Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как быстро навести порядок дома: 20 лайфхаков, о которых вы не знали

Очистить посуду от накипи, вывести старые пятна и надолго избавиться от пыли – рассказываем обо всех тонкостях правильной уборки в доме. Все – в режиме экспресс
4,8
– 537 отзывов

Вряд ли существует способ сделать уборку приятным досугом, а вот облегчить процесс – точно есть, и даже не один. Мы собрали простые советы для быстрой уборки дома: теперь вывести сложные пятна, очистить посуду от накипи и избавиться от пыли в режиме экспресс – больше не проблема. Вам осталось только решить, чем заняться в освободившееся от уборки время.

С чистого листа

С помощью пищевой соды можно быстро освежить мебель из ткани. Просто оставьте соду на полчаса, а затем почистите мебель пылесосом. От неприятного запаха и мелких пятен не останется и следа.

Как новенький

Очистить абажур от пыли – задача не из легких. Решить проблему поможет липкий ролик для сбора шерсти: он быстро и эффективно удалит пыль с поверхности абажура.

Хитрая маскировка

Потерлось любимое кожаное кресло? Повремените с шопингом, ведь крем для обуви – идеальное средство от царапин и потертостей. Только не забудьте дать ему высохнуть.

Когда времени в обрез

Очистить кран или насадку для душа от известкового налета поможет уксус. Налейте его в пластиковый пакет и с помощью резинки закрепите на головке душа. В течение часа весь налет бесследно исчезнет.

Против пыли

Обычно больше всего пыли скапливается под батареями и вдоль плинтусов. Избавиться от нее не так уж и сложно: достаточно протереть батареи и плинтуса влажной салфеткой.

Шах и мат

Засохшие пятна с дивана или кресла можно удалить с помощью губки для мытья посуды. Просто потрите пятно жесткой стороной губки — и оно исчезнет как по волшебству.

Экономичный подход


Закончилось чистящее средство? Сделайте его сами: вам понадобятся теплая вода и четыре столовые ложки соды. Полученную смесь залейте в пульверизатор и используйте для чистки деревянных и металлических поверхностей.

Враг всех микробов

Чтобы губка для мытья посуды оставалась сухой и чистой как можно дольше, прищемите ее после использования зажимом для бумаг. Так она прослужит вам не один месяц.

Бережный уход

Очистить кофемашину проще, чем вы думаете. Используйте уксус: он деликатно устранит накипь, очистит внутренние детали машины, а еще поможет натереть хромированную поверхность кофемашины до блеска.

В надежных руках

Посудомоечной машине можно доверить что угодно — в том числе и детские игрушки. Главное, чтобы они были из пластика. А мягкие игрушки можно смело доверить стиральной машинке.

Чтобы было чисто

Детское масло станет вашим незаменимым помощником: с его помощью вы легко начистите хромированные поверхности до блеска. Просто нанесите немного масла на хлопчатобумажную ткань или губку и протрите детали из хрома.

Большая стирка

Ваша стиральная машинка тоже нуждается в чистке. Несколько раз в год запускайте один цикл с горячей водой, смешанной с белым уксусом. Будет как новенькая!

Главный по чистоте

Не получается очистить конфорку от накипи? Решить проблему просто: замочите конфорку на ночь в чистящем средстве с содержанием аммиака. Наутро накипь бесследно исчезнет.

В режиме экспресс

Любую духовку можно очистить – даже если вы испробовали в ней все рецепты Джейми Оливера. Смешайте воду с чистящим средством и добавьте немного соды. Получившуюся смесь нанесите на стенки духовки и оставьте на 15 минут. Протрите духовку губкой — и все несовершенства будут устранены.

Полный порядок

А чтобы очистить сетчатый противень от накипи, замочите его на ночь в теплой воде с добавлением средства для мытья посуды. Утром вам останется смыть остатки накипи холодной водой.

Сила цитрусовых

Не можете отмыть пластиковые разделочные доски? Замочите их в раковине – через час они будут как новенькие. А для чистки деревянных досок используйте соль и лимонный сок.

Сверкающий блендер


Теплая вода с несколькими каплями жидкого мыла в работающем блендере – эффективный и очень бюджетный очиститель для этого кухонного прибора. Только не забудьте промыть его чистой водой после уборки.

В зоне доступа

Чтобы быстро очистить от пыли жалюзи, используйте щипцы для гриля, обернутые в тряпку из микрофибры. Проведите щипцами по жалюзи – и от пыли не останется и следа.

Секрет от бабушки

Начистить кухонную мойку до блеска не так уж и сложно. Для начала вымойте ее и протрите бумажным полотенцем или салфеткой. Затем насыпьте в мойку муку и отполируйте мойку с помощью губки.

Для апельсинов и не только

А сетка, в которой продаются лук и апельсины, отлично подойдет для эффективной чистки сковороды. Смочите сетку водой и потрите поверхность сковороды – накипь мгновенно исчезнет.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация