Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Выставка света Light & Building: новые тренды и их оценка профи

С 13 по 19 марта во Франкфурте прошла очередная самая крупная светотехническая биеннале в Европе. Специально для InMyRoom Константин Цепелев рассказывает об основных трендах и своих впечатлениях

Девиз этой биеннале звучал как «Цифровой – Индивидуальный – Сетевой» (Digital – Individual – Networked). В основном все новинки, ноу-хау и направления развития светового дизайна были посвящены технологиям, усовершенствованию технической составляющей, улучшений качества света и КПД светильников и световых установок.

Сегодня светильники могут распознавать покупателей в магазине, раздавать Wi-Fi, помогать ориентироваться на местности, изучать трафик движения на уличных магистралях, в совершенстве экономить энергию и создавать по-настоящему комфортные светотехнические решения с точки зрения влияния света на здоровье и психику человека.

Что касается свежих трендов в световом дизайне, то их было немного. О главных и самых интересных рассказывает Константин Цепелев.

Константин Цепелев – профессиональный светотехник и светодизайнер. Член Ассоциации профессионального светового дизайна PLDA (Professional Lighting Designers' Association) и международной ассоциации светодизайна IALD (Affiliate of the International Association of Lighting Designers). Руководитель школы светового дизайна ARTLIGHT.

1. Профильные системы – на пике популярности

Первое, что хочется отметить – количество профильных светильников различного вида и их комбинаций просто зашкаливало. Треугольники, квадраты, прямоугольники, бесчисленное количество кривых, радиальных и прямолинейных световых «магистралей», встраиваемых, полувстраиваемых, подвесных, переходящих из потолка в стену, а и из стены в пол, сверхтонких и широких.

Отдельно выделю гибкие светодиодные модули. Конечно, отнести их к разделу профильных систем будет не совсем корректно, но тем не менее на фоне всей этой «геометрии» возможность «рисовать» на поверхностях криволинейные узоры светящимися линиями выглядело очень интересно.

Повсеместное увлечение линиями и геометричностью отразилось в целом и в дизайне самих светильников. Можно сказать, что в светотехническую моду пришла строгость, простота и аскетичность. Это, как мне кажется, в дальнейшем отразится и на самих интерьерных решениях.

2. Мрамор – эффектное решение

Его популярность и удивила, и одновременно порадовала. На выставке его было действительно много, причем это касается как декоративных светильников, так и уличного технического света. Всеми любимые inarchi со своими мраморными светильниками уже не смотрелись так индивидуально, как раньше, хотя и подобного им все равно пока на рынке толком не появилось и на выставке представлено не было.

3. Цвет. Много цвета! 

Ставка в отделке корпусов на разные цвета – это не новость, но такое повсеместное увлечение колористикой порадовало. Все технические светильники были представлены во всевозможных цветах и оттенках – от марсалы до эмеральда! 

Даже серьезные компании позволили себе буйство красок в своей продукции. Верен себе остался только концерн BEGA/Limburg со своим благородным черно-белым стилем. А еще медь и медная отделка все так же в ходу.

4. Еще один хит – бетон

Он также получил популярность как во внутреннем, так и в наружном освещении. Всевозможные подвесные светильники, настенные бра, уличные светящиеся скамейки и декоративные композиции были замечены на многих стендах.

5. «Лофтовый» свет – все так же в центре внимания

Но ничего кардинально нового в этом направлении нет. В какой-то степени из-за повсеместной популярность этого стиля в России никаких положительных эмоций от увиденного на выставке я не испытал – все однотипно, одинаково и в большом количестве.

6. Минимализм + высокие технологии

Продолжая тему минимализма, отметим одну новинку среди электроустановочных изделий. Фабрика JUNG презентовала серию встраиваемых заподлицо электроустановочных изделий в своей классической линии LS. Смотрится действительно стильно, минималистично и строго. 

Один минус – планировать такие решения нужно на самых начальных этапах работы, чтобы заранее заложить все необходимы монтажные рамки. Новинка будет доступна для заказа только в октябре 2016 года.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Интерьеры с использованием металла и стекла
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Загрузить еще
Информация