Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Строим дом для счастливой жизни: 10 секретов гармонии

Почему планировка должна быть простой, какой высоты должно быть крыльцо и как лучше расположить лестницу – вместе с экспертом по фэншуй раскрываем секреты счастливой загородной жизни
4,7
– 68 отзывов

Создавая дом с учетом принципов фэншуй, необходимо учесть особенности ландшафта, ориентацию участка по сторонам света, а также характеры всех жильцов. Фэншуй не существует сам по себе, он делается для конкретных людей и целей. Но есть общие принципы, продиктованные не столько китайскими традициями, сколько здравым смыслом. Ирина Симакова перечислила наиболее важные из них.

Ирина Симакова – консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного форума фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

1. Оставайтесь в своих границах

Четко обозначьте границы своих владений, вход на участок и путь к главному входу. Старайтесь не располагать калитку строго напротив главного входа в дом, пусть дорожка будет чуть извилистой. Оставляйте открытое пространство перед входом в дом, не блокируйте его парковкой, гаражом или высокими деревьями. 

А вот с тыла и с боков дом должен быть защищен. Функцию защитных объятий могут выполнять высокие и крупные деревья, хозяйственные постройки, беседка, сама форма дома, соседние дома.

2. Входите как гость, а не как слуга 

Планируйте гараж таким образом, чтобы не было соблазна каждый раз входить в дом через гаражные ворота. Для входа всегда лучше использовать главную (парадную) дверь.

3. Стремитесь к простоте

Отдавайте предпочтение проектам домов правильной формы – квадрат или прямоугольник, стремящийся к квадрату. Чем запутанней внутренняя планировка, тем сложнее энергии напитать ваш дом. Плавное течение энергии из одного помещения в другое способствует внутреннему комфорту и спокойному восстановлению сил.

4. Не будьте белой вороной 

Старайтесь выбирать такой проект дома, который внешним видом сильно не выделяется на фоне соседского окружения.

5. Присмотритесь к соседям

 
Проанализируйте соседнее окружение (потенциальное визуальное беспокойство от соседей) и траекторию солнца. Так вы поймете, как лучше спланировать комнаты в доме и зоны для активной и пассивной деятельности на участке.

6. Выдерживайте масштаб

Размер двери главного входа должен быть соразмерен масштабу всего дома. Неблагоприятно, если в большом доме маленькая дверь или, наоборот, если в маленьком доме большая дверь. Это приведет к дисбалансу поступающей в дом энергии. Не скупитесь на просторное крыльцо, где вам будет комфортно открывать дверь в любую непогоду и с любым количеством сумок. Продумайте количество ступеней – их должно быть не слишком много, но все-таки больше одной. Хорошо если высота крыльца не выше уровня пояса.

7. Смотрите в будущее

При планировке холла проверьте, чтобы он был достаточно просторным, но не вытянутым, а от входной двери чтобы не просматривался насквозь весь дом, чтобы не было видно кухни, спален и окон, выходящих на задний двор или в сад.

8. Берегите свой покой

Лестница между этажами не должна упираться в двери, особенно это касается входной двери. Верхний этаж – это всегда приватные комнаты и спальни, поэтому в целях сохранения приватности лестницу, ведущую наверх, лучше расположить в стороне от входной двери. И не в центре дома.

9. Расставьте мебель заранее

При подготовке проекта предусмотрите, чтобы трубы не проходили через проекцию кроватей и рабочего стола. Расположение санузла и ванны над главным входом, спальней, детской и рабочим кабинетом считается неблагоприятным. Если санузел совмещен со спальней, убедитесь, что дверь туалета не находится напротив кровати.

10. Экономьте пространство

 Если комнаты небольшие, располагайте двери ближе к углу, а не посередине стены. Это позволит расставить важные предметы мебели (кровать, рабочий стол, плита) в зонах максимального аккумулирования энергии (по диагонали от двери).

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация