Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта планировки двушки в новостройке + мнение эксперта

Разбираемся, можно ли увеличить санузел за счет коридора, как исправить неудачную конфигурацию кухни и находим удачные варианты планировок в двушке для пары, семьи с одним или двумя детьми
5,0
– 4 отзыва

Двушка в новостройке с легкостью может стать идеальным жильем как для пары без детей, так и для семьи с детьми-подростками. Владельцы часто задаются вопросами: стоит ли жертвовать полноценной спальней в пользу гостиной, можно ли найти место для двух санузлов или кладовки. Вместе с архитектором Анастасией Киселевой делимся 4 вариантами планировки двухкомнатной квартиры в доме серии И-155Б.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства, вдохновение и интересные открытия. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Краткая информация: дом серии И-155Б

Дома типовой серии И-155 башенного типа имеют повышенную теплоизоляцию и увеличенный до 7,2 метров шаг несущих стен – возможно большое количество вариантов перепланировки. Все комнаты в квартирах домов серии И-155Б изолированные.

Вариант 1: для семьи из двух человек

Чтобы увеличить кухню, стену между ней и коридором демонтировали. В кухне поставили линейный гарнитур и овальный стол – здесь удобно принимать гостей. В меньшей комнате расположили гостиную – для создания открытого пространства дверной проем между кухней и гостиной можно увеличить. В спальне разместили встроенный шкаф вдоль стены с дверью – он сделает комнату более пропорциональной.

Обустроили большую ванную комнату с ванной, унитазом и раковиной. Маленький санузел увеличили за счет коридора – теперь здесь удобная прачечная. В компактной гардеробной установили модули для хранения верхней одежды и гостевые вешалки.

Плюсы и минусы: все комнаты остались изолированными. Наличие прачечной – несомненный плюс. 

Вариант 2: для семьи, которая любит принимать гостей

Не прибегая к перепланировке, в двушке можно с удобством расположить все необходимое. В кухне поставили вместительный угловой гарнитур, стол и телевизор. В маленькой комнате оборудовали спальню – в ней располагается шкаф-купе, кровать и макияжный столик. Комната с балконом идеально подошла для гостиной, в которой много места для приема гостей.

В коридоре помимо небольшой гардеробной для хранения можно поставить обувницы и пуфик. В ванной комнате изменили расположение сантехники, чтобы вместить стиральную машинку и небольшой шкафчик для бытовой химии. Второй санузел также оборудовали по прямому назначению.

Плюсы и минусы: нет необходимости делать проект перепланировки, удобно, когда в квартире два санузла. Основной недостаток – большой нефункциональный коридор.  

Вариант 3: для семьи с одним ребенком

Глобальную перепланировку в данной квартире сделать почти невозможно – для создания комфортного пространства зонировали большую комнату. Ближе к окну обустроили спальную зону родителей – ее можно отделить от гостиной раздвижными перегородками или текстилем. В небольшой детской хватило места для кровати, рабочего стола, шкафа для одежды и спортивного уголка.

В ванной комнате расположили большую угловую ванну. Кроме нее, здесь поместилась раковина и небольшой шкаф для хранения. Шкаф со стиральной машинкой, корзиной для белья и полками для бытовой химии вынесли в коридор. На лоджии можно устроить рабочее место для родителей, а на балконе на кухне – летнее место отдыха и шкаф для хранения.

Плюсы и минусы: отдельная детская и полноценное спальное место родителей – преимущество, которое оценят все члены семьи. В санузле установили большую ванную, а коридор использовали для хозяйственных вещей. Основной недостаток – спальня совмещена с гостиной. 

Вариант 4: для семьи с двумя детьми

Чтобы в двухкомнатной квартире сделать полноценную спальню и детскую комнату, зону гостиной перенесли на кухню. Здесь поставили удобный диванчик и стол-трансформер. Перегородку между кухней и коридором убрали и разместили здесь часть кухонного гарнитура. 

На месте ванной и туалета оборудовали два полноценных санузла. В одном установили ванну, раковину, унитаз и стиральную машинку, в другом – душевую кабину, унитаз и маленький рукомойник. В спальных комнатах детей и родителей есть и кровати, и шкафы, и рабочие места. 

Плюсы и минусы: получилось сделать полноценную детскую и спальню, оборудовали две ванные комнаты. Основной недостаток – практически отсутствует зона гостиной. 

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир, решившихся на перепланировку.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

Двухкомнатные квартиры имеют довольно удобную планировку: два санузла, балкон и лоджию, изолированные комнаты, небольшую кладовую. Основным недостатком является большой вытянутый коридор.

Варианты планировки 1 и 4 можно будет согласовать по проекту, так как  в квартире организовали постирочную за счет коридора. Узаконить план 2 и 3 можно по эскизу в уведомительном порядке – существенных изменений в квартире нет, поменялось только месторасположение сантехнических приборов в ванной и появился встроенный шкаф в жилой комнате.

Сохранить
Информация