Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Жидкие обои в интерьере: особенности применения

Жидкие обои в интерьере кухни, гостиной, спальни и детской: фото-идеи для создания оригинального дизайна. Виды и особенности использования. Как сделать жидкие обои своими руками.
5,0
– 2 отзыва

Замечательное средство для отделки стен помещений – жидкие обои. Их наносят без особых усилий, применения специальных инструментов и приспособлений. В результате выходит интересная фактурная отделка без швов. При желании можно оформить стену рисунком, используя различные цвета.

Особенности состава

Основа жидких обоев для стен – целлюлоза. Добавки могут быть следующие:

  • натуральное волокно;
  • колер;
  • натуральные фунгициды (противогрибковые добавки);
  • клеящий состав (КМС или дисперсия на основе акрила);
  • элементы отделки – флоки, блестки, перламутр, крошка из мрамора и кварца и т.п.

Основные виды жидких обоев различаются по составу, техническим характеристикам, цене. Жидкие обои на основе шелкового волокна самые надежные. Они служат долго, не меняя первоначального цвета под воздействием ультрафиолета. Поэтому жидкие обои из шелка имеют самую высокую стоимость. Шелково-целлюлозные и целлюлозные варианты служат меньше, чем шелковые, поэтому они стоят дешевле.

Жидкие обои продаются в специальных магазинах в форме сухой смеси или готового раствора. Раствор, как правило, концентрированный и колерованный. В него добавляют воду согласно инструкции и наносят на поверхность. Сухая смесь не содержит колер и декоративные элементы. Их нужно добавлять во время замешивания.

После нанесения и высыхания выглядят жидкие обои аккуратно и привлекательно. Поверхность выходит фактурная, схожая с декоративной штукатуркой.

Основные свойства

Жидкие обои в квартире наносят на загрунтованную поверхность. Специально исправлять мелкие дефекты глубиной до 10 мм при этом не требуется. Покрытие прекрасно ложится на любой материал – бетон, металл, гипсокартон, пластик. Можно использовать жидкие обои вместе с другими отделочными покрытиями.

Жидкие обои в интерьере применяются для нанесения на водопроводные и отопительные трубы. На металлическую основу наносится специальная изоляция для защиты от ржавчины. 

При необходимости покрытие можно снять с потолка или стены шпателем, развести водой до нужной концентрации и опять нанести на рабочую поверхность. Это особенно удобно для кухни, где стены часто загрязняются.

Удобно использовать жидкие обои в детской комнате или на кухне. Они абсолютно безопасны, не содержат аллергенных и легковоспламеняющихся компонентов. Жидкие обои на кухне нужно покрыть защитным лаком. Это облегчит уход за стенами и поможет содержать помещение в чистоте.

Подготовка к нанесению

Самостоятельная отделка стен начинается с подготовки поверхности. Необходимо снять старые покрытия, избавиться от всех выступающих предметов. Трубы и арматуру можно обработать шпатлевкой или масляной краской.

Рабочую поверхность нужно выровнять и загрунтовать. Для грунтования стен используются глубоко проникающие составы, наносимые в 2 или 3 слоя. Далее поверхность покрывается густой шпатлевкой или не колерованной водоэмульсионкой.

Готовить покрытие к нанесению необходимо заранее. Замешивая сухую смесь, надо точно соблюдать технологию процесса. Основные составляющие сухой смеси без декоративных элементов нужно перемешать в большом сосуде или на полиэтиленовой пленке. Все комки измельчить.

В емкость с водой нужно всыпать декоративные элементы, если таковые имеются, и тщательно перемешать. Далее в воду засыпается основная смесь и перемешивается. Способ приготовления готового состава указывается в инструкции. Использовать строительный миксер не всегда возможно. Каждая упаковка жидких обоев замешивается отдельно и полностью.

После замешивания раствор выдерживается 6-12 часов согласно инструкции. За это время клей пропитается водой и свяжет волокна и другие составляющие жидких обоев. В итоге получится однородная смесь, удобная в работе.

Расход готовой смеси для декоративной отделки составляет примерно 1 упаковка на 4-5 м². Замешивать необходимое количество порций следует с запасом. Неиспользованный состав можно будет подмешать к заново приготовленному раствору. Хранить готовый состав лучше в закрытой емкости. Срок хранения указывается на упаковке.

Нанесение покрытия 

Для нанесения жидких обоев понадобятся инструменты:

  • комплект шпателей из оргстекла или нержавейки размером от 8 до 80 см;
  • металлическая или пластмассовая терка;
  • кельма;
  • малярная кисть или валик;
  • пульверизатор или спецпистолет.

Наносить жидкие обои нужно понемногу, аналогично шпатлевке. На рабочую поверхность состав наносят шпателем или рукой. Затем жидкие обои разравнивают теркой без особых усилий. Ее необходимо держать с наклоном до 15°. Необходимая толщина слоя зависит от состава, поэтому нужно обратиться к инструкции. Стена обрабатывается участками площадью не более 1 м².

При нанесении жидких обоев инструмент нужно плавно перемещать по поверхности на небольшие расстояния. Направление движения определяется по желанию. Двигая шпатель или терку в разных направлениях, меняя угол движения инструмента, можно получить желаемый фоновый рисунок. Можно двигать инструмент по окружности или по изогнутой линии.

Проблемные участки – углы, плинтусы, проемы – оформляются в направлении от угла. Затем можно двигать инструмент в необходимом направлении. Когда вся стена будет покрыта обоями, нужно выровнять мелкие погрешности, проводя по поверхности влажной теркой.

Для создания рисунка на стене, покрытой жидкими обоями, нужно использовать специальные терки. Они имеют узкое полотно из прозрачного пластика. Это дает возможность аккуратно разгладить волокна, добиваясь желаемого результата.

Поверх высохших жидких обоев наносится прозрачный лак на основе акрила. Для кухни или санузла лучше использовать влагостойкие жидкие обои. Они наносятся обычным способом.

Остатки сухих обоев нужно сохранить для мелкого ремонта поверхностей. Когда остается лишний раствор, нужно нанести его на ровную поверхность и тщательно просушить. Для дальнейшего использования материала достаточно будет добавить воду и размешать.

Как сделать покрытие самостоятельно?

Чтобы сделать жидкие обои своими руками, нужно приготовить:

  • макулатуру;
  • воду;
  • краситель;
  • гипс;
  • клей ПВА.

Бумага подойдет любая – газетная, писчая, оберточная или картон. Главное, чтобы на бумаге не было остатков клея, металлических скрепок, пятен, которые при размачивании могут испортить цвет рабочей смеси. В качестве наполнителей можно использовать также обычную вату, нити для шитья и вязания.

Для повышения адгезии добавляется клей ПВА и обычный гипс. На 1 кг размоченной бумажной смеси требуется около 200 мл ПВА. Гипс удобнее отмерять мерными ложками для детских молочных смесей. На 1 кг бумаги потребуется примерно 40-50 таких ложек гипса. Окончательное количество определяется на практике при помощи приготовления пробной смеси и нанесения ее на рабочую поверхность.

Для колерования используются красители. Их нужно добавлять в смесь постепенно и размешивать состав миксером. Цвет должен быть темнее желаемого, поскольку при высыхании жидкие обои становятся бледнее. Чтобы не ошибиться с выбором цвета, можно нанести на небольшой участок стены готовый раствор.

Варианты дизайна

Жидкие обои в интерьере применяются не только как потолочное или стеновое покрытие. Этот материал легко наносится на любые сложные конструкции типа эркеров, колонн, арок или стеновых панно.

Изменяя угол нанесения и цвет жидких обоев, можно создать интересный дизайн интерьера и зонировать помещение. В гостиную можно выбрать яркие цвета и оформить на стенах интересные комбинации из разноцветных геометрических фигур или простых изображений.

В спальне при помощи жидких обоев можно оформить стильный рисунок на стене вокруг изголовья кровати. Цвет покрытия в спальне лучше выбрать спокойный, не очень яркий, приятный для глаз. Это сделает спальню уютной и удобной для отдыха в спокойной обстановке.

Стены в детской комнате оформляются любым рисунком при помощи жидких обоев. Достаточно выбрать необходимый вариант и нанести контуры рисунка на стену карандашом. Затем приготовить разноцветные составы и нанести на стену. Для мелких деталей и ровного края цветных элементов на стене используется узкий острый шпатель.

В интерьере кухни жидкие обои помогут создать приятную обстановку и домашний уют. Жидкие обои на кухне можно использовать в сочетании с фартуком из плитки или кафеля и другими покрытиями. На кухне, которая является одновременно столовой, можно оформить столовую и рабочую зоны разными цветами или рисунками. Главное – соблюсти гармонию. Кричащие цвета и замысловатые рисунки на кухне лучше не использовать.

Поверхности, покрытые жидкими обоями, нужно чистить пылесосом или протирать слегка влажной мягкой тканью. При образовании сильных загрязнений или механических повреждений, жидкие обои лучше заменить. Проблемный участок поверхности увлажняют теплой водой и удаляют шпателем или ножом. На очищенную поверхность наносят свежую порцию жидких обоев. Для этого пригодятся составы, оставшиеся после ремонта.

Видео

Рекомендации от специалистов, как правильно наносить жидкие обои на поверхность стены.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация