Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Дизайн комнаты для новорожденного: 100 стильных фото-идей

Комната для новорожденного: фото готовых интерьеров, советы по оформлению. Дизайн детской для новорожденных: выбор стиля, цвета, отделки, мебели, декора.
4,7
– 11 отзывов

Появление ребенка в семье – событие настолько значимое и волнительное, что его сложно описать словами. Новорожденный при взгляде в его глаза вызывает ощущение полной чистоты и безмятежности. Желание ответственных родителей – обеспечить наилучшие условия для жизни малыша и его взросления, создать место, где он сможет чувствовать комфорт и защиту. Все это необходимые вещи, чтобы ребенок мог вырасти спокойным, здоровым и сбалансированным человеком.

Правильный выбор обустроенной комнаты для новорожденного имеет первостепенное значение. Чтобы подобрать наилучший вариант, необходимо знать некоторые секреты и нюансы: самые основные из них описаны в данной статье.

В комнате нужно предусмотреть и грамотно расположить множество вещей, которые потребуются ребенку и родителям, места для:

  • сна, отдыха и кормления;
  • хранения постельного белья, пеленок, детской косметики, одежды и подгузников;
  • игрушек и книжек.

Все должно располагаться так, чтобы обеспечивать комфорт новорожденному и удобство ухаживающим за ним родителям.

Детские комнаты для новорожденных планируются на несколько лет вперед – дети растут очень быстро, поэтому нужно предвидеть моменты, где будет находиться столик для рисования, а потом и письменный стол, продумать освещение и подводку для него, и многое другое.

Также нужно помнить о важности подходящего климата в комнате. Температура должна быть комфортной, ни горячей, ни холодной – от 20 до 22 градусов. Влажность – 50-70%. Помещение должно хорошо проветриваться.

Отделочные материалы и цвет

Основное требование здесь – экологичность материалов. Традиционно самый лучший вариант – это дерево; оно не только не несет никакого вреда, но и создает уют, чувство «природности».

Не рекомендуется использовать искусственные материалы в большом количестве, и не допускается применение токсичных красок: любые искусственные химические испарения необходимо устранить.

Для пола тоже предпочтительно использование дерева или качественного ламината, подходящего по экологическим стандартам. Ковролин лучше не использовать – в нем копится пыль, развиваются микроорганизмы и вредные бактерии.

Для стен лучше использовать не краску, а простые обои на бумажной основе или из тростника – в плане экологичности это также более выгодно. В обустройстве потолка от натяжного варианта лучше отказаться, а выбрать отделку деревом.

Для новорожденного очень важны цвета, которые будут окружать его. Это серьезным образом влияет на его психологию и развитие – нужно помнить, что сознание младенца является открытой книгой, в которую он образно записывает все, что видит, слышит и чувствует.

Для малыша лучше всего подойдет спокойная гамма оттенков светлых цветов. Это уже в дальнейшем во время взросления нужно добавлять более яркие цвета, но в начале жизни для младенца важно спокойствие и гармония – это наилучшим образом повлияет на формирование его характера и особенностей психики.

Также фоновый цвет рекомендуется подбирать в соответствии с полом ребенка: для девочек более нежные, для мальчиков – более «твердые» оттенки. Отличным выбором станет бежевый, кремовый фон или цвет «кофе с молоком», а также голубой или розовый пастельных тонов.

Можно использовать один или два ярких контраста: например, разноцветные аксессуары, игрушки – на первое время этого достаточно. Но после шести месяцев, внедрение ярких деталей в интерьер комнаты обязательно – они будут стимулировать развитие мозга, появление новых нейронных связей.

Выбор мебели

Первым делом стоит сказать о самом главном – материале изготовления мебели. Здесь рекомендация будет той же – выбирать лучше дерево.

В комнате для новорожденного нужен порядок, все должно быть распределено оптимально, ненужные предметы необходимо просто убирать. По сути, вот список необходимой мебели:

  • кроватка или колыбель;
  • пеленальный столик, в котором также можно хранить косметику, гели и другие материалы;
  • шкаф для хранения белья;
  • места для кормления и отдыха.

Комната для новорожденного должна планироваться, исходя из принципа наименьших усилий, чтобы все находилось «под рукой» – в пределах досягаемости, без совершения лишних движений.

В первые месяцы жизни для новорожденного подойдет детская колыбель, для удобства – на колесиках, но ребенок растет быстро, и вскоре ему потребуется больше места.

Достоинство кроватки перед детской колыбелью – ее способность делать место для сна просторным и увеличиваться в размере (в соответствующих моделях). Она должна иметь высокий бортик, обычно с деревянной решеткой и находиться вдали от сквозняков или источников жары.

Кроватка может иметь колесики или полозья для качания, дополнительные функции для удобного ухода за малышом.

При выборе пеленального столика нужно знать, что они есть разных видов – от накладных, занимающих мало места до полноценных комодов с ящиками, в которых можно хранить пеленки, подгузники, гели и др. Также на них устанавливается дополнительная подсветка.

В интерьере комнаты для новорожденного большое значение имеет правильное и удобное хранение всех вещей; как уже было сказано, хранить их можно в шкафах и комодах, но существуют и другие варианты: 
1. использование открытых комодов и стеллажей; 
2. задействовать подкроватное пространство; 
3. хранение через установку на стенах открытых полок, декоративных веревок, настенных кармашков и т.д.

В выборе места кормления нужно исходить из удобства и матери, и ребенка. Им может быть просторное кресло с подставкой для ног, миниатюрными подушками и комфортными подлокотниками. Рядом должна находиться специальная подставка или маленький столик, где будут лежать салфетки, пеленки и другие нужные аксессуары.

Комната для новорожденного, фото которой представлено ниже, уже включает спальное место для родителей. Если комната не очень просторная, то для этого может подойти и простая раскладушка.

Стили интерьера

Дизайн комнаты для новорожденного можно выбрать под свой вкус, тем более предложение в этом смысле очень широкое. Интересная детская будет развивать у самого ребенка чувства вкуса и оригинальность.

Современный 

Он отличается функциональностью и современностью, где на первом месте находятся простота и комфорт.

Классический  

Изысканность и классическая красота – вот уникальные черты этого стиля. Каждая деталь хорошо продумана, все смотрится элегантно и роскошно.

Английский 

Особенность его – аристократичность, он чем-то похож на ретро, чопорен, достоин. Округлость, которая прослеживается во всем, заставит родителей хорошенько поискать нужные аксессуары, поскольку их нужно подбирать очень осторожно, в соответствии со стилевым образом.

Скандинавский

Это будет яркое и стильное оформление детской комнаты, интерьер удивительным образом соединяет серьезность и нежность.

Минимализм 

Он наполнен оптимальной функциональностью – в нем нет ничего лишнего, только то, что необходимо. Но вместе с этой строгостью он не лишен красоты и нежности.

Лофт

Выделяется грамотным и четким расположением спокойных светлых тонов с яркими контрастами. Ребенку в такой комнате будет находиться интересно и полезно – это отличный выбор, с которого можно начать познавать окружающий мир.

Модерн 

Этот стиль означает подбор особых вещей в декоре. Потребует дополнительных расходов и усилий, но комната получится очень красивой и волшебной.

Сафари 

Его особенность – полностью натуральные материалы, уникальная цветовая гамма пастельных тонов и текстур. Ребенку это очень понравится, вместе с рисунками милых животных на стенах.

Фото галерея

Подборка фото с оригинальным и стильным интерьером для комнаты вашего малыша.

Видео

Сохранить
Информация