Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Какие обои нужно выбирать для интерьера и как их клеить

Ремесленные обои, из экологичного винила и даже с добавлением металла и стекла – эксперт компании SKOL рассказывает о самых актуальных обоях для интерьера и нюансах их поклейки
4,3
– 13 отзывов

Традиционные обои – прошлый век. Сегодня эксклюзивные стеновые покрытия и обои ручной работы – основа для самовыражения дизайнера, создания модного интерьера, отражающего пристрастия и характер хозяина жилища. 

Эти полотна шире, их покупают не стандартными рулонами, а погонными метрами и ровно столько, сколько нужно для решения декораторской задачи. Эксперт по элитным обоям компании SKOL Елена Леонова рассказала о нюансах выбора и поклейки таких необычных вариантов.

«Став равноценным декоративным аксессуаром, обои сейчас входят почти в каждый дизайн-проект и на том же уровне, что меблировка и ковры, – говорит Елена Леонова. – По моему опыту, эксклюзивным интерьер делают не дорогие, а качественные и стильные вещи. А правильно выбранные, скомпонованные и накленные обои часто берут на себя одну из ведущих ролей в модном интерьере».

1. Необычный материал решает

В зависимости от материала стенового покрытия можно добиться нужного визуального эффекта и получить необходимые эксплуатационные свойства. От того, какой материал вы выберете, зависит, как и в каких помещениях клеить обои, какой клей выбрать, плюс – много других факторов, о которых вам расскажет грамотный поставщик или поклейщик. 

 Среди большого разнообразия обойных коллекций особенно актуальны сегодня: 

  • Бумажные (в том числе из японской бумаги ручного изготовления «васи», папье-маше, мозаика из мятой бумаги и прочее);
  • Из натуральных волокон (японская соломка, бамбук, сизаль, джут, пенька, абака,конский волос);
  • Покрытия из природных материалов (листья экзотических растений и кора деревьев, пробка, рисовая шелуха);
  • Полотна из минералов и стекла (слюда, вермикулит, кварцевая крошка и стеклянный бисер, перламутр, известняк);
  • Полотна с металлами или фольгой;
  • Текстильные полотна «нить к нити» или жаккард (лен, хлопок, шелк Дюпон, шенил);
  • Обои из экологичного и дышащего винила (например, японский винил нейтрализующий неприятные запахи, винил с искусной имитацией натуральных материалов);
  • Нетканый текстиль (флизелин).

2. Обои должны клеить профессионалы 

Если вы приобрели качественные дорогие обои, обязательно воспользуйтесь услугами профессиональных поклейщиков. Желательно заранее выяснить их опыт работы именно с этими материалами и маркой производителя. К тому же опытный поклейщик заранее подскажет малярам, как правильно подготовить стену под конкретные обои, поможет рассчитать расход обоев и выберет нужный клей.

3. Сочетать разные покрытия в интерьере – модно

Сегодня уже не заклеивают всю комнату одинаковыми обоями – есть определенные декораторские приемы, которые помогут избежать однообразия. Например, необычный результат можно получить с обоями, подходящими для горизонтальной поклейки – они поменяют в лучшую сторону пропорции комнаты и уберут из поля зрения вертикальные стыки. 

Плюс – не бойтесь сочетать обои с орнаментом и однотонные, выделять ими ниши, разбивать стены на отрезки. Так вы добьетесь необходимого оптического эффекта и получите нескучную альтернативу монохромному пространству.

4. Покупаем элитные обои и экономим 

Предоставьте специалистам полную информацию для расчета количества полотен (периметр, высоту, развертки стен или план помещения). Необходимо иметь точную раскладку полотен на чертежах с развертками стен, знать ширину всех полотен, порядок их поклейки (с какого места начинаем, в каком направлении двигаемся), учесть раппорт и места стыков. Важно: не вычитайте при расчете высоту дверных проемов и окон, или делайте это с осторожностью.

Покупка настенных покрытий погонными метрами имеет много плюсов: вы можете взять столько материала, сколько вам нужно и сэкономить до 30% за счет сокращения отходов при поклейке; в отличие от серийных рулонов, новые коллекции таких полотен доступны покупателям сразу после их производства; на фабрике осуществляется визуальный контроль качества каждого метра продукции – брак практически исключен. 

5. Готовим стены к поклейке 

От штукатурных работ и предварительной обработки стен напрямую зависит качество поклейки обоев, то, как они будут смотреться на стене, и срок службы покрытий. Никаких неровностей, слабых частиц и пыли на стенах под поклейку обоев быть не должно. После тщательного выравнивания их обрабатывают грунтовкой. 

Следующий шаг – убедиться, что под шпатлевкой нет стеклохолста (паутинки, флизелина, бумаги), иначе в процессе высыхания клея слой шпатлевки деформируется. Внутренние и внешние углы должны быть острыми и ровными, а цвет стен – однородным (без пятен краски, надписей и рисунков). 

6. Как быть со стыками между полотнами?

Российские заказчики хотят сделать их незаметными, хотя для некоторых европейских обоев характерны четкие стыки и скрывать их не нужно. Если обои светлого оттенка, вы можете для подстраховки покрасить стену водоэмульсионной краской в цвет основного тона обоев. 

При работе с натуральными обоями необходимо понимать, что стыки – это их отличительная особенность. Они доказывают природное происхождение материала и уникальность. Но если вы не готовы к таким смелым версиям настенных покрытий, текстильные обои «нить к нити» и жаккард – ваш вариант. После качественной поклейки, они выглядят как монолитное полотно шириной во всю стену.

7. Поклейка – что о ней нужно знать?

Если вы потратили значительную сумму на качественные обои, стоит ли рисковать и экономить на поклейщике? Ответ очевиден – только опытный специалист сделает идеальные стыки и подберет рисунок, красиво оклеит арки, колонны и каминные порталы. 

При приобретении обоев стоит запросить у продавца инструкции по поклейке и попросить совета в выборе клея именно для этого типа стеновых покрытий. Еще один важный момент – за несколько дней до, во время и после поклейки важно соблюдать температурный режим в помещении – не менее + 20 С и избегать сквозняков.

8. «Ремесленные» обои – новый хит 

Если вы хотите оформить интерьер «не для всех», ваш вариант – артизанальные обои. Артизанальный – от французского слова artisanal – ремесленный, рукотворный. Пример – коллекция Rainbows (OMEXCO, Бельгия). Материалом для полотен послужили шелковые национальные одежды Индии – сари. Выбор рисунка ткани абсолютно случаен – вы никогда не найдете точной копии этих обоев даже внутри самой коллекции!

Главная особенность в поклейке ремесленных обоев – отсутствие раппорта (повтора рисунка), что значительно упрощает работу мастеру. С ними ниши, арки, колонны и нестандартные архитектурные формы приобретают неповторимый вид.

SKOL более 20 лет представляет в России элитные отделочные материалы и авторский декор от лидирующих производителей Франции, Бельгии, Италии и Японии. Эксклюзивные обои, интерьерные ткани, освещение и лепнина из парижского гипса, фрески. Ведущие мировые дизайнеры участвуют в создании этой продукции и активно используют в своих интерьерных проектах. SKOL еженедельно осуществляет поставку новых коллекций с фабрик в Россию.

*В статье использованы фотоматериалы, предоставленные компанией SKOL.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация