Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать из темной квартиры светлую и уютную: советы дизайнера

Есть такие, кто не любит легкий интерьер с обилием света и сочных оттенков? Мы – точно в числе поклонников. Именно поэтому расспросили эксперта о том, как быть, если свет – нечастый гость в интерьере
4,3
– 13 отзывов

Темная комната – это, как правило, неуютно, непрактично и некомфортно. Но многие факторы, такие как расположение с северной стороны, конструкция дома, наличие под окнами высоких деревьев, изменить мы не можем.

Что делать? Вместе с архитектором Мариной Лаптевой рассмотрели несколько приемов, которые помогут с легкостью превратить темную квартиру в комфортное для жизни пространство. 

Марина Лаптева – архитектор. В 2012 году работала в Санкт-Петербурге в бюро по согласованиям перепланировок; сейчас занимается собственным проектом MLlaboratory. Архитектура и дизайн для Марины – вдохновение. Профи отдает пространству особую гармонию и эмоцию, что переводит их в плоскость произведений искусства.

1. Выбрасывайте ненужные вещи

Для начала проведите инвентаризацию. Известный факт: комната становится светлее, когда мебели и домашней утвари минимум, даже если стены в помещении выкрашены в темные тона. Минималистичный стиль, лаконичная отделка и мебель, отсутствие открытых полок, единая цветовая гамма с несколькими акцентами – вот, что делает пространство комнаты единым и объемным.

2. Красьте стены в светлые тона

Если у вас есть такая возможность, покрасьте стены в светлый цвет. Белый – лучший вариант. Но если вы боитесь кардинальных перемен, а белый ассоциируется не с легкостью и свежестью, а с больничными стенами, делайте ставку на пастель. 

Еще больше расширит пространство прием под названием «белый куб». Для всех поверхностей в комнате подберите единый оттенок – так вы визуально размоете границы между плоскостями и сделаете пространство безграничным. Постелите на пол белый ковер, поклейте белые обои, покрасьте потолок в белый цвет и тогда даже самая маленькая комната будет казаться объемнее. 

3. Расширяйте пространство

Если вам все-таки не хочется применять светлые тона во всей комнате, уравновесьте их с темными насыщенными оттенками. Есть несколько способов, как активные, более яркие тона могут оптически изменить пространство.

4. Добавьте света

Помимо солнечного и центрального освещения, используйте внутреннюю подсветку и дополнительные торшеры и бра. Правильно подобранное освещение – ключ к невероятным визуальным эффектам, которые вам под силу воссоздать в своем интерьере. 

5. Делайте ставку на стеклянные перегородки

Если вам необходимо разделить комнату, обособить какую-то зону, используйте стеклянные перегородки. Именно такие конструкции – легкие и невесомые – способны сделать помещение небольшого размера более просторным и воздушным. С помощью стеклянных полотен и фантазии можно изменить любое помещение.

6. Используйте зеркала

Хороший инструмент, с помощью которого всегда удается увеличить или расширить пространство, зеркала. Для темной комнаты полезнее аксессуара, пожалуй, и нет. Они отражают и усиливают свет, заставляют комнату казаться светлее, больше. Располагайте зеркала напротив окон или рядом с источниками света: зеркальные поверхности удвоят те лучи, которые попадут на них.

7. Освободите окна

Окно в квартире – единственный источник дневного света. Не нужно его зашторивать, особенно если обилием солнечных лучей ваша комната похвастаться не может. Декор разрешен: по обе стороны от окна можно повесить светлые, но плотные шторы, чтобы иметь возможность закрывать их при особой необходимости. Не ставьте возле окна темную мебель и постарайтесь не загромождать подоконники. Да, ваши любимые цветы тоже считаются.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация