Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Гид InMyRoom: главные выставки для дизайнеров и архитекторов

Мебельный салон в Милане, фестиваль дизайна в Лондоне, интерьерная ярмарка в Северной Каролине, а также мероприятия в наших широтах – рассказываем о самых интересных дизайн-выставках
4,7
– 33 отзыва

Ежегодно в мире проводится множество мероприятий для дизайнеров интерьера и архитекторов – профессионалов и любителей. В разных форматах и тематиках несложно запутаться – мы составили для вас подробный гид: самые крупные, престижные и полезные выставки – в нашем списке.

1. Design Miami / Basel, Базель

Ежегодно, 14–19 июня (2016)

Ярмарка коллекционного дизайна представляет уникальные предметы обстановки от таких мэтров, как Artek и Caroline Van Hoek, Пьер Полен и Джо Понти – такие вещи вы не найдете больше нигде. А еще здесь много керамики и авторских ювелирных украшений: в прошлые сезоны счастливчики со средствами могли приобрести украшения от Дэмиена Херста и Александра Колдера. Фишка этого года – специальное пространство для отдыха, лаундж-зона от архитектурного бюро Kuehn Malvezzi.

Кому ехать: коллекционерами редких предметов мебели, аксессуаров и текстиля.

2. Maison & Objet, Париж 

Два раза в год, 2–6 сентября (2016), 20–24 января (2017)

Отбор участников для этой выставки проходит в крайне жесткой форме: только самые качественные и креативные идеи попадают в экспозицию, при этом именитость бренда не играет роли. Тем приятнее, что в сентябре прошлого года на Maison & Objet была представлена первая коллекция обоев Tatu от российского декоратора Анны Муравиной, а в феврале на выставке можно было увидеть мебель от Лейлы Улуханли. Интересно, что ждет нас на Maison & Objet в сентябре?

Кому ехать: начинающим дизайнерам и архитекторам. А еще Maison & Objet – рай для тех, кто понимает (или хочет понимать), что такое красивый текстиль и декор.

3. London Design Festival, Лондон

Ежегодно, 17–25 сентября (2016)

Более 400 мероприятий на многочисленных площадках столицы Великобритании – и все это Лондонский фестиваль дизайна. Ежегодно организаторы придумывают необычные инсталляции – автором одной из предыдущих был Том Диксон. 

Кому ехать: охотникам за брендами, любителям больших скидок, а также тем, кто хочет научиться хитростям дизайна и больше узнать о реальных трендах.

4. Cersaie, Болонья

Ежегодно, 26–30 сентября (2016)

Специализация этой крупной итальянской выставки – керамика и оборудование для ванных комнат. Ее даже называют «Неделей высокой керамической моды». Презентации новинок сопровождаются курсами лекций профессионалов со всего мира, арт-инсталляциями и вручениями премий. В этом году на фестивале можно будет увидеть работы фабрик Imola Ceramica и BetteLuxShape, компаний Sicis и Vitra.

Кому ехать: тем, кто неравнодушен к красивой плитке, любит «зависнуть» в ванной комнате и хочет знать все об инновациях в области сантехники.

5. iSaloni Worldwide, Москва 

Ежегодно, 12–15 октября (2016)

Мебель, освещение, аксессуары из Италии – на одной из крупнейших выставок в России в области дизайна интерьера. Она проводится в выставочном центре «Крокус Экспо» и занимает площадь почти 30 000 квадратных метров: понятно, что здесь хватит места всем, в том числе молодым дизайнерам, конкурс которых устраивается ежегодно. В предыдущие годы мастер-классы проводили Лука Никетто, Чинно Дзукки, Марио Беллини, Фабио Новембре. Бессменный модератор выставки – дизайн-критик Ольга Косырева. 

Кому ехать: поклонникам итальянского дизайна и желающим проникнуть в его тонкости.

6. High Point Market, Хай-Пойнт 

Два раза в год, 22–26 октября (2016), 22–26 апреля (2017)

Интерьерная ярмарка проводится в огромном выставочном комплексе в Северной Каролине и задает моду для дизайнеров и декораторов всего мира. Громкие премьеры – ее конек: новинки здесь представляют Eloquense и StellarStyles, Thomasville и CuationsLimited. Выставка славится неожиданными коллаборациями: например, в 2015 году Томас О’Брайен совместно с Century Home разработал коллекцию из 125 предметов мебели, вдохновленную лонг-айлендским винтажем.

Кому ехать: тем, кому важно оставаться в тренде – работникам сферы, блогерам и журналистам в области дизайна интерьеров.

7. IMM Cologne, Кельн 

Ежегодно, 16–22 января (2017)

Самое серьезное мероприятие из нашего списка: каждый январь работники мебельной промышленности собираются в Германии, чтобы обсудить технологии и представить свои проекты. Центр выставки – так называемый «Бульвар трендов», где будут представлены все новинки отрасли от дизайнеров из Европы, Китая, Индии, США. 

Кому ехать: дизайнерам и архитекторам, а также людям, которые находятся в поиске вещей для жизни, а не для журналов.

8. Stockholm Design Week, Стокгольм 

Ежегодно, 6–12 февраля (2017)

Стокгольмская неделя дизайна посвящена скандинавскому дизайну и архитектуре: тут в почете экостиль и модернизм. Звездами фестиваля 2016 года стали британский дизайнер Том Диксон с серией брутальных ковров и шведская фабрика Wastber с разнообразными мнималистичными новинками (чего стоит одна «умная» лампа!). А мебельный гигант Vitra ежегодно радует посетителей громкой премьерой. Фестиваль проводится на различных площадках, в том числе на заводах и в подвалах музеев. Отдельный раздел выставки посвящен работам молодых дизайнеров. 

Кому ехать: профессиональным дизайнерам и поклонникам скандинавского дизайна.

9. Euroluce, Милан

Раз в два года, 1–30 апреля (2017)

Выставка освещения, где специалисты из более чем 150 стран представляют свою продукцию. Эксклюзивные, единичные экспонаты и ориентация на новые технологии – вот чем берет фестиваль. Хотите узнать больше о кинетических светильниках и посмотреть на световые деревья? Вам – сюда! Среди постоянных участников такие громкие имена, как Italamp, Fabbian, Мануэль Вивиан, Дима Логинов. 

  Кому ехать: тем, кого интересуют новейшие тенденции освещения.

10. MosBuild, Москва

Ежегодно, 4–7 апреля (2017)

Международная выставка строительных и отделочных материалов – крупнейшая в России. В этом году сюда приезжали представители RuukkiRus, Tegola, а ранее здесь можно было ознакомиться со стендами Robero Cavalli Home и Pochaho. Многочисленные павильоны заполнены самыми разными диковинами: текстилем с рисунками художников по мотивам живописи XVI века, объемными покрытиями для стен, красками исторических цветов и «умными» системами личной гигиены.

Кому ехать: профессионалам, желающим получить актуальную отраслевую информацию и заключить выгодные сделки.

11. Salone del Mobile, Милан

Ежегодно, 4–9 апреля (2017)

Начиная с 1961-го, каждый год в Милане собираются производители и дизайнеры мебели со всего мира. Эта выставка, на которой представлены практически все виды мебели – от офисной до садовой, – стала визитной карточкой города и постоянно привлекает такие известные бренды, как Trussardi, Mimi, Budri. Для молодых дизайнеров выделены бесплатные стенды. 

Кому ехать: людям, желающим своими глазами увидеть культовый современный дизайн и просто хорошо провести время.

12. АрхМосква

Ежегодно, 24–28 мая (2017)

Выставка архитектуры и дизайна проводится вот уже более 20 лет и демонстрирует не только интерьерные и экстерьерные решения, но углубляется в отрасль еще сильнее: программное обеспечение и литература для работников отрасли, фильмы, лекции и фотовыставки – это настоящий кладезь отраслевых знаний. В этом году АрхМосква прошла на территории ЦДХ и представила проекты Алехандро Аравены, Дмитрия Чебаненко, Бьярке Ингельса, Альвара Аалто. Хитом стала лекция французского декоратора Жана-Луи Денио.

Кому ехать: студентам архитектурных вузов, владельцам строительных фирм, ландшафтным дизайнерам и людям, неравнодушным к архитектуре.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация