Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Стильные занавески и шторы в маленькую спальню: 65 фото идей

Выбор занавесок и штор в интерьер спальни. Какие оттенки лучше всего подойдут для маленькой комнаты. Советы от дизайнеров, которые помогут купить красивые и стильные шторы.
3,5
– 14 отзывов

Выбрать занавески в спальню не так просто. Они умело должны дополнить интерьер, визуально скрыть недостатки, а не выделяться чужеродным пятном. Цветовая палитра, ткани, модель должны полностью соответствовать стилистике помещения.

Недостаточно просто поставить шикарную мебель, поклеить красивые обои, чтобы интерьер получился непревзойденным. Декорируя помещения дополнительными мелочами, не стоит забывать о главной роли занавесок в этом нелегком деле. Они способны придать комнате легкую игривость, романтичность или строгость и импозантность.

Предназначение штор в спальне

Красивые дорогостоящие занавески могут спрятать различные дефекты и неровности стен, которые бросаются в глаза в пустой комнате. Впечатление у входящего в комнату будет создаваться на основе его восприятия штор. Дорогие шторы сделают мебель и другие предметы в комнате визуально качественнее и богаче. Не всегда уместно тратить средства на покупку дорогой мебели, можно ограничиться приобретением презентабельных занавесок. Так и бюджет удастся сэкономить, и интерьер преобразить.

Те, кто не может себе позволить купить качественные легкие шторы в спальню в современном стиле, могут сшить их самостоятельно. Качество от этого хуже не будет, а обновленная комната станет ярче и красивее. Приятнее будет проводить время в преображенной комнате, заигравшей новыми красками.

Основной функцией спальной комнаты является содействие отдыху и расслаблению. Чтобы легко прошел день, нужно набраться сил и восстановить здоровье. Немаловажную роль в комфортном отдыхе играет не только дизайн комнаты, но и ее оформление декоративными элементами. С их помощью можно создать комфортное пространство.

Перед приобретением занавесок нужно определиться с их функциональным назначением:

  • для затенения комнаты потребуются тюль и плотные портьеры;
  • для декорирования помещения можно выбирать любые подходящие ткани.

Создавать затенение требуется в основном в тех комнатах, окна которых выходят на юг или восток. Уместно использовать плотные занавески на верхних этажах многоквартирных домов, где летом светит палящее солнце. Для затенения можно использовать и рулонные шторы. Целесообразны и двойные шторы для спальни, которые можно днем собрать по бокам с помощью декоративной заколки, а на ночь распустить.

Виды и стили штор

Занавеси в спальню выбираются в зависимости от стиля оформления всей комнаты. Никогда не выйдут из моды шторы в классическом стиле. Одноцветные темные шторы из плотной ткани замечательно можно скомбинировать с полупрозрачным тюлем. Такое сочетание всегда будет выглядеть презентабельно.

В Стране восходящего солнца весьма популярны раздвижные панели, которые просты и удобны в применении. Японский стиль уместен в минимально обустроенных комнатах, где есть небольшое количество мебели и аксессуаров.

Роскошь и шик проявляются в красивых и объемных складках портьер, сшитых из богатых тканей. Такие изделия превращают простую спальню в королевский будуар. Можно декорировать занавески бантами или бахромой. Такие шторы идеальны для классического интерьера.

В стиле кантри уместно использование натуральных тканей, таких как лен и хлопок. Они помогут охладить комнату в жаркий день и создать впечатление пребывания в австрийском домике.

Римские шторы для маленькой спальни будут самым лучшим вариантом. Модные и функциональные вариации занимают мало места. Больше всего они подходят к интерьеру в стиле минимализма.

Преимуществом рулонных занавесей является способность отталкивать пыль, долго сохранять цвет и легко чиститься. Их можно использовать как в сочетании с другими видами штор, так и самостоятельно.

Веревочные шторы можно использовать и как замену занавескам, и в качестве декора помещения. Ввиду многочисленных преимуществ они стали популярны у многих владельцев особняков и квартир. Современные шторы в интерьере спальни можно применять не только для занавешивания окна, но и для зонирования прикроватного места.

Советы по выбору

Перед покупкой нужно взвесить все за и против, ведь шторы, замечательно сочетающиеся с интерьером одной комнаты, могут не подойти для другой. Важно знать, как подбираются занавески с учетом особенностей оконного проема и подоконника. Широкий подоконник не будет сильно выпирать, если повесить короткие занавески. Если его декорировать модной вазой, то он будет выглядеть шикарнее.

Необходимо учитывать и практическую составляющую при покупке занавесок. Шторы для маленькой комнаты из натуральных тканей прослужат дольше. Синтетические полотна плохо пропускают воздух и хорошо собирают пыль, что плохо для аллергиков.

Для большой спальни лучше приобрести яркие занавески контрастных цветов, которые придадут комнате уют и тепло. Будут уместны легкие шторы в спальню в современном стиле, придающие комнате воздушность. Учитывая предназначение спальни, стоит приобретать занавески пастельных оттенков. Светлые, ванильные и кремовые тона стен хорошо комбинируются с зеленоватыми оттенками и светлым ультрамарином. Именно эти цвета способствуют расслаблению после трудного дня. Рекомендуется выбирать природные цвета неба, земли, растительности.

В больших комнатах уместно сочетать плотные темные шторы с невесомым тюлем. Это связано не только с декоративной составляющей, но и с практическим значением, которое заключается в защите от ярких солнечных лучей ясным утром. Чтобы немного разбавить строгость такого сочетания, украшают подобный союз ламбрекеном или рюшами.

Шторы в маленькую спальню подбирают таким образом, чтобы они зрительно делали комнату больше, а потолки – выше.

Унылая панорама, открывающаяся из окна, станет ярче, если украсить шторы тонким и красиво задрапированным тюлем. Воздушная структура тюля сможет облегчить восприятие недостатков открывающихся пейзажей.

Фото

Еще 65 фото идей дизайна штор для вашей квартиры. 

Видео

Сохранить
Информация