Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

55 оригинальных способов оформить спальню в зеленых тонах

Особенности оформления зеленой спальни: как правильно подобрать зеленые шторы в спальню для гармоничной и уютной атмосферы. Фото и видео с готовыми идеями дизайна интерьера.
4,6
– 40 отзывов

Спальня – это место, где можно расслабиться и отдохнуть, поэтому интерьер этой комнаты нужно подбирать с умом. По стилю зеленая спальня может даже отличаться от стиля всего дома. Главное – сделать пространство удобным и комфортным именно для вас.

Оттенки зеленого 

В первую очередь обратите внимание на то, что в качестве основного цвета ни в коем случае нельзя выбирать ядовитые, сочные, кислотные цвета. Избыток таких оттенков будет давить на психику, а для спальни важно создать атмосферу спокойствия.

Среди подходящих оттенков для оформления спален можно выбрать:

  • Хаки;
  • Мята;
  • Виридан;
  • Аспарагус;
  • Яблоко Грэни;
  • Цитрусовый;
  • Камуфляж;
  • Трилистник;
  • Оливковый;
  • Нефритовый;
  • Малахитовый;
  • Оливковый венок.

Эти оттенки зеленого, будучи спокойными, подойдут для основного цвета в интерьере спален.

Чтобы придать комнате сочности, можно использовать акцентные цвета. Для них как раз и подойдут те самые кислотные оттенки, такие как:

  • Шартрез;
  • Лайм;
  • Зеленый луг;
  • Ультразеленый;
  • Весенний зеленый.

Но стоит учесть, что эти цвета нужно вводить очень аккуратно и только для акцентов в дизайне. Это может быть цвет вазы или текстиля, небольшой узор на стене, цвет кресла и т.д.

Разумеется, весь интерьер полностью оформить зеленым не возможно, так что в ход вступают дополнительные краски. Это дополняющие оттенки, близки по цветовому кругу. Для разных оттенков зелени подойдут цвета от кремового, кофейного, лимонного, до коричневого, бардового и красного. Главное – равномерно заполнять пространство спальни, не перебарщивая с цветовыми вкраплениями в дизайне.

Сочетание с цветами 

Если комната находится с северной стороны, нужно добиться в ней с помощью декора интерьера тепла. К примеру, можно выполнить дизайн в бело-оливковых тонах. Комната будет всегда светлой за счет спокойных оттенков и просторной – за счет добавления белого цвета.

Так же хорошо будет смотреться смесь хаки с кофейным дополнительным цветом и насыщенными зелеными акцентами. Такая классическая комната подойдет сдержанному, спокойному человеку. В ней всегда можно будет расслабиться и приятно отдохнуть. Если комната находится с южной стороны, то наоборот – добавьте в нее прохладной свежести за счет сине-зеленых цветов.

Обратите внимание, если в комнате мало окон, то темная палитра сделает пространство еще холоднее, поэтому отдайте предпочтение светлым оттенкам без сложных комбинаций.

Стили и направления

Лучше всего выбирать один стиль для обустройки всего дома или квартиры, чтобы избежать несуразного дизайна, но спальня, как личное пространство может стать исключением. Существует множество разных стилей и направлений, выбирать подходящий нужно, выходя из своего темперамента, вкуса и личных предпочтений.

Эко 

Идеальным стилем для спальни в зеленых тонах станет эко стиль. Его оформление базируется на сочетании натуральных материалов и простоты. В такой зеленой спальне всегда будет свежо, даже в самый пасмурный день. На фото представлены удачные варианты данного оформления.

Хай-тек 

Хай-тек добавит современное веяние моды в дизайн комнаты вашей мечты. Для оформления такой комнаты вам понадобится стеклянные и металлические элементы, и встроенная техника. Это можно обыграть, к примеру, добавив небольшой кофейный стеклянный столик, высокие напольные лампы с металлическим каркасом и встроенный телевизор в настенную панель. Комната будет казаться минималистичной и комфортной, как это показано на фото.

Фьюжн 

Фьюжн – стиль, который совмещает в себе несколько направлений. Это идеальный вариант, так как вы избавите пространство от резкого стилевого перехода, если весь дом выполнен в одном стиле.

Классика 

Изысканная классика всегда будет смотреться стильно и в тему. Для оформления дизайна зеленой спальни в классическом стиле вам понадобится деревянные элементы декора и коричневые оттенки для дополнительной цветовой палитры. За основной цвет можно взять фисташковый, оливковый или любой цвет близкий к натуральной зелени. Просмотрите фото в нашей галерее, чтобы иметь базовые представления о данном стиле.

Минимализм 

Минимализм сделает зеленую спальню простой и просторной, и в то же время добавит ей спокойствия. Для оформления спальни в таком стиле нужно использовать чистые приглушенные тона: белый, серый, черный, кофейный – для дополнительной палитры и хаки, оливковый, мятный, малахитовый – за основной цвет.

Комната не должна пестрить красками. Дополнительная цветовая гамма должна использоваться в цвете мебели, окон и дверей. В качестве дополнительных акцентов, чтобы разбавить скуку используйте яркие, кислотные оттенки зеленого. Добавьте их в текстиль или пустите полосой, чтобы отгородить разные функциональные зоны.

В спальне в зеленых тонах можно использовать зонирование с помощью разных оттенков зелени на полу, стенах, потолке и в декоре. Оригинальные варианты «зеленого» минимализма представлены чуть ниже на фото. 

Обои 

В современных интерьерах все реже используют обои, но если применять их с умом, то можно добиться интересного сочетания красоты и стиля. При выборе обоев следует отказаться от гладких полотен. Зачем они нужны если можно покрасить стены краской? Так что стоит остановиться на рельефных, фактурных обоях. В качестве акцентов так же можно использовать фотообои.

Обратите внимание, что для всего помещения нужно выбирать полотна с мелким, неброским узором, а для зеленой спальни, если хотите добавить шик, нужно оклеить одну стену полотном акцентного цвета с крупным узором. Это визуально отодвинет стену и сделает комнату шире. Данный прием идеально подойдет для небольшой спальни. То же самое касается полотен с геометрическими орнаментами.

Нельзя оклевать ими всю комнату, достаточно лишь одной или двух стен. Таким образом вы исправите геометрию пространства и добавите своей спальне утонченности. Фотообои станут изюминкой вашей спальной комнаты. Только представьте: за изголовьем вашей кровати находится портал в лес или на берега неизвестных остров. Приятный отдых в такой комнате вам обеспечен.

Шторы

Зеленый текстиль в качестве штор нужно добавлять в пространство аккуратно, чтобы не забить им комнату. Выбирайте оттенки штор более темные и насыщенные – если базовый цвет пространства светлый, и наоборот. Зеленые шторы в спальне могут быть однотонными и простыми, а могут быть роскошными и вышитыми золотыми нитями.

Это уже смотря какой стиль вы выбрали для оформления спальни. Исключением будет минимализм – в этом стиле должны быть очень легкие однотонные шторы, а лучше обойтись и вовсе без них. Фьюжн – в нем могут сочетаться разные стили, так что вы вольны выбирать хоть тяжелые и длинные шторы до пола, хоть легкий тюль. 

Акценты, декор и аксессуары 

Декор и разные аксессуары в интерьер спальни нужно вводить аккуратно, так чтобы комната не теряла своей главной функции – место для отдыха. Акцентами могут служить цветовые переходы от базовой зелени до ярких вкраплений на декоративных элементах. 

Можно установить напольные лампы, свечи с серебряными подсвечниками, большие люстры, фото в резных рамках, композиции из цветов и т.д. Спальня в зеленом цвете должна иметь ненавязчивый декор, потому что сам базовый цвет уже может считаться аксессуаром.

В оформлении спальни в зеленых тонах главное: 

1. Определиться со стилем; 

2. Подобрать цветовую гамму из основных, дополнительных и акцентных цветов; 

3. Подобрать мебель согласно выбранному стилю; 

4. Оформить пространство так, чтобы человеку было комфортно находиться в комнате.

Если придерживаться правил оформления, ваша спальня в зеленом цвете будет выглядеть идеально!

Фото галерея

Рекомендуем ознакомиться с фото идеями спальни в зеленом цвете.

Видео

Сохранить
Информация