Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайнер интерьера – так ли он вам нужен?

Что ожидать от услуг дизайнера, стоит ли привлекать профессионала к процессу ремонта или можно обойтись своими силами – делимся ответами на эти актуальные вопросы из первых рук

Если вы приобретаете новое жилье или решаете обновить интерьер квартиры или дома, помощь опытного дизайнера будет не лишней. Разбираемся вместе с дизайнером Ольгой Кондратовой, какие вопросы требуют участия профессионала и как найти подходящего дизайнера интерьера для сотрудничества на протяжении всего процесса ремонта.

Ольга Кондратова – дизайнер, основатель Студии интерьеров Ольги Кондратовой. С 2001 года дизайн-студия успешно специализируется на интерьерах квартир, таунхаусов, загородных домов и общественных пространств.

1. Начальный этап

Если вы стоите перед выбором объекта переделки (квартиры, дома, таунхауса), дизайнер поможет вам с этим выбором определиться. Вместе с профессионалом вы продумаете расположение квартиры или дома территориально и относительно сторон света; говоря о квартире – то, в каком здании и на каком этаже вы бы хотели жить. 

Второй момент – определитесь с высотой потолков. Количество, размер окон, то на какую сторону они выходят, также важные пункты при выборе жилья. Плюс – особенности плана БТИ (количество и расположение мокрых зон, стояков, несущих стен/колонн и прочее). И, конечно, метраж.  

2. Перепланировка квартиры

Для того чтобы сделать жилье комфортным для вашей семьи и рационально использовать имеющиеся метры, чаще всего требуется перепланировка. Дизайнер может не только предоставить наиболее удачные варианты переделки (выполненные в соответствии с законодательством РФ), но также дать советы по поводу их узаконивания.

3. Отделка и электрика

Вы сможете часто делать перестановку мебели, менять ваш интерьер без особых трудностей только в том случае, если создана грамотная база, подготовленная профессиональным дизайнером. Электропроводку необходимо хорошо продумать, предусмотреть все нюансы, затем нанести на чертеж, составить план.

4. Подбор отделочных материалов для проекта

Где купить недорогую краску для стен и заказать качественный текстиль? В каком магазине купить напольное покрытие и красивые люстры? Эти вопросы постоянно будут возникать у вас во время ремонта. Чтобы не выискивать часами выгодные предложения в интернете и избавить себя от посещения тысячи магазинов, советую обратиться к профи. Это значительно упростит процесс.

5. Визуализация интерьера

Все мы мыслим по-разному, поэтому каждый из нас по-своему представляет себе то или иное пространство. Иногда интересную идею нужно сначала «примерить» на объект. К тому же пустые помещения новой квартиры выглядят гораздо меньше, чем являются на самом деле.

6. Авторский надзор

Это ваша страховка на любой форс-мажор. В процессе переделки всегда могут возникнуть срочные вопросы, проблемные ситуации, для разрешения которых вам потребуется новая консультация дизайнера. Но нужно отметить: даже если вы решили обойтись без этой услуги, ставьте в известность вашего дизайнера прежде, чем приобрести какой-либо предмет интерьера, будь то лампа или обои.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация