Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как разместить на 30 квадратных метрах гостиную, спальню и кухню

Дополнительное хранение, нескучная мебель, функциональность и отказ от лишнего – делимся 9-ю простыми и действенными советами по организации пространства в маленькой квартире

Площадь этой квартиры в Нью-Йорке – чуть более 30 квадратных метров. Скромные размеры апартаментов не помешали их хозяйке разместить полноценную спальню, гостиную, кухню, и при этом избежать ощущения тесноты. Хотите знать, как ей это удалось? Открываем 9 секретов организации пространства для владельцев малогабариток. 

1. Исходите из особенностей квартиры

Перед началом любых переделок стоит объективно оценить исходные данные жилья. Просторная прихожая позволит организовать вместительную систему хранения и разгрузить остальную часть квартиры. Балкон может добавить несколько дополнительных квадратных метров. Большое количество окон дает широкие возможности для зонирования и перепланировки. 

2. Тщательно подбирайте мебель

В условиях ограниченного пространства отдавайте предпочтение компактной и многофункциональной мебели. Выручат штабелируемые, трансформирующиеся, складные модели.

3. Организуйте дополнительное хранение

В каждой квартире, даже самой небольшой, найдется масса мест для дополнительного размещения нужных вещей. Задействуйте пространство под кроватью и над шкафами, приобретите корзины, коробки и контейнеры, не забудьте о возможностях надверного хранения.

4. Заглядывайте на блошиные рынки

Хозяйка дома признается, что очень любит антикварные магазины и частенько заходит на блошиные рынки. Кроме того, немало вещиц для своего интерьера она привозит из путешествий. Такой подход делает обстановку более индивидуальной, уникальной, добавляет теплоты и легкого винтажного шарма.

5. Обходитесь малым

Маленькая площадь учит внимательно относиться к каждому элементу обстановки. Владелица квартиры признается, что самодисциплина дается ей нелегко: если она решает добавить что-то новое в интерьер – это значит, что-то другое нужно обязательно убрать.

6. Не игнорируйте функциональность

Недостаток свободного пространства – вовсе не повод отказывать себе в функциональной обстановке. Технологичность интерьера, продуманное освещение и система вентиляции, теплые полы, практичные современные материалы – все это поможет сделать ваш дом гораздо более комфортным.

7. Подбирайте нескучные вещи

В малогабаритках буквально каждый предмет обстановки оказывается на виду. Это отличный стимул подбирать для интерьера интересные, уникальные, авторские, нескучные вещи. К примеру, зеркало на стене в гостиной – винтажная находка владелицы квартиры.

8. Отыщите место для спальни

Самое сложное в маленькой квартире – найти место для организации полноценной спальни. Хозяйке этих апартаментов повезло: особенности планировки и наличие нескольких окон позволили выделить скромное пространство и разместить кровать. И пускай спальня получилась совсем крошечная и отделяется от гостиной лишь плотными гардинами, зато женщина наслаждается комфортным и здоровым сном.

9. Используйте каждый уголок

Внимательное отношение к имеющемуся пространству – ключ к его эффективному использованию. В крошечной спальне, помимо большой кровати, нашлось место для шкафа, мини-комода, туалетного столика и органайзеров для хранения сумок, шляп и аксессуаров.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация