ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сэкономить пространство в помещении: выбор шкафа купе

Шкафы-купе в интерьере вашего дома. Варианты и модели шкафов купе для спальни, гостиной, детской и кухни. Оригинальные дизайнерские решения с применением шкафа-купе.

Шкафы-купе являются сейчас чуть ли не обязательным атрибутом в интерьере любого помещения. Дизайнеры и обычные обитатели квартир тщательно перебирают многие варианты перед принятием окончательного решения. Их волнует форма шкафа, его функциональное назначение, разновидность конструкции и цветовая гамма. Все эти запросы способны удовлетворить многообразные модели шкафов-купе.

Функциональные свойства и виды купе

Обычные шкафы с распашными дверями сейчас заметно потеснены шкафами-купе, отличающимися раздвижными дверями. Эта конструктивная особенность позволяет существенно экономить необходимое внутреннее пространство помещений. Функциональным назначениям и дизайнерским решениям соответствуют различные виды шкафов-купе.

Промышленное производство предлагает широкий выбор корпусных шкафов-купе. Они характеризуются автономной полноценной конструкцией. Ее основные составляющие – задняя и боковые стенки, дно и потолок. Эти детали очерчивают внешние параметры каркаса и позволяют свободно передвигать либо переставлять мебель. Боковые панели и задняя стенка предотвращают контакт вещей и предметов, хранящихся в шкафу, а также раздвижных дверей с отделочными материалами стен.

Встроенные шкафы-купе, как правило, лишены перечисленных внешних элементов. Они не имеют задних и боковых стенок, дна и потолка. Отдельный встроенный шкаф-купе может обходиться как без всех этих составляющих, так и без некоторых из них. Как корпусные, так и встроенные шкафы различаются по форме. Они бывают прямые, угловые и радиусные.

Прямые располагаются вдоль стены по одной линии. Угловые служат для размещения в углу комнаты. Радиусные отличаются многообразием форм (например: комбинированные, асимметричные, выгнутые, вогнутые, овальные и др.). Этот вид выделяется универсальной способностью по месторасположению в любом помещении.

Все виды имеют схожие конструктивные детали. Это перегородки, полки, ящики и раздвижные двери, которые могут опираться на нижние направляющие либо быть подвешенными на верхнем треке. Двери могут оснащаться роликовым или монорельсовым механизмами.

Оптимальное решение пространственных проблем

Среди шкафов-купе имеется особенный лидер по решению пространственных проблем и по предельному улучшению мебельной функциональности. Таким «чемпионом» является встроенный шкаф-купе. Именно он отличается особой функциональностью и гармонично заполняет пространство помещения.

Такая встроенная мебель охватывает пространство от одной стены до другой. Она является раздвижной ширмой или фасадом, прикрывающим внутреннее наполнение, а также расстояние от пола до потолка. Встроенные системы помогают скрыть погрешности планировки либо недостатки отделочных работ.

Чаще всего встроенный шкаф-купе помещается в нишу либо перекрывает стену по всей ее длине. Он не ограничен по глубине, ширине и высоте. Поэтому является очень вместительным и может выступать аналогом гардеробной комнаты. Особенно такая функциональность присуща угловым конструкциям.

Визуально встроенная система значительно облегчает интерьер помещения. Внешний вид не отягощен лишними деталями корпуса. Исчезают зияющие пространства по бокам и сверху. Все внимание будет сосредоточено на раздвижных дверях, которые в соответствии с интересными дизайнерскими задумками и возможностями фотопечати могут украсить любые картинки.

Встроенные системы обеспечивают безграничные возможности по внутреннему наполнению. Здесь никто не сможет регламентировать количество полок, перекладин или ящиков. Более того, можно монтировать любые системы и механизмы, комбинировать пространственные отсеки самых разных размеров.

За встроенными системами можно скрывать даже значительные части помещения. За ними располагают кровать либо оборудуют рабочее место. Встраивать раздвижные двери можно под лестницами или в чердачных помещениях.

Креативные и неожиданные решения

Современные направления в развитии шкафов-купе часто требуют креативных и неожиданных решений, которые могут проявляться в таких вариантах:

  • необычной форме;
  • оригинальной конфигурации;
  • уникальных решениях по комбинированию цветов, их композиционному воплощению;
  • оригинальности и эстетичности фасадов.

Модели, отличающиеся такими свойствами, по праву могут называться «дизайнерскими шкафами». Они уникальны и неповторимы. Их не запускают в серийное производство. Это шкафы-купе, дизайн которых готовится под конкретное помещение. Они становятся частью общего стиля в оформлении интерьера.

Самой важной составляющей в оформлении шкафа становится его фасад (раздвижные створки). Этот элемент подвержен наибольшим нагрузкам и обеспечивает эстетичный вид всей конструкции.

Дверь может быть выполнена в форме окна, визуально увеличивающего пространство комнаты. Этот же эффект достигается использованием зеркал во всю стену, что позволит визуально увеличить размеры комнаты почти в 2 раза. Зеркально-теневая палитра фасада разнообразит скучноватое пространство помещения.

Сегодня оригинальные дизайнерские решения предлагают использование пескоструйной технологии, благодаря которой на зеркальную или стеклянную поверхность наносятся неповторимые узоры. Также украсят двери шкафов-купе фото, сделанные на заказ. Это могут быть уникальные изображения, запечатлевшие приятные воспоминания или близких людей.

Необычные шкафы-купе могут размещаться в различных функциональных помещениях. Это могут быть прихожие, гостиные, кабинеты, спальни, детские. Нынешние технологии позволяют повторять все линии и контуры помещения.

Выбор мебели для хранения вещей труден по трем главным причинам. Во-первых, она должна быть вместительной. Во-вторых, ей не подобает быть громоздкой и занимать лишнее пространство. И, в-третьих, такая мебель должна быть эстетичной, т.е. отвечать представлениям о красоте.

Шкафы-купе в интерьере любого помещения великолепно создают благоприятные условия для комфортной жизнедеятельности и обеспечивают эстетичность в оформлении внутреннего пространства помещения.

Фото галерея

Дизайн и виды шкафов-купе в интерьере - смотрите еще 77 фото.

Видео

Сохранить
Информация