Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

6 классных вариантов планировки однушки для семьи с ребенком

Как зонировать общую комнату, где разместить кровати и системы хранения, есть ли место гостиной в маленькой квартире – рассказываем, как сделать грамотную планировку однушки для пары с ребенком
3,9
– 24 отзыва

Однокомнатная квартира с легкостью может стать идеальным жильем для пары, но как с комфортом обустроить небольшое пространство для семьи с ребенком? Сегодня вместе с архитектором Анастасией Киселевой рассматриваем функциональные варианты планировки однушки в домах серии И-700А, П-55М и П-44. 

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства и вдохновение. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Однушка в доме серии И-700А

Однокомнатные квартиры в доме этой серии не имеют внутренних несущих стен – это дает большие возможности для перепланировки. Также в квартирах большая по площади лоджия – ее можно утеплить и использовать как жилую комнату.

Вариант 1: детская на лоджии

Площадь лоджии разделили на две части: одну сторону использовали для размещения спального места и стола для ребенка, вторую — под рабочий кабинет родителей. Окна заменили на раздвижные французские. Спальное место для взрослых оборудовали в нише в гостиной. Между спальней и коридором сделали встроенные шкафы для хранения одежды.

Плюсы и минусы: большая полноценная кухня, отдельная спальная зона для родителей и ребенка – несомненный плюс. Среди минусов – денежные траты на утепление лоджии и замену окон.

Вариант 2: зонирование перегородками

Большую комнату разделили на две зоны: спальню родителей и комнату ребенка. Чтобы визуально отделить одно пространство от другого использовали раздвижные перегородки и текстиль. Вход в кухню сделали из комнаты: здесь обустроили уютную мини-гостиную с диваном. Шкафы для хранения одежды и личных вещей для удобства спроектировали во всех зонах. 

Плюсы и минусы: полноценное спальное место у ребенка и родителей, увеличенный кухонный гарнитур, достаточное количество мест для хранения. Основной недостаток – гостиная и кухня объединены на небольшой площади. 

Однушка в доме серии П-44

В домах этой серии внутренние перегородки несущие – это усложняет перепланировку. В квартире есть балкон, но утеплить его довольно проблематично.

Вариант 3: спальня с детской кроваткой

Жилую комнату разделили на зону гостиной и спальни с помощью перегородки – получилась уединенная комнатка для родителей и маленького ребенка. Часть коридора отвели под гардеробную – в ней можно спрятать детскую коляску. Кухню оформили стандартно, а балкон решили использовать для дополнительного хранения и в качестве летней зоны отдыха. 

Плюсы и минусы: в квартире есть удобная спальная и гостиная зоны, на кухне – вместительный гарнитур, нашли место для гардеробной. Основной недостаток – нет звукоизоляции между спальней и гостиной. С возрастом ребенку понадобится отдельное пространство. 

Вариант 4: спальное место на диване

В большой комнате перегородкой отделили детскую зону и гардеробную. На остальной площади обустроили гостиную со спальным место для родителей на диване. На балконе сделали летнюю зону отдыха. Системы для дополнительного хранения спроектировали в коридоре.  

Плюсы и минусы: изолированная кухня, достаточное количество мест для хранения. Среди минусов можно отметить спальное место на диване и отсутствие перегородок между детской и взрослой зоной. 

Однушка в доме серии П-55М

Серия отличается отсутствием балкона и раздельным санузлом. В квартире есть ненесущая перегородка между комнатой и коридором – это позволяет сделать небольшую перепланировку.

Вариант 5: кровать в нише

Стену в коридоре перенесли так, чтобы оборудовать вместительный шкаф-купе. С другой стороны есть точно такой же шкаф для хранения детских вещей. В получившейся нише организовали небольшое спальное место для ребенка – его отделили текстилем. На оставшейся площади — гостиная с ТВ и раскладывающимся диваном. Тут же расположили рабочий стол и стеллаж. 

Плюсы и минусы:

достаточно места для хранения, полноценная гостиная. Основной недостаток в том, что родителям придется спать на диване. 

Вариант 6: два полноценных спальных места

Стену в коридоре перенесли так, чтобы со стороны гостиной поместилась двуспальная кровать и шкаф-купе. У окна обустроили пространство для ребенка: здесь помещаются кровать, шкаф для одежды, шкаф для книг, рабочий стол. Спальные места можно визуально отделить друг от друга японскими шторами или раздвижными перегородками. Зону гостиной перенесли на кухню. 

Плюсы и минусы: у родителей и ребенка есть полноценные спальные места, которые можно изолировать друг от друга. Получилось обустроить уютную гостиную на кухне. 

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир, решившихся на перепланировку.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

Перепланировка однокомнатной квартиры требует взвешенных решений. Вариант 1 можно согласовать при условии разработки технического заключения и проекта перепланировки от автора серии дома (ОАО МНИИТЭП), так как затрагиваются подоконные блоки. 

С согласованием вариантов 2 и 3 придется повозиться. Площадь жилой комнаты в однушке должна быть не менее 14 квадратных метров – даже если она разделена раздвижными перегородками. В некоторых округах Москвы сейчас можно узаконить перепланировки, если площадь жилой комнаты не менее 8 квадратных метров и квартира находится в собственности. Есть еще одна возможность: раздвижные перегородки должны быть прозрачными и в проектной документации они должны быть сдвинуты в сторону.

Вариант 4 можно согласовать по эскизу в уведомительном порядке – при условии, что не изменилось напольное покрытие. Если полы планируется перекладывать, то узаконить планировку можно будет только по проекту. Для согласования варианта 5 и 6 понадобится проект, так как возводятся новые перегородки. 

Сохранить
Информация