Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Ремонт квартиры: как клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе. Особенности работы с виниловыми обоями. Подготовка стен к оклейке обоями.
4,2
– 46 отзывов

Вопросом о том, как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, интересуются все те, кто выбрал этот материал для отделки стен. Технологии не стоят на месте. Старые бумажные обои постепенно уходят в прошлое. Им на смену приходит прочный, надежный и долговечный винил. Стабильное состояние и хорошая фиксация на поверхности достигается использованием флизелина.

Кроме того, у флезилиновых обоев есть огромное преимущество перед подобными аналогами – с ними легко и просто работать. И это при том, что рулон имеет ширину 106 см при немалом весе. Рассмотрим последовательность работ, которые нужно сделать, чтобы поклеить виниловые обои на флизелиновой основе качественно и надолго.

Особенности работы с виниловыми обоями 

Перед тем, как поклеить виниловые обои на флизелиновой подложке, необходимо изучить некоторые нюансы, присущие этому виду отделочного материала.

Основные правила работы

1. Стены должны быть идеально ровными и иметь однородную окраску, желательно белую. Любые дефекты стен негативно отразятся на внешнем виде обоев.

2. Клей наносится только на поверхность стен. Это обстоятельство позволяет значительно оптимизировать работу, сделать ее более простой и приятной. Кроме того, расход дорогостоящего клея сокращается вдвое, что позволяет хорошо сэкономить.

3. Полосы клеятся встык без накладки. Это позволяет создать на стене единое полотно без выступов и видимых швов. Если на обоях есть рисунок, то клеить их нужно, следя за его совпадением по краям.

Клеить обои на флизелиновой основе настолько просто, что с этой работой может справиться даже один человек. Нет необходимости приглашать наемных рабочих, что позволяет сэкономить на ремонте.

Подготовка стен к оклейке

Перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе, необходимо тщательно подготовить поверхность стен. Поклейка виниловых обоев проводится так:

1. демонтируются напольные плинтуса. Если они древние и трухлявые, то отсоединять их можно гвоздодером, не переживая о целостности изделий; 

2. откручиваются все саморезы, вытаскиваются дюбели и гвозди. Отсоединяются декоративные панели розеток и выключателей; 

3. снимаются старые обои. Перед отрыванием их нужно хорошо смочить теплой водой. Удалять необходимо всю бумагу, до мельчайших фрагментов. Если этого не сделать, то на новой поверхности будут неровности; 

4. стартовой шпаклевкой заделываются все дырки и неровности на стене. После застывания шпаклевки проводится шлифовка неровностей с помощью абразивной сетки или наждачной бумаги; 

5. стены покрываются жидкой грунтовкой. Это необходимо для того, чтобы поверхность приобрела твердость и не впитывала клей.

Рабочая поверхность осматривается визуально на предмет наличия впадин и выступов. После устранения недостатков можно приступать к оклейке стен.

Что нужно для работы 

Чтобы качественно наклеить флизелиновые обои, необходимо запастись солидным набором инструментов, материалов и различных приспособлений. Для работы потребуется следующее: 

  • строительный уровень;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • широкий стальной шпатель;
  • карандаш;
  • малярная кисть;
  • ровная планка длиной не менее 110 см;
  • пластмассовый обойный шпатель;
  • плотный резиновый валик;
  • емкость для клея объемом до 10 л;
  • дрель с миксером для замешивания клея.

Этапы работ

Непосредственно перед началом работы необходимо вынести из помещения все лишнее, так как для оклейки необходимо пространство. Если из стен выступают провода, то электричество лучше отключить. Во время работы нужно держать все окна и двери закрытыми, не допуская образования сквозняков.

Процесс оклеивания стен флизелиновыми обоями состоит из таких этапов: 

1. Приготовление клея. Он готовится в соответствии с инструкцией на упаковке. Мешать раствор нужно тщательно, не допуская образования в нем комочков. 

2. Разметка стен. Она начинается от одного из углов. Лучше начать с самого неудобного угла. Легкую работу целесообразно оставить на потом, когда наступит усталость. На стене в 104 см от угла проводится вертикальная линия. Она будет ориентиром для крепления первой полосы. 

3. Нарезание полос. Измеряется расстояние от пола до потолка. Размер переносится на обои. С помощью канцелярского ножа отрезается полоса нужного размера. Каждая последующая полоса отрезается только после проведения измерений. Стены могут быть кривыми с перепадами по высоте до 5 см.

4. Намеченный на стене прямоугольник промазывается клеем с небольшим захватом соседней площади. Обращается внимание на недопущение пропусков. На углы нужно нанести более толстый слой клея.

5. Приклеивается первый лист. Его край должен совпасть с вертикальной линией на стене. Допускается небольшой напуск на потолочный плинтус. Если останется щель между полом и обоями в пределах 1-4 см, то это не страшно. Она будет закрыта плинтусом. Обои прижимаются к стене шпателем или ветошью, движениями сверху вниз, к краям. Полотно на сгибах вверху и внизу вдавливается в углы стальным шпателем.

6. Аналогично приклеиваются остальные полосы. Ориентиром для них служат края уже приклеенных листов. Щели и накладки ликвидируются путем сдвигания обоев в нужную сторону.

Сложные места, такие, как дверные и оконные проемы, арки и кондиционеры, оклеиваются после предварительного выкраивания заготовок нужной формы. Когда обои полностью высохнут, нужно провести финишную обработку поверхности. Острым ножом или ножницами срезаются излишки материала на потолочных плинтусах, полах и проемах. Прорезаются отверстия в местах расположения розеток и выключателей. Подклеиваются отставшие от стен участки обоев.

Видео

В данном видеоролике вы сможете ознакомиться со всеми особенностями поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация