Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Чистая работа: 12 обязательных пунктов весенней уборки

Столовое серебро, холодильник, матрас – в этой статье напоминаем о том, что требует вашего внимания после зимы и делимся полезными советами, которые облегчат уборку
5,0
– 5 отзывов

Пришло время весенней генеральной уборки. У большинства из нас уже есть четкий план, которому мы следуем каждый год, однако существует опасность забыть некоторые важные пункты. Мы подскажем, какие вещи можно привести в порядок, а также посоветуем, как именно это сделать.

1. Кухонные фасады

С течением времени на ваших кухонных фасадах появляются загрязнения и следы жира, особенно если в комнате отсутствует вытяжка. Поэтому во время весенней уборки обязательно уделите им внимание. Помните, что при мытье глянца нужно избегать агрессивных средств (спирт, ацетон, растворители), а деревянные поверхности чувствительны к кислотам и щелочам. Матовые и МДФ-фасады моются слабым мыльным раствором.

2. Внешняя сторона окна

Все мы моем окна с наступлением весны, однако периодически забываем, что грязь на стеклах оседает не только внутри, но и снаружи. Используйте швабры с регулируемой длиной ручки. Полезный совет: выбирайте пасмурный день для мойки окон, чтобы не оставалось разводов от подсохшего моющего средства.

3. Просто блеск

Разве есть смысл в нержавеющей стали, если она не сияет идеальной чистотой? Используйте специальные составы на восковой основе для того, чтобы привести поверхности в порядок, однако не перестарайтесь – это может пагубно сказаться на материале.

4. Верный помощник

Чтобы ваша посудомоечная машина работала как следует, ее саму необходимо периодически чистить. Для начала удалите все остатки еды из нее, а затем запустите без посуды, заполнив специальным моющим средством для посудомойки, которое можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

5. Морозная свежесть

Настало время мыть холодильник – как снаружи, так и внутри. Разморозьте его, вытащите все полки, промойте их теплой водой с содой (1 столовая ложка на 1 литр воды), со встроенными элементами поступите точно так же. Промойте поверхности чистой водой и не забудьте вытереть насухо.

6. Семейные реликвии

Наконец-то у вас дойдут руки до вашего столового серебра. Зубная паста вам в помощь! Или же можно залить его кипятком с содой. Но ни в коем случае не прибегайте к помощи посудомоечной машины, так вы повредите поверхность.

7. Печные работы

Замечаете не слишком приятный запах, идущий из духовки? Время чистить ее! Опаленную пищу, приставшую к стенкам, а также прочие загрязнения, жир и нагар, поможет удалить сода, смешанная с небольшим количеством уксусной кислоты. Стекло духовки отлично отмывается содой, оставленной на час и удаленной затем влажной тряпкой.

8. Чудеса организации

Разобраться в собственном шкафу с одеждой – первый шаг к тому, чтобы навести порядок во всем доме. Избавьтесь от одежды и аксессуаров, которые не носите (часть можно отдать на благотворительность), а оставшиеся организуйте по цвету или типу. Это не только эстетичное, но и функциональное решение.

9. Стиральные хитрости

Не кладите одежду в стиральную машину, если внутри нее поселился неприятный запах. Продезинфицируйте ее при помощи дистиллированного белого уксуса: два стакана добавляем в теплую воду, включаем машинку, посреди стирки делаем небольшой перерыв, чтобы раствор проник во все отверстия. После окончания программы стираем еще раз, чтобы смыть остатки уксуса.

10. Сладких снов

Постирав подушки и одеяла в стиральной машинке, обратите внимание на матрас. Здесь вам понадобится специальная насадка для пылесоса. От пятен же можно избавиться при помощи средства для чистки обивки мебели. Не забывайте и про дезинфицирующий спрей, убивающий бактерии.

11. Яркие краски

За окрашенными стенами нужен особый уход. Первый этап – сухая чистка пылесосом. Далее действуйте по обстоятельствам: латексная краска предпочитает щелочные моющие средства, эмалевая – средства без содержания мыла, известковая же краска не терпит воды вообще. Удалить пятна можно при помощи обычного ластика.

12. Подручные материалы

Ваши щетки, которые используются для рутинной уборки, также нуждаются в заботе. Чтобы избавиться от надоедливых пыльных комочков, застрявших в щетине, прополощите щетку в теплой мыльной воде. Если это не помогло, попробуйте вычистить ее соплом пылесоса.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация