Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн ванной комнаты: правила планировки

Хотите обустроить ванную комнату, как в спа-отеле, но не знаете, где поставить душевую кабину и куда спрятать стиральную машинку? Дизайнер Ольга Кондратова делится секретами планировки
3,7
– 72 отзыва

Планировка ванной комнаты – непростая задача. Как расположить все детали функционально и эргономично, но при этом не забыть и об уюте? Дизайнер Ольга Кондратова рассказывает о нюансах идеальной планировки ванной комнаты.

Ольга Кондратова – дизайнер, основатель Студии интерьеров Ольги Кондратовой. С 2001 года дизайн-студия успешно специализируется на интерьерах квартир, таунхаусов, загородных домов и общественных пространств.

Правило 1: идеальная форма помещения – прямоугольная

Ванные комнаты бывают самых разных размеров и форм, но чем форма проще, тем лучше. На этапе планирования квартиры по возможности следует отделить для ванной комнаты прямоугольное помещение.

Правило 2: совмещенный санузел – всегда лучше

На мой взгляд, нецелесообразно размещать в отдельных помещениях унитаз и собственно ванну или душ (вспоминаем печальные варианты планировочных решений советских панельных домов). Для семьи с маленьким ребенком также самое лучшее решение – совмещенный санузел.

Правило 3: инсталляция – идеальный вариант для маленьких ванных

В идеале унитаз должен быть скрыт от глаз. По крайней мере, его следует установить как можно дальше от входа. В большом санузле зону унитаза и душа можно отделить целой стеной, шторой. В маленьком помещении используйте низкую перегородку по высоте инсталляции.

Еще одно правило — всегда между унитазом с бачком и унитазом с инсталляцией выбирайте второй. Высота инсталляции обычно составляет 800–1200 мм, глубина – 120–250 мм. Этот вариант значительно надежнее и выглядит лучше: ванная комната превращается в будуар, powder room, где все, что гостям видеть не нужно, спрятано. 

К тому же это идеальное решение для крошечных ванных комнат, где важен каждый сантиметр пространства. Еще один совет: в том случае, если в санузле совсем мало места, можно использовать компактную модель унитаза, глубиной 550 мм.

Правило 4: не бойтесь встраивать ванну в нишу

Сама ванна может быть одновременно и душевой кабиной, если на ее край установить стеклянную дверку. Размер ванны в этом случае может быть не более 1700×700 мм.

Отдельностоящую ванну располагайте по центру стены или соблюдая симметрию относительно другого объекта. Прекрасный вариант – ванна, встроенная в нишу напротив раковины или окна.

Правило 5: хорошее место для стиральной машины – под столешницей

Если стиральная машина расположена в санузле, а не в отдельном помещении, ее нужно спрятать. Встроить ее можно под длинную столешницу за фасады (деревянные или из другого материала, в зависимости от выбранного стиля) или закрыть шторкой. В столешницу также встраивается раковина, на ней размещается декор (цветы, полотенца, вазы).

Под столешницей можно разместить ящики и полки для хранения банных принадлежностей или домашней «химии». Над ней обычно необходимо зеркало, а она сама может быть встроена в нишу — от стены до стены. 

Обычные гарнитуры для ванной хуже вписываются в готовый интерьер, а цвет и материал столешницы с раковиной могут быть идентичны материалам, используемым в отделке всех остальных помещений квартиры.

Правило 6: громоздкая душевая кабина – в прошлом!

Очень важный совет по поводу отдельно стоящих душевых кабин. Сейчас они постепенно уходят в прошлое, уступая место душевым, выполненным «строительным» методом. Такая душевая дешевле громоздкой готовой кабины, ее можно сделать любых габаритов – уже или шире нормы. 

Душевая может находиться в углу помещения и иметь квадратную форму или занимать площадь вдоль короткой стены санузла. 

Правило 7: забудьте про углы – это неактуально

Угловая ванна в сочетании с угловой раковиной всегда смотрится неудачно. А еще это очень неэргономичное решение: помещение становится «забитым» и совершенно невместительным. Выбирайте правильные формы.

Правило 8: симметрия всегда смотрится изящно

Очень важно располагать все объекты мебели и сантехники ванной комнаты симметрично. Например, ванна напротив длинной столешницы раковины будет смотреться выигрышно. А квадратный душ напротив ниши, в которой расположен унитаз, удачное решение для тех, кто любит комфорт.

Правило 9: альтернативные решения 

– гарантия комфорта

Гигиенический душ прекрасно заменит биде, а вы выиграете дополнительное свободное место для обустройства системы хранения, без которой не обойдется ни один санузел.

Правило 10: полотенцесушитель как элемент интерьера

Полотенцесушитель хорошо выглядит, когда на нем ничего не висит. Поэтому еще на этапе проектирования рекомендую предусмотреть специальную зону для сушки белья.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация