Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 простых способов вписать старую мебель в новый интерьер

Если вы делаете ремонт, но не хотите расставаться с уже имеющейся мебелью, есть много возможностей вписать ее в новое пространство. Интерьер от такого неожиданного союза только выиграет!
4,2
– 151 отзыв

Представьте, что вам достался в наследство роскошный, но безнадежно вышедший из моды массивный буфет, комод или винтажная вешалка. Часто мы избавляемся от таких вещей просто потому, что их сложно применить в современном интерьере. И зря! Архитектор Марина Лаптева делится секретами, как грамотно вписать старую мебель в новый интерьер.

Марина Лаптева – архитектор. В 2012 году работала в Санкт-Петербурге в бюро по согласованиям перепланировок; с 2013 года разрабатывает дизайн-проекты в студии Flatsdesign. Архитектура и дизайн для Марины – вдохновение. Профи отдает пространству особую гармонию и эмоцию, что переводит их в плоскость произведений искусства.

Совет №1: предупредите дизайнера

В самом начале проектирования ознакомьте дизайнера с уже имеющейся мебелью, которую хотите сохранить. Он поможет созвучно расположить винтажные вещи в современном интерьере. Обычно ретропредметы абсолютно не сочетаются с остальной обстановкой, но когда вы определитесь со стилевым решением, дизайнер предложит несколько вариантов ее использования.

Совет №2: выбирайте шебби-шик

Отделка в таком стиле помогает создать интерьер, от которого веет многолетними традициями: обои, имитирующие потрескавшуюся краску, ламинат, похожий на состаренное дерево, декоративная штукатурка под старину...

«Потертый» шик подходит для оформления детской комнаты, спальни для романтичной девушки или нежной ванной комнаты. Но если использовать только отдельные его элементы, вполне можно оформить и гостиную, в которой будет комфортно всем членам семьи.

Совет №3: сделайте акцент

Акцентное применение мебели может стать козырем в вашей колоде стилистических решений. Например, грузный буфет как главная деталь столовой с современной отделкой или старый диван, которому стоит дать новую жизнь в эклектичной гостиной. Такие вещи вновь будут притягивать взгляд!

Совет №4: реставрируйте

Конечно, вам не обойтись без обновлений. Есть множество способов реставрации предметов интерьера. Лучшие мастера способны не только качественно отремонтировать изделие, но и дополнительно его украсить. Так, мебель советского образца можно декорировать инкрустацией, росписью или резьбой.

Совет №5: старая мебель должна быть в центре внимания

Помните, чем старше вещь, тем она притягательнее! Если у вас всего один предмет винтажной мебели, его можно выделить с помощью подсветки, зонирования или выкрасить в яркий цвет.

Но не стоит забывать, что существует важное правило цветового баланса: 60–30–10. Это значит, что в каждой комнате должно соблюдаться соотношение: 60% основного цвета, 30% дополнительного и 10% акцентного. Дополнительный и основной цвета должны быть нейтральными, а для акцентов лучше подбирать яркие насыщенные тона.

Совет №6: снимите размеры

Снять точные размеры существующей мебели невероятно важно. То, что она старинная, не повод для того, чтобы дизайнер не ориентировался при ее расстановке на эргономические нормы в плане удобства. Так же, как во всех остальных случаях проектирования, необходимо понимание: вам должно быть удобно и комфортно проживать с этой мебелью.

Совет №7: вовремя остановитесь

Внося в современный интерьер ретродетали, не превратите квартиру или дом в склад. Может, вам не настолько дорог тот или иной предмет? Зачастую владельцы дома не выбрасывают вещи, которые достались от предков, из-за чувства вины.  Хотя на самом деле никакой любви, например, к этой старинной лампе не испытывают. 

Избегайте музейности, ваш интерьер, в котором соединились современность и винтаж, должен быть в первую очередь уютным!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация