Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Эти 11 вещей вы должны сделать перед началом ремонта

Определиться с объемом работ и бюджетом, выбрать стиль интерьера, обмерить помещения, согласовать перепланировку — рассказываем, что нужно предусмотреть, затевая ремонт
3,8
– 5 отзывов

Если с умом подготовиться к ремонту, он пройдет гораздо быстрее и легче. Мы подготовили для вас чек-лист из 11 моментов, которые обязательно нужно учесть до старта работ, чтобы сэкономить время, нервы и деньги.

1. Ознакомьтесь с актуальными трендами

Ассортимент строительных и мебельных магазинов постоянно дополняется и обновляется. Появляются новые отделочные материалы, меняется мода на цвета, стили, приемы зонирования. Рынок предлагает новые технологичные окна, двери, сантехнику. Привычные вещи дополняются новыми функциями и энергосберегающими опциями. Изучите новинки, чтобы быть в курсе: возможно, что-то придется вам по душе и решит насущные проблемы именно вашего жилья.

2. Определитесь с объемом работ

Нужен ли вам капитальный ремонт, или хватит косметического? Доверите ли вы все профессиональным строителям или сможете сделать часть работ самостоятельно? Планируется ли выравнивание стен, пола, замена стеклопакетов, батарей, установка кондиционера? Если в процессе вы поймете, что забыли учесть какие-то работы, это может серьезно нарушить ваши планы и внести неприятные коррективы в сроки и бюджет.

3. Обмерьте помещения

Снимите размеры заранее: это поможет в расчете количества строительных материалов, в планировании бюджета, в создании схемы расстановки мебели, в подборе элементов обстановки.

4. Просчитайте бюджет

Составьте примерную смету планируемого ремонта. Это поможет вам понять размер трат и грамотно распределить расходы. Заложите дополнительно 10–20% сверх сметы, чтобы быть готовым к непредвиденным расходам.

5. Получите разрешение на перепланировку

Прежде чем переносить стены, увеличивать площадь санузла или присоединять балкон, убедитесь в том, что такая перепланировка законна и получите на нее разрешение.

6. Выберите стиль интерьера

Определиться со стилистикой будущего интерьера нужно заранее. Выбранный стиль может серьезно повлиять и на расстановку мебели, и на расположение светильников, и на используемые отделочные материалы.

7. Продумайте расстановку мебели

Набросать план расстановки мебели нужно заранее: исходя из него вы будете размещать розетки, светильники, выключатели, подбирать подходящие для отделки материалы.

8. Предусмотрите правильное расположение розеток

Количество и расположение розеток, выключателей, источников искусственного света нужно продумать до начала ремонтных работ: если в спешке вы что-то упустите или забудете, переделка будет сложной и затратной.

9. Наметьте желаемую разводку труб

Еще один момент, требующий предварительного планирования, – объемы сантехнических работ. От них напрямую зависит и смета, и сроки ремонта.

10. Предусмотрите защиту для мебели

Если в квартире есть мебель или покрытия, которые вы хотели бы уберечь от строительной грязи и пыли, позаботьтесь о том, чтобы все было надежно укрыто защитной пленкой.

11. Изучите законодательство

Будьте готовы к тому, что закон накладывает определенные ограничения на процесс проведения ремонта. К примеру, в ночное время, в выходные и праздничные дни запрещено шуметь. Беспрерывные работы не могут длиться более шести часов – после должен следовать час перерыва. Свыше трех месяцев ремонт проходить по закону не может. За нарушения этих и некоторых требований грозит административное наказание, поэтому обязательно изучите законодательство.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация