Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Модный текстиль для дома: 6 актуальных трендов 2016–2017

Тропический принт, скандинавская лаконичность или цыганский колорит в лучших традициях бохо? Хотите быть в тренде? Тогда непременно обратите внимание на наш шорт-лист самых сочных тенденций
4,3
– 13 отзывов

У декораторов есть два отраслевых мероприятия, которые определяют тенденции на предстоящий год: Heimtextil во Франкфурте и Salone del Mobile Milano. Первое посвящено текстилю, второе – интерьеру в целом. Вместе с Людмилой Кирилловой, основателем студии штор Glory Night, мы сопоставили итоги обеих выставок и выделили новые и интересные тренды в текстильном оформлении интерьера. 

Людмила Кириллова – основатель Студии штор, жалюзи и карнизов Glory Night. Считает, что качественный и красивый текстиль – важная часть стильного и уютного интерьера. Всегда в курсе модных тенденций в текстильном оформлении жилого пространства.

Тренд 1: защита и комфорт

Успокоиться и расслабиться после напряженного дня несложно, если у вас в доме правильный текстиль. Какой? Спокойные, пастельные тона с акцентом на молочный белый и жемчужный серый. Скажем, как у австрийского бренда Hefel в его коллекции белья с акварельными принтами Tuscany. Ткани – прозрачные, летящие, очень мягкие на ощупь. В качестве декора – перья, искусственный мех, пайетки. Как, например, в коллекции штор Casamance (Франция). 

Тренд 2: графика и геометрия

Контрастная геометрия добавляет гармонии. «Шутите?», – спросите вы и будете в чем-то правы. Хотя на самом деле, это и правда так. Сочетание черного и белого, дополненное простыми графичными линиями – еще один способ сделать пространство умиротворенным и комфортным. Коллекция Charleston от Pierre Frey – хорошее тому подтверждение. Благодаря ровным линиям глаза отдыхают, а вы расслабляетесь.

Тренд 3: натуральные текстуры

Следуя за природой, дизайнеры и декораторы активно используют экоматериалы с нарочито грубой обработкой или вовсе без нее. Хороший пример – коллекция обоев и текстиля от Sanderson (Великобритания) с натуральными составами. Иногда природные оттенки дополняют благородной бронзой, золотом или патиной. Часто присутствуют цветочные мотивы. Все это органично вписывается в современную городскую среду благодаря деталям и цвету. Среди оттенков на первом плане землистый, хаки, желтый, белый, цвет травы и камня.

Тренд 4: яркие акценты и абстракция

В сезоне 2016–2017 на первый план выходит цвет фуксии, флуоресцентный желтый, шиммер и прочие блестки. К примеру, James Hare откликнулся коллекцией Tempo с яркими абстрактными принтами. Драматичные, глубокие цвета, подобранные на максимальном контрасте – то, что доктор прописал.  

Особо отметим геометрию с четкими контурами и сочной расцветкой, как у Pierre Frey (Франция) или британского бренда Harlequin. Абстрактные мотивы, яркие пятна и геометричные орнаменты – все это грани одной тенденции, цель которой в том, чтобы оживить интерьер. 

Тренд 5: средиземноморский минимализм

Нечто среднее между яркими и сочными мотивами юга и скандинавским минимализмом. Дизайнеры воспользовались интересным приемом: сдержанную палитру и минимум деталей совместили с яркими акцентами и оригинальностью форм. У этого тренда есть все шансы стать популярным в том числе и у массовых производителей. Яркий пример – коллекция Fauvisimo от Harlequin, эдакое средиземноморское настроение в сочетании со скандинавским минимализмом.

Тренд 6: технологии

Технологичные материалы, светящиеся ткани, имитация железной проволоки и металлического блеска на пике моды. Оттенки – плотные и насыщенные: перламутровая карамель, бархат с металлическими акцентами, бронза, медь и серебристый металлик. 

Уникальный прием – «окисление»: когда шерсть, медь, керамика и мрамор соединяют вместе, а затем окисляют, получая невероятные по красоте лазурные оттенки.

В центре внимания – ткани от Dimora (Daylight), которые напоминают металлическую паутину с бронзовыми вставками, и струящиеся шторы из алюминиевых цепочек от испанского бренда KriskaDecor. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация