Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

55 идей оранжевого цвета в интерьере

Особенности оранжевого цвета в интерьере: фото идеи и советы от экспертов, как и с чем сочетать: зеленый, коричневый, серый. Аксессуары для создания красочного дизайна: оранжевые шторы, обои, мебель.
4,6
– 21 отзыв

Вам не надоели скучные однотонные цвета в своей квартире? Добавьте в свою жизнь красок с помощью цвета жизни и счастья – оранжевого. Мы расскажем все об использовании этого цвета в вашем интерьере.

Оранжевый цвет в интерьере


Это символ радости, позитива. Он, прежде всего, ассоциируется со спелыми апельсинами, сладкой хурмой, нежными бархатцами. Этот цвет способствует поднятию настроения и бодрости.

Психологами было доказано, что оранжевый оттенок в интерьере способствует улучшению аппетита, мозговой деятельности. Он побуждает к действиям, улучшает ваш тонус. Данный оттенок перенял практически все свойства от красного, и хоть он не столь агрессивен, как его собрат, но использовать его в больших количествах тоже не рекомендуется.

Его часто используют для маскировки недостатков помещений. Например, если ваша комната узкая, но высокая, то можно окрасить в оранжевый потолок. Визуально он его снизит, а стены расширит. В маленьких же комнатах не нужно его использовать как фон вообще.

Также хорошо этот цвет подойдет для того, чтобы вдохнуть свежесть... Если у вас темная комната или окна выходят на север, то достаточно добавить пару солнечных аксессуаров. Хорошо будут смотреться оранжевые шторы в интерьере, они наполнят помещение жизнью.

Многие любят оформлять свои жилища, опираясь на какой-то конкретный стиль. Кирпичная палитра подходит для:

  • кантри;
  • восточного;
  • минимализма;
  • авангарда.
Совершенно не вписывается он в такие стили как:
  • рококо;
  • классический;
  • ампир.

Сочетания с цветами

Весьма не просто сочетать, и правильно подобрать к нему оттенки может далеко не каждый человек. Главное – помнить, что оранж это всегда теплый цвет, и он очень плохо смотрится в сочетании с холодными. С чем сочетается оранжевый цвет в интерьере, и с каким оттенками лучше не применять.

Черный


Очень ярко и необычно, носит немного брутальный характер. Хорошо подходит для современных стилей. Для дома рекомендуется разбавлять чем-то менее притягивающим: белым, серым, светло-кофейным.

Белый


Замечательный вариант. Белый немного остудит, успокоит общую атмосферу и переймет на себя часть тепла. Не рекомендуется использовать белый в аксессуарах, только как общий фон.

Зеленый


Сразу вспоминается Новый год: пахучая елка, мандарины. Это сочетание дарит чувство праздника, предвкушения. Но, нужно использовать именно теплые оттенки зеленого.

Синий


Да-да, это не опечатка. Эти цвета, несмотря на свою противоположность, могут прекрасно гармонировать между собой. Для удачного решения необходимо взять их бледные аналоги, тогда будет самое оно.

Серый

Отличное сочетание для любителей стиля хай-тек. Серый своей приглушенностью перекроит навязчивость оранжа.

Фиолетовый


Никогда не используйте эти два цвета вместе. Они слишком контрастны, чтобы ужиться вдвоем.

Розовый


Ужасное сочетание, особенно для психики человека. Слишком ярко, слишком броско.

Оттенки оранжевого

Очень хорошо можно соединять оттенки оранжа между собой. Их спектр велик и интерьер в таком ключе будет смотреться гармонично.

Отделка

Этот цвет очень редко используется как фон. Оранжевый потолок или стены заглушают атмосферу, делая её слишком «жаркой». Поглядите, как смотрятся оранжевые обои в интерьере, фото которых представлено ниже – это слишком. Впрочем, если вы оформляете большую и просторную комнату, то можете попробовать, но только скомбинируйте его с белым или бежевым. Либо возьмите более спокойный и нежный оттенок. Для пола хорошо подойдет шоколадная плитка.

Для мебели, мелких деталей это очень хороший цвет. Он прекрасно их выделит среди прочих. Выберите то, чем хотите похвастаться в первую очередь. Например, кухонный блок, шкаф или стойка. Хорошо пойдут диванные подушки, рамы зеркал, ящики в столе.

Для разных комнат


Несмотря на все достоинства этого цвета, использовать его можно не во всех помещениях. Плохо смотрится оранжевый цвет в интерьере расслабляющих мест, романтических и деловых. Но, для остального прекрасно подходит, нужно просто уметь его дозировать.

Кухня


Для этой комнаты лучше использовать эталонный апельсиновый. Он раскрепостит членов семьи за приемом пищи и улучшит аппетит. Очень хорошо здесь будут смотреться предметы мебели из темного дерева, а также различные аксессуары: деревянные подставки для горячего, мелкая мозаика и так далее.

Гостиная

Очень хорошо подойдет для дружеских посиделок. Он создаст домашнюю атмосферу, напитанную заботой. Будет хорошо смотреться с коричневой мебелью, если используется как фон. А если как акцент – то с молочными стенами и шоколадным оборудованием.

Спальня


Здесь слишком насыщенный цвет не нужен, иначе вы просто не сможете расслабиться. Хорошо будет смотреться персиковый оттенок, он придаст свежесть вашему спальному месту.

Ванная

Здесь яркий оранжевый не подойдет, так как помещение маленькое. Хорошим вариантом будет бежевый кафель с оранжевым рисунком или оранжевыми вставками.

Детская


Мандариновый оттенок очень хорошо освежит комнату ребенка, даст ему взбодриться, но не будет чересчур нагружать активностью.

Кабинет


Всегда спокойное место, в котором нужно принимать важные решения. Такой жизненный цвет здесь не годится. К мебели из светлого дерева хорошо подойдут яркие рамки для картин и аксессуары на столе. Они разрядят обстановку и дадут полностью уйти в себя.

Прихожая

Первое место, по которому гости оценивают ваш дом. Оранжевый цвет в интерьере этой комнаты подарит прихожим волну позитива, зарядит их хорошим настроением и расположит к общению. Хорошо будут смотреться оранжевая вешалка, подножный коврик, тумбочка или полка для ключей.

Идеи оранжевого в интерьере:

Сохранить
Информация