный и используется прежде всего в декоративных целях.

Слово экспертам: что думают архитекторы о ламинате на стенах и потолке?

Чтобы лучше разобраться в вопросе, мы спросили специалистов, какие «за» и «против» есть у отделки стен и потолка ламинатом. Своим мнением с читателями InMyRoom поделились Юлия Сысоева и Анастасия Зайцева.

Юлия Сысоева: «Аргументы в пользу того, чтобы материал использовать не по назначению, мне кажутся надуманными»

Юлия Сысоева – архитектор. С 2001 года принимает регулярное участие в телепередаче «Квартирный вопрос», с 2012 года – в телепередаче «Дачный ответ». Более 10 лет занималась оформлением зон особого значения Москвы к праздникам и памятным датам, благоустройством городской среды.

Прием использования ламината на стенах и на потолке хорош или плох в зависимости от того, кто, как и зачем это применяет. Если речь идет об эффекте загнутого покрытия пола, как в интерьерах Захи Хадид, то это самостоятельный прием решения узла соединения пола и стен, часть архитектурного образа здания. 

Все остальные аргументы в пользу того, чтобы материал, созданный устойчивым к истиранию, использовать не по назначению, мне кажутся надуманными.

Анастасия Зайцева: «Ламинат не сравним с деревянным покрытием»

Анастасия Зайцева – архитектор. Основатель собственного бюро архитектуры и дизайна Room Design buro. Создает современный дизайн в соответствии с мировыми трендами.

Области применения ламината не ограничиваются только жилыми помещениями: он широко используется и в интерьерах общественного пространства. И зачастую не только как напольное покрытие, но и как элемент декора на стенах или потолке. Его плюсы очевидны: износостойкость, стоимость (в отличие от паркета, цены на ламинат значительно ниже), легкость монтажа, разнообразие цветовых и фактурных решений. 

Но ламинат не подойдет для декорирования сложных по форме архитектурных пространств (из-за отсутствия стыковых элементов). И при всех своих достоинствах, ни один ламинат не сравнится с деревянным покрытием по тактильным ощущениям.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация