Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Дизайн малогабаритки: пост, который должен прочитать каждый

Чтобы сделать маленькую квартиру действительно удобной и просторной, нужно начинать не с перепланировки, а с себя – считает российский дизайнер Диана Балашова и на пальцах объясняет почему
4,8
– 1150 отзывов

Вопреки распространенному мнению, комфорт владельцев маленьких квартир зависит не от трансформируемой мебели, хитрой отделки или полета фантазии дизайнера, а от более простых вещей. Каких именно, в своей колонке рассказывает Диана Балашова.

Диана Балашова
Дизайнер
Известный дизайнер, декоратор. Работает как над российскими, так и над зарубежными проектами. В портфолио профессионала есть интерьеры и малогабариток, и вилл, и даже частного самолета.

Идеями и вдохновением Диана щедро делится в своем Instagram.

Когда у тебя маленькая квартира, самым дорогим в ней оказывается пространство. Пустое место. Воздух. А не эксклюзивный комод или роскошный ковер. Владельцы маленьких квартир, обращаясь к дизайнерам, желают красоты и идей. Но при этом все как один говорят о просторе. Задача сложная, но заказчики полагают, что вооруженный эргономикой дизайнер, сделает невозможное возможным. Все поместиться, будет затейливо, красиво и еще много места останется – чтобы ходить.

Но чтобы сделать маленькую квартиру удобной и просторной, нужно начинать с себя. Нужно отказаться от нужного в пользу необходимого и возлюбить аскезу. На дворе эппл-время. Все укомпактилось. Теперь телефон, компьютер и фотоаппарат – в одной плоской коробочке. Надо с этой коробочки брать пример. Темп жизни, ее образ стали другими. Потребление стало другим. Так что для начала надо решиться избавиться от всего лишнего, а потом рационально использовать каждый дециметр площади. Устройство маленькой квартиры это путь оптимизации и отказа от стереотипов. Нужно отринуть лишнее, а накопительство признать смертным грехом. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, мнение профи – фото на INMYROOM

Это очень большая роскошь – держать ненужные вещи в московских квартирах

Если квадратный метр жилой площади стоит хотя бы 250 тысяч рублей, то хранение собраний сочинений российских классиков, санок подросшего ребенка, сервизов и кухонных комбайнов становится непростительным мотовством. Это очень большая роскошь – держать ненужные вещи в московских квартирах.

Призываю все лишнее раздать и в дальнейшем придерживаться правила – принес домой пакет из бутика с новой одеждой – сразу же вынес пакет со старой. Завел новые тарелочки – отдал старые. Безжалостно расставайтесь с тем, что не используется – освободите пространство для жизни. И не нужно заводить традиционный комплект мебели – диван и два кресла, а напротив – стенка с посудой и сувенирами из поездок. Сувениры из поездок – злостный враг хорошего интерьера. Особенно папирусы. Надо попробовать посмотреть по-новому на функции вещей и их местоположение в квартире. Если отринуть стереотипы, можно выиграть место.

Необязательно ставить стиральную машинку в ванной – она может быть очень уместна в шкафу в прихожей – особенно если он примыкает к стене санузла (легко будет сделать подводку), подоконники могут быть диванчиками для чтения книжки или ленты новостей в фейсбуке*, экран современного телевизора отлично справляется с функцией монитора.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Советы, мнение профи – фото на INMYROOM

От мебели в маленькой квартире требуется не трансформация, а способность к многозадачности

Я недавно сделала ремонт в своей квартире. Мне от этой квартиры тоже хотелось многого – чтобы у каждого члена семьи была своя комната. А метров для этого не хватало. И пришлось пойти на жертвы. Я отказалась от прихожей. Теперь гостиная начинается прямо с порога входной двери. Кухня переместилась в гостиную. А холодильник я встроила в шкаф. Теперь в одной секции шкафа куртки и ботинки, а в другой яйца и молоко. Надо было и стиральную машинку туда встроить, да поздно пришла идея. 

Дизайнеры продолжают придумывать трансформирующуюся мебель. Но к сожалению, все как-то оказывается непрактичным. Кровать, поднимающаяся к потолку посредством моторчика или откидывающаяся к стене, все равно занимает четыре квадратных метра пола, которые нельзя заставлять больше ничем. На креслах-кроватях неудобно спать, а диваны-книжки люди складывают только два раза в год – на Новый год и на день рождения, когда гости. Так не лучше ли поставить все-таки нормальную кровать и спать на хорошем матрасе? Это то, что уж точно относится к категории необходимого, а не просто нужного. 

Я думаю, что от мебели в маленькой квартире требуется не трансформация, а способность к многозадачности. В новой ситуации отпала необходимость в рабочем месте. Оно теперь везде, где мы – в кровати, и в туалете, и на кухне, и в автомобиле. В маленькой квартире все таким должно быть – чтобы везде можно было делать все. 

Фотография: Балкон в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, мнение профи – фото на INMYROOM

Приберегите орнаментальные штукатурки, тяжелые портьеры и навороченные потолки для просторных коттеджей

Украшательство со стилизациями неуместны в маленьких квартирах. Владельцы маленьких квартир конечно тоже жаждут дизайна. И начинается! Барокко и ар-деко в однушке в спальном районе. Дизайнерские решения ради дизайнерских решений. Это так перегружает и без того небольшое пространство! 

Маленькие объекты часто достаются начинающим дизайнерам. У них глаз горит, им так хочется опробовать дизайнерские приемы, разные отделки и красивые отделочные материалы с нахимовской строительной выставки – чтобы посмотреть, как это все будет смотреться в жизни. Но в маленькой квартире это все выглядит неорганично, делает ее душной, надуманной. Так что приберегите чудесные идеи, орнаментальные штукатурки, тяжелые портьеры, навороченные потолки и прочие затеи для просторных коттеджей и пентхаусов. Удержитесь от всего этого в маленькой квартире. И вы, дорогие заказчики мини-интерьеров!

Если дизайнер не проявил полета фантазии, оформляя вашу двушку, и не украсил ее фресками с итальянскими пейзажами, деревянными панелями и канделябрами, это не значит, что он не отработал свой хлеб. В маленькой квартире важна соразмерность, уместность и цельность. Поэтому я считаю, что в ней должно быть одно цветовое решение, минимум разновидностей отделочных материалов и встроенная мебель. 

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, мнение профи – фото на INMYROOM

Гардеробные, пусть даже и маленькие – настоящее спасение маленьких квартир

Системы хранения в маленькой квартире – это самый важный вопрос. Если некуда убрать вещи, то беспорядка не избежать. А именно беспорядок сведет на нет любые усилия по созданию красоты и простора. Экстравагантные решения систем хранения, типа устройства подиумов, себя не оправдали. Неудобно оттуда вещи доставать. Так что про них забываешь. И лежат они там себе годами. А если вещи лежат годами без движения, то значит, они вам и не нужны, нужно их выбросить. 

Гардеробные, пусть даже и маленькие – настоящее спасение маленьких квартир. Ну и встроенная мебель, конечно. Мебель в маленькой квартире должна визуально растворяться, сливаться со стенами, как будто и нет ее вовсе, в то же время заполнять собой все ниши и простенки. Ведь каждый дециметр на счету. Так что приходится делать ее на заказ. И во всей квартире она должна быть одинаковая – потому что именно цельность, единый подход к дизайну снимет ощущение загроможденности, переполненности, перенаселенности, которого как раз и хочется избежать в маленькой квартире.

И тогда мы будем жить по-новому.

Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, мнение профи – фото на INMYROOM

*Meta Platforms, Facebook и Instagram признаны российским судом экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация