Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Архитектор Кенго Кума: «Моя мечта – оживить архитектуру!»

Кенго Кума не работает с бетоном, предпочитая ему натуральные материалы, типа деревянных брусочков, бамбука и старой черепицы. При этом профи отдает дань современным технологиям. Почему – рассказываем
5,0
– 5 отзывов

Кенго Кума – одна из знаковых фигур в японской и мировой архитектуре, владелец международного архитектурного бюро, обладатель почетного французского «Ордена искусств и культуры», автор многочисленных книг и уважаемый профессор токийского университета. Архитектуру будущего Кенго видит в неотрывной связи с экоконтекстом и традицией: каждая его постройка – органичное продолжение ландшафта. Знакомим вас с самыми яркими высказываниями мэтра.

Об архитектуре

«Я всегда думаю, что архитектура не должна быть главным героем окружающей среды. Она должна работать с окружающей средой, но не отделяться от нее».

«Сегодня уникальная форма – не цель дизайна. Мы всегда используем слово покорность в процессе проектирования. Если архитектура выглядит элегантно, то люди будут ненавидеть ее, и это плохая ситуация для архитектурного проектирования».

О японской архитектуре 

«Вы нигде больше не найдете такой связи между традиционным сознанием и современной технологией. Западные архитекторы всюду делают одно и то же, а мы работаем исходя из того, что нас окружает». 

Об истории 

«Здания должны иметь некоторую связь с историей того места, где они возводятся. Меня очень увлекает история мест».

О современных архитекторах 

«Я больше всего интересуюсь работой европейских архитекторов и дизайнеров из Финляндии и с севера Европы. Особенно работой мебельщиков и промышленных дизайнеров. Это очень важно, поскольку они всегда думают о взаимосвязи между телом человека и предметами. Архитекторы об этом иногда забывают». 

О силе природы

«Проблема общества ХХ века – высокомерие дизайнеров и инженеров. Каждый архитектор и инженер считал, что архитектура была гораздо сильнее, чем природа. После цунами в 2011-м, мы наконец-то поняли, насколько мы слабы перед природой... Критерии для архитектуры после цунами – смиренность».

О материалах

«В молодости, я думал, что бетон – единственный материал для создания рациональных и экономических зданий, но теперь я предпочитаю использовать естественный свет и природные материалы». 

«Самое большое значение для меня имеет размер материала. Вопрос пропорций отходит на второй план. Сначала мы решаем, из чего строим, а потом определяем наиболее подходящий для здания размер, чтобы создать целостную структуру».

О свете 

«Свет – самый важный элемент, который существует в природе. В процессе своей работы, я всегда внимательно продумываю, как свет будет играть, сочетаться со структурой здания и его окружением».

О прозрачности 

«Прозрачность является характеристикой японской архитектуры, я пытаюсь использовать легкие и натуральные материалы, чтобы получить новый вид прозрачности».

О совокупности 

«Визуальный эффект – только часть конструкции. Запах, текстуры, эффект света и акустика – необходимые части для полноценного восприятия объекта. Сегодня люди ищут новую архитектуру с помощью средств массовой информации: через книги, через рисунки – только через визуальные образы. В XXI веке они забыли о совокупности опыта. Я хочу восстановить эту совокупность в архитектурном дизайне». 

О сотрудничестве

«Я хочу добиться участия местного населения в любом из моих проектов. Создавая проекты, в которых дизайнеры и местные жители могут работать вместе, мы можем открыть потенциал для будущего архитектуры».

О своем поколении 

«Я принадлежу к потерянному поколению, которое пришло в архитектуру после окончания эпохи больших заказов. Мы застали заморозки, но в культурном смысле это может быть и лучше, чем ситуация перегрева. У нас больше времени на то, чтобы думать». 

О мечте

«Моей мечтой всегда было оживить архитектуру, чтобы она стала словно животным, живой».

О проекте будущего

«Я хотел бы создать музей, но мой идеальный проект – восстановление центра Токио, прошлого Токио, чтобы воссоздать его улицы, деревья, все в человеческом масштабе».

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
До и после: 5 преображений квартир, которые вдохновят вас на переделки
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Трендовая и комфортная мягкая мебель: 10 находок
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Загрузить еще
Информация