Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Самые удобные кресла в мире: 10 легендарных моделей

Каждый охотник за красивым интерьером наверняка желает знать не про фазана, а гораздо более интересную историю о красивых креслах и их создателях. Мы собрали те, знать которые в лицо надо всем
3,1
– 59 отзывов

Дизайнерские кресла, как предметы искусства, заслуженно заняли свое место в истории. Яркие формы, стильный дизайн сделали каждое из кресел уникальным, а разработчиков – известными и популярными. Архитектор Елена Булагина рассказала InMyRoom о культовых моделях. 

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

1. Shell Rocker 

дизайнеры Чарльз и Рэй Имз
И да, открываем наш список Eames. В 1948 году датские дизайнеры придумали ни больше ни меньше – идеальное кресло для детской. Никаких острых углов: спинка, подлокотники и сиденье сделаны из одной монолитной конструкции. А чтобы было нескучно, снизу придумали полозья – благодаря им в кресле можно уютно раскачиваться.

2. Lounge Chair

дизайнеры Чарльз и Рэй Имз
Lounge Chair, или «Шезлонг» – буквальное воплощение комфорта в коже и дереве. Спинка кресла состоит из двух фрагментов: внизу основания и наверху – в виде подголовника в автомобиле. Несмотря на то что его дизайн разработали в 1956 году, Lounge Chair выглядит ультраактуально и по сей день.

купить за 156 825 рублей

3. Ball Chair

дизайнер Ээро Аарнио
Форма кресла, придуманного в 1963 году, соответствует его названию. Фактически это огромный полый мяч, который поставили на круглую ножку и срезали с одной стороны. Идеальная модель-акцент, здорово будет смотреться в минималистичном интерьере или в стиле хай-тек.

купить за 85 000 рублей

4. Egg Chair

дизайнер Арне Якобсен
Что было в начале, курица или «Яйцо»? Вряд ли кто-то ответит на этот вопрос, потому что знаменитое кресло с закругленными краями и дутыми формами, кажется, было с нами все время. На самом деле, этот дизайн, как и «Лебедя», придумали для немецкого Radisson Blu Royal Hotel в 1958 году.

купить за 142 220 рублей

5. Diamond Chair

дизайнер Герри Бертойя
Если лучшие друзья девушек – бриллианты, то у дизайнеров это, однозначно, «Алмаз». Синтез металла и необычных геометрических форм, переплетение прутиков, образующих на спинке кресла обтекаемую поверхность с изогнутыми краями – «Алмаз» превращают в бриллиант его грани. 

купить за 23 660 рублей

6. Corona

дизайнер Пол Волтер
Конструкция кресла была разработана в 1968 году, и несмотря на название, она больше напоминает позвоночник, а не корону. Необычный дизайн никак не умаляет его комфортабельности: попробуйте сесть в Corona и вам не захочется вставать.

купить за 102 700 рублей

7. Dining Armchair

дизайнер Ээро Сааринен
Довольно лаконичное по форме, это кресло идеально для гостиных или любых других общественных зон. Дизайн придумали в 1957 году, а сегодня Dining Armchair переживает второе рождение. Любители нью-ретро, скандинавского стиля и просто красивых вещей, для вас.

8. Bibendum

дизайнер Эйлин Грей
Это кресло называют одним из самых узнаваемых и дорогих в мире. Bibendum

придумала в 20-х годах прошлого века ирландская художница, но настоящую популярность кресло приобрело только в 72-м. Его визитная карточка – трубчатые изогнутые формы спинки, и несмотря на внушительные размеры, Bibendum выглядит очень гармонично.

купить за 89 180 рублей

9. Cone

дизайнер Вернер Пантон
Свое название и яркий дизайн кресло получило благодаря конусообразному основанию, идущему от верха кресла и практически до самого пола. Модель стоит на четырех металлических ножках, расположенных перпендикулярно друг другу. Cone создал культовый для мира дизайна датчанин Вернер Пантон в 1956 году, и сначала оно предназначалось для общественных мест.

10. Coconut

дизайнер Джордж Нельсон
Знаменитую 1/8 часть кокоса создали в 60-х годах прошлого века для компании Herman Miller. Форма кресла – яркий пример современного дизайна, а сама модель, благодаря цельному сиденью и особенностям формы, как раз то, что нужно для качественного релакса.

* Цены указаны на момент публикации.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация