Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Использование дерева в интерьере: создаем атмосферу уюта и гармонии

Дерево в интерьере квартиры: фото идеи по созданию стильного дизайна спальни, гостиной, кухни, прихожей. Выбор цвета и фактуры для отделки стен деревом.
4,0
– 6 отзывов

Рано или поздно у всех владельцев жилья возникает вопрос дизайна интерьера. Выбор нужного оформления очень велик, но далеко не все материалы смогут воссоздать всю вашу задумку, а искусственные материалы не гарантируют тот комфорт и уют, на который вы рассчитываете.

Можно использовать, например, натуральный камень или же древесину. Многие люди считают, что дерево уже давно не в моде, но это совсем не так. Последний тренд в дизайне помещения – отделка деревом.

Все большую популярность на рынке материалов для отделки дома набирает дерево. Дерево в интерьере квартиры – отличный выбор для людей с хорошим вкусом и ценителей высококачественного экологичного материала. Такое оформление комнат надолго избавит вас от необходимости заново делать ремонт, ведь если сделать все верно, дерево прослужит вам долгие годы.

Отделка стен деревом в интерьере имеет прекрасную теплоизоляцию и стоит на порядок дешевле, чем подлинная древесина. Давайте разберемся и подведем небольшие итоги, в чем же ее преимущества и имеет ли она свои недостатки?

Положительные моменты

1. Материал не токсичен, подойдет для отделки в любой комнате, в том числе кухни и детской. 
2. Визуально древесина выглядит роскошно, это одно из последних веяний в дизайне. 
3. Такая отделка довольно прочна и долговечна, прослужит вам много лет, и ремонт не придется переделывать каждый год. 
4. При правильном покрытии прекрасно сохраняется и легко очищается при загрязнениях. 
5. Дерево в интерьере является самостоятельным элементом декора, но при этом оно довольно ненавязчиво и нейтрально для того, чтобы дополнить его камнем, кожей и различными другими материалами или элементами декора.

Минусы 

1. Для бюджетных вариантов ремонта дерево – не совсем подходящий материал. Да, оно невероятно долговечно и разовой отделки хватит надолго, но станет оно вам «в копейку». Однако не стоит забывать, что скупой платит дважды. 

2. Само собой, такая отделка легко воспламеняется, подвергнута нападениям паразитов и сырости. Но и тут есть выход. При использовании подходящей обработки и химических средств, вас не побеспокоит ни одна из этих проблем. 

Материал и фактура 

Если вы уже остаточно определили древесину в роли главного материала для оформления, нужно выбрать между натуральным деревом и искусственными панелями – это ПВХ (Поливинилхлорид), МДХ, обои или ламинат. Как ни странно, выгодно будет смотреться даже отделка ламинатом потолка. Брус или же панели – натуральная древесина. Панели могут быть рельефными и довольно податливыми, можно с легкостью создавать подходящий вам дизайн.

В этом плане дерево в интерьере – то, что нужно для полета фантазии. Аспекты выбора необычайно широки: порода, фактура, цвет, рельеф и т.п. Чем покрыть древесину, так же дело выбора. Вы можете покрасить ее в любой цвет, нанести лак или морилку, сделать резьбу и многое другое. Красиво смотрится состаренное дерево. Разновидности пород очень разнообразны: орех, сосна, падук, амарант, ярра, сапеле, махагон, граб, венге.

Область применения

Прежде чем начинать работу, определите, на какие именно комнаты будет распространяться область его применения. Хорошо продумайте дизайн, а потом уже определяйтесь с выбором дерева, ведь именно оно является главенствующим в интерьере и диктует условия для остального интерьера комнаты. Красиво смотрится сруб.

Его можно обставить старинной мебелью и дополнить плотными шторами или, например, камином. Еще один вариант: сделать дуэт дерева с пластиковыми или металлическими деталями и выдержать стиль хай-тек. Выгодно будет смотреться яркая покраска дерева – идеальный вариант для кухни.

А множество практичных деревянных элементов, таких как полки или шкафы, подойдут для детской комнаты. К примеру, отделать одну стену деревом и прикрепить на нее вышеперечисленные изделия из дерева.

Буйство красок

Выбор цвета для покраски тоже задача не из легких. Выгоднее всего выглядят пастельные тона, они наиболее нейтральны. А в остальном, все опять упирается в задумку. Светлое дерево смотрится очень легко и непринужденно. Почти невесомые оттенки ни к чему не обязывают, спокойно можно оформить комнату в стиле минимализма. Далее, чем темнее цвет дерева, тем более «тяжелой» должна быть и мебель, и все составляющие дизайна.

Если же материал совсем темный, он будет смотреться с зелеными, красными, синими элементами. Подойдет кованая мебель, мебель из кожи, темные шторы, золотые металлические детали и т.д. При этом увлекаться не стоит, если вы «нагрузите» комнату такими составляющими, от благородства дерева ничего не останется, выглядеть будет броско и вульгарно. Помните, что чем темнее оттенок древесины, тем меньше стоит нагружать интерьер мебелью и другим декором.

Интерьер разных комнат 

В зависимости от того, в какой комнате вы хотите применить данный материал, зависит стиль дизайна, а также цвет, фактура и форма предметов интерьера.

Гостиная 

Гостиная – ваш уютный уголок отдыха, место, где после тяжелого трудового дня вы можете собраться со своей семьей, позвать гостей, просто отдохнуть наедине со своими мыслями или засесть с интересной книгой. Такая комната, как гостиная, абсолютно не ограничивает дизайнеров в отделке деревом. В нее можно поместить максимальное количество деревянных деталей для создания комфорта.

Дерево натурального цвета и неброских оттенков в сочетании с мягкой однотонной мебелью, большими коврами, небольшими светильниками и маленькими частичками всей концепции создадут неповторимый уют. Можно дополнить большими подсвечниками, камином и широкими кистями на портьерах. Смотрится довольно дорого и роскошно.

Спальня 

Для спальни подойдут спокойные и нейтральные оттенки. Пастельные тона отлично дополнят небольшие тумбочки из ореха или сосны, торшер, подходящий по цвету к отделке, и плед, которым будет накрываться спальное место. Они создадут идеальное места для отдыха и сна. Для более амбициозных, импульсивных и страстных личностей подойдет мебель из венге или амаранта натурального оттенка и палитра из красных, бардовых или фиолетовых цветов.

Кухня 

Прежде всего, кухня – место для готовки и принятия еды, поэтому и оформление должно быть максимально способствующее этому процессу. Не стоит выбирать «кричащие» цвета. Идеально смотрится зеленый, желтый или голубой. Поскольку, на кухне нам не обойтись без металлических деталей, саму отделку можно также разнообразить подобным образом. Не только сама отделка, но и деревянная мебель создадут комфорт и удобство на вашей кухне.

Прихожая 

Прихожая – первое место, куда попадает человек, заходя в дом, и уже многое говорит о его владельце. Практичное решение – положить на пол паркет. Это покрытие будет долговечным и легко поддается очистке (например, если люди зашли в грязной обуви). А шкафы, тумбы, полки и подставки из дерева – идеальный выбор для удобного использования прихожей и хранения вещей.

Фото галерея

Фото-идеи оригинального дизайна комнат с использованием дерева.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация