Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Идеальный материал для кухонного фартука: 10 идей, 40 примеров

В ремонте кухни классно оформленный фартук – это почти половина успеха. Ведь для этого нужно найти неубиваемый и, главное, красивый материал. Благодаря дизайнеру Миле Колпаковой, мы знаем примеры
4,8
– 16 отзывов
Самые частые вопросы, которые слышат дизайнеры, о кухне. Какой стиль выбрать? Как зонировать? К каким материалам стоит присмотреться в первую очередь? Сегодня с декоратором и дизайнером Милой Колпаковой мы покажем вам интересные и не вполне обычные решения. И никакой плитки для кухни с фруктами! Только хардкор. 

Мила Колпакова – дизайнер интерьеров и декоратор. В профессии 5 лет: окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «дизайн архитектурной среды», работала в нескольких дизайн студиях, а с 2013 года начала «сольную карьеру». Проектирует интерьеры квартир и домов, ведет блог о дизайне, декоре и вегетарианской еде. Каждый проект воспринимает в первую очередь как новую захватывающую историю.

1. Металл

Если главная цель – эффектный (и даже более чем) фартук, то металл, несомненно, ваш выбор. Он подходит почти к любому стилю. Это могут быть большие листы, закрывающие собой значительную площадь фартука или вырезанная мозаика разных форматов. Главное, на что стоит обратить внимание: затирка. Если хотите блестящую поверхность, то наносить смесь следует аккуратно, а если добиваетесь эффекта состаренности, наоборот.

2. Кирпич

Многие его боятся: а как же мыть, а что с ним делать? Не бойтесь. Ничего страшного в этом материале нет. Не можете справиться с эмоциями и все же беспокоитесь за его сохранность? Есть один дизайн-хак: кирпич всегда можно закрыть стеклом полностью или в зоне наибольшего загрязнения (у плиты). Тогда, будьте уверены, с ним ничего не случится.

3. Стекло

Сразу скажу, классно смотрится однотонное стекло. Но если хотите фартук с рисунком, выбирайте качественное фото с хорошим разрешением или с векторными узорами. Очень хочется ночной Нью-Йорк панорамой? Подумайте дважды, прежде чем решиться. Черно-белые города на стенах – это такой привет из 90-х, и в случае если вы не носите рубашку с плечиками, имеет смысл отказаться от этой идеи. 

4. Зеркало

Это самый щедрый на эффекты материал. Попробуйте сделать большие зеркальные поверхности или нарежьте небольшими кусочками и используйте как плитку.  Не стоит забывать, что зеркало – это не только красиво, но и марко. Хороший вариант – искусственно состаренная поверхность, на ней грязь, капельки и прочие продукты кулинарной деятельности будут видны меньше.

5. Краска

Многие ее недооценивают, а жаль. Тысячи оттенков, десятки возможностей. Для фартука хорошо выбрать краску, которую можно мыть. А еще крутая идея – выкрасить фартук покрытием для школьных досок! Записывайте рецепты, оставляйте любовные послания и призывы помыть посуду, составляйте списки покупок, рисуйте хоть каждый день.​ Не нравится темный цвет? Можно раскрасить его вручную или нанести узор с помощью трафарета и мелков.

6. Декоративная штукатурка

Ее больше любят использовать для отделки комнат. Но и для фартука этот материал здорово подойдет. Единственное, с чем нужно быть осторожнее, — с избытком штукатурки в декоре. Правило «лучше меньше да лучше» здесь работает идеально. Закатав в нее все стены вы вместо стильного пространства получите весьма грустный и мрачный дизайн.

7. Мозаика

Нет, не просто квадратики на сеточке (хотя их мы тоже любим), а красивые, сложные панно и необычные форматы. Необязательно выкладывать фартук полностью, можно сделать рисунок над плитой или по периметру всего фартука. Необязательно высокий, одной сетки в высоту будет достаточно, а остальное можно покрасить.

8. Галька

Почти все любят море. Вы не относитесь к жителям южных широт, имеющих возможность наблюдать море из окна круглый год? Сделайте его ближе сами! Классный вариант – использовать гальку. Можно выложить россыпь камней самостоятельно, а можно купить готовую кладку на сетке.

9. Что-то необычное

Пробки от вина, крышки, молдинги, осколки посуды, объемная плитка и бог знает что еще. Вариант насколько экстремальный, но по остроте превосходит все остальные. Типичные решения совсем не для вас? Ищем все небанальное! 

10. Дерево

В последнее время очень популярны фартуки из деревянных панелей, спасибо тренду на натуральность. Выглядит это все уютно и в то же время свежо.

Очень интересно смотрится с разными кухнями: современными, классическими, минималистичными. Если ваша столешница из дерева, то можно заказать такую же панель на стену или сделать акцент только на фартуке. Не забудьте дополнительно обработать материал, чтобы его можно было легко протирать и не волноваться за сохранность.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация