Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как подготовить дом к знойному лету: 9 практичных советов

Роскошный оазис или душный хамам? На что будет похоже ваше жилище в знойный летний день, зависит от вас, а точнее, от своевременной и правильной его подготовки к жаре. Рассказываем, как это сделать
3,5
– 2 отзыва

В летний зной спрятаться от всепоглощающей жары бывает непросто. Сегодня на смену тазикам с водой и влажным простыням по всему дому пришли высокотехнологичные и удобные кондиционеры, вентиляторы и термостаты. Делимся лучшими советами, как эффективно защитить ваше жилище от жары.

Совет 1: обновите обстановку 

Соберите всю ненужную зимнюю атрибутику (теплые пледы, ватные одеяла, флокати, шерстяные ковры) и отправьте ее в сезонный отпуск – в дальний шкаф или в кладовку. Сделайте акцент на вещах из натурального льна, хлопка или шелка. Оживите обстановку с помощью летних аксессуаров, комнатных растений, живых цветов, картин или фотообоев с изображениями воды или зелени.

Совет 2: избавьтесь от пыли 

Летом пыли в доме образуется гораздо больше, чем в прохладный сезон. Нужно регулярно следить за чистотой мягкой мебели и ковровых покрытий (если вы все-таки решили их оставить). Для их уборки лучше всего подойдет пылесос с водяным фильтром. 

Не будет лишней покупка воздухоочистителя. А чтобы пыльный воздух с улицы не пробиралась сквозь москитные сетки, периодически опрыскивайте их водой с помощью пульверизатора.

Совет 3: проверьте теплоизоляцию дома

Это мероприятие полезно проводить не только перед холодами, но и перед знойным летом. Надежный теплоизоляционный слой поможет удержать в доме как тепло, так и прохладу. Начните осмотр с чердака. Если изоляционные материалы вышли из строя – замените их, а если толщина их пластов вам кажется недостаточной, то поверх имеющегося слоя можно монтировать еще один.

Совет 4: проветривайте чердак 

Мансарда или чердак в частном доме нагреваются быстрее, чем нижние этажи дома. И горячий воздух сверху может постепенно проникать в остальные части здания. Если ваш чердак или мансарда не предусматривают наличие в них кондиционера, то их наружные окна должны быть доступны и удобны для проветривания.

Совет 5: подготовьте кондиционер 

Установка кондиционера – отличное решение для создания комфортного микроклимата в доме. Качество и срок службы этого прибора во многом зависят от правильной его эксплуатации. Перед летом желательно хорошенько очистить все фильтры от пыли, промыть и прочистить дренаж, очистить теплообменник наружного блока от пуха и пыли. Это можно сделать с помощью мойки. Не забудьте тщательно вымыть наружный блок кондиционера.

Совет 6: держите электроприборы подальше от кондиционера 

Во время работы электроприборов выделяется тепло, которое может сбить с толку кондиционер или термостат. В результате они будут работать больше положенного, что не лучшим образом отразится на их энергоэффективности и сроке службы.

Совет 7: установите термостат

Программируемый термостат позволяет оптимизировать температуру в доме в любой сезон. Его можно подключить к кондиционеру и настроить таймер на удобное для вас время, к примеру, чтобы комната охладилась за полчаса до вашего возвращения домой. Современные термостаты отвечают не только за комфортный микроклимат в помещении, но и заметно экономят энергопотребление.

Совет 8: повесьте потолочные вентиляторы 

Они станут дополнительным подспорьем в борьбе с домашней духотой. Охлаждающий воздух сверху равномерно распределяется по всему помещению, создавая комфортную атмосферу. Благодаря потолочным вентиляторам кондиционеры могут немного передохнуть и сэкономить до 40% электроэнергии.

Совет 9: защитите окна от солнца 

Спрятаться от жарких, солнечных лучей помогут плотные, светонепроницаемые занавески или жалюзи, высокорослые растения на подоконниках и вокруг дома. Не забывайте зашторить окна перед уходом, чтобы за период вашего отсутствия сохранить комфортную температуру в комнате. Еще один способ для солнцезащиты – термальная пленка на окнах.

Кондиционер в квартире

три острых вопроса к профи

Безусловно, самый простой способ спастись от летней жары – установить дома кондиционер. О том, стоит ли это делать, мы решили спросить экспертов.

Haier – один из мировых лидеров по разработке инновационных решений в области бытовых приборов, климатической техники и потребительской электроники.

1. Подает ли кондиционер свежий воздух?

Функцией подачи свежего воздуха можно оснастить кондиционеры серии Lightera опционально. Небольшой блок, который называется О2-Fresh, устанавливается на улице и подает воздух по специальному воздуховоду в объеме 30 куб. м/час. Этого вполне достаточно, чтобы переждать летний зной в тихой и уютной атмосфере современных апартаментов.

2. Какое обслуживание требуется для кондиционера?

Пыль, тополиный пух, сажа засоряют теплообменники, фильтры и трубопроводы, делая работу кондиционера неэффективной. Для того чтобы кондиционер проработал долго нужно периодически чистить фильтры внутреннего блока, промывать дренажный трубопровод, чистить теплообменник наружного блока.

3. Можно ли простудиться от кондиционера?

Простуда возникает в случае неосторожного использования кондиционера, если переохлажденный воздушный поток направлен непосредственно в зону вашего пребывания. Сделайте температуру воздуха комфортной – 23–24 градуса. Направьте воздушный поток горизонтально, вдоль потолка. В этом случае риск простудиться будет минимальным.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация