Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Скандинавский интерьер в типовой квартире: советы, как его создать

Продуманная эргономика, компактное хранение, уютные мелочи, обилие текстиля и комнатных растений, индивидуализация пространства – простые способы привнести в обстановку скандинавские мотивы
5,0
– 27 отзывов

Поклонников скандинавских мотивов в интерьере становится все больше. Еще бы: этот стиль отличается функциональностью, естественной цветовой гаммой и неповторимой атмосферой тепла и уюта. Хотите воссоздать все это в собственной квартире? Рассказываем, что нужно делать.

1. Светлые стены

Белый, бежевый, светло-голубой, светло-серый оттенок стен – самое частое решение в скандинавских интерьерах. Такая цветовая гамма позволяет зрительно расширить пространство и служит отличным фоном практически для любой обстановки и декора.

2. Натуральные цвета

Естественная цветовая гамма, приятные природные тона – один из секретов уюта скандинавских интерьеров. Немаловажный плюс такого решения – актуальность вне времени.

3. Продуманная эргономика

Скандинавы славятся умением создавать пространство для комфортной повседневной жизни. Оформляя квартиру, отталкивайтесь от собственного распорядка дня и каждодневных потребностей, учитывайте базовые правила эргономики, не нагромождайте мебель, отдавайте предпочтение функциональности.

4. Яркие акценты

Зачастую светлую, нейтральную гамму скандинавских интерьеров дополняют яркие акценты. Простые, чистые цвета на светлом фоне выглядят особенно эффектно.

5. Винтажные мотивы

Несколько винтажных аксессуаров и предметов мебели добавят оформлению квартиры душевности и подчеркнут индивидуальность.

6. Простые узоры

Несложные контрастные узоры и ненавязчивые принты – отличный способ разнообразить обстановку, добавить ей выразительности и графичности.

7. Уютные мелочи

Внимание к мелочам и стильный дизайн обычных вещей – еще один момент, отличающий скандинавские интерьеры. Следуя выбранному стилю, помните: не бывает незначительных элементов оформления.

8. Комнатные цветы

Живая зелень делает атмосферу более обжитой и домашней. Кроме того, комнатные растения способствуют созданию благоприятного микроклимата.

9. Органичность бытовой техники

Ориентируясь на скандинавские мотивы, старайтесь выбирать бытовую технику, органично вписывающуюся в интерьер и подчеркивающую общее настроение обстановки.

10. Эффективное использование пространства

Скандинавский дизайн отличается стремлением использовать с пользой даже маленькие площади. Выжимайте максимум из имеющегося пространства, не отказывайтесь от необходимых предметов мебели и аксессуаров.

11. Обилие текстиля

Большое количество текстиля – еще один секрет уюта скандинавских интерьеров. Пледы и подушки, ковры и стильное постельное белье, тщательно подобранные полотенца для ванной и кухни – все это поможет приблизиться к желаемому стилю.

12. Функциональная кухня

Отдельного внимания заслуживают скандинавские кухни – предмет восхищения многих хозяек мира. Их отличает функциональность, комбинация открытого и закрытого хранения, хорошее разноплановое освещение, технологичность и практичность. 

13. Стильная сервировка

Скандинавы любят жить со вкусом и находить удовольствие в повседневных мелочах. Красивая посуда и стильная сервировка сделают самый простой прием пищи приятным и изысканным.

14. Индивидуализация

Индивидуализация пространства – непременный атрибут скандинавского стиля. Фотографии, леттеринг, декор ручной работы, картины и постеры сделают вашу квартиру неповторимой и оригинальной.

15. Минималистичность

Не стоит забывать, что для скандинавских интерьеров характерна определенная минималистичность обстановки. По возможности откажитесь от ненужных предметов мебели и не перегружайте пространство.

16. Компактное хранение

Компактное, аккуратное, организованное хранение особенно привлекает в скандинавском дизайне. Банки, контейнеры, емкости для круп и специй, корзины, шкатулки, органайзеры помогут разложить и расставить все по своим местам.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация