Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 важных правил ухода за ламинатом в домашних условиях

Как ухаживать за ламинатом: советы от экспертов по уходу в домашних условиях. Можно ли мыть ламинат водой – основные правила, которые продлят жизнь вашему ламинатному покрытию.
4,7
– 416 отзывов

Ламинат – покрытие, которое качественно имитирует деревянный, каменный, плиточный пол и т.д. Среди достоинств данного покрытия можно выделить устойчивость к повреждениям и влаге. Износостойкость бывает разной и зависит от класса продукции.

Существует бытовой и коммерческий типы. К первому относятся напольные покрытия 21-23 классов, ко второму типу – поверхности 32 и 33 классов, которые являются значительно более прочными.

Структура ламинированного покрытия состоит из нескольких слоев, включая защитный. Износостойкость отличается по показателю АС, где:

  • АС3 рассчитан для домашнего пользования и не выдерживает сильную нагрузку;
  • АС6 имеет наиболее высокую крепость, наиболее дорогой, используется для спортзалов, автомастерских и прочее.

Несмотря на это, за ламинатом нужен уход, чтобы сохранять привлекательный внешний вид и защитные свойства на высоком уровне, поэтому в данной статье описаны советы по уходу за этим покрытием.

Виды уборки 

Первоначально следует сказать, что существует два вида уборки покрытия из ламината.

Сухая 

Именно она рекомендуется для уборки ламината бытового типа, поскольку материал до 33 класса достаточно чувствителен к влаге, его лучше просто подметать или пылесосить

Влажная

Ламинат 33 и 34 класса можно мыть достаточно часто, в отношении более «мягких» видов влажную уборку следует проводить не чаще, чем раз в неделю. После мытья ламинированные покрытия необходимо высушивать, хорошо протирать.

Чтобы материал служил дольше и обладал отличным внешним видом, рекомендуется надевать на мебель специальные накладки и носить тапочки из мягких материалов (а в некоторых случаях лучше и вовсе босиком!), чтобы не царапать покрытие. Для правильного ухода используются специализированные чистящие средства, мягкие щетки и тряпки для удаления пятен.

Они отличаются в зависимости от того, какое именно покрытие – матовое или глянцевое. Например, матовая поверхность загрязняется намного быстрее, и для нее продаются специальные спреи, с которыми очень легко удалить грязь. А для глянцевой поверхности существуют препараты для восстановления блеска.

Также можно выделить следующие рекомендации:
№1. При появлении загрязнения его лучше удалить сразу, потому что в дальнейшем грязь может въесться в материал, после чего почистить поверхность очень сложно. Точно также и в случае попадания влаги;
№2. Для мытья поверхности нужно пользоваться только специальными средствами, потому что некоторые агрессивные вещества могут нанести вред материалу;
№3. Ламинат чаще всего повреждается обувью (каблуками, твердыми подошвами), особенно у входной двери. Потому рекомендуется постелить специальный коврик на пороге, из резины или ткани для сохранения ламинированной поверхности.

Как правильно мыть ламинат 

Можно ли мыть водой ламинат? Как уже говорилось, для бытовых поверхностей воду лучше использовать не чаще раза в неделю. При мытье учитываются определенные нюансы.

№1. Нужно подобрать подходящий инструмент; им может быть моющий пылесос с мягкой насадкой (только в случае 32, 33 класса), пароочиститель, мягкая швабра (слегка влажная), набор специальных салфеток (сухих и влажных). 

№2. Наилучший способ – чистить простой водой; она подходит, если на покрытии нет грязи и устойчивых пятен. Здесь условие одно – вода должна быть теплой (40-50°С) и чистой. Как только она помутнеет, воду нужно сразу менять: в этом случае ламинат будет сохранять приятный внешний вид и блеск.

№3. Выбирать специально разработанные чистящие средства, с ними можно удалять даже сложные загрязнения (жир, клей, следы от фломастера и т.д.). 

№4. Для застоявшихся пятен, которые не убираются обычными средствами, можно использовать раствор ацетона: нанести его на пятно на несколько минут, не забыв после удалить сам растворитель и загрязнение. Также можно использовать другие растворители типаwhitespirit (уайт-спирит).

Чтобы эффективно почистить напольное покрытие, используются данные приемы:

  • помимо ацетона против жирных пятен можно использовать обычное жидкое мыло;
  • цветные пятна от сока, вина, кофе удаляются раствором нейтральных моющих средств;
  • чтобы убрать жевательную резинку или воск, к ним прикладывается лед. Затвердевшую грязь можно аккуратно убрать специальным скребком.

Уход в домашних условиях 

В сегодняшнем многообразии предложения важно знать, какие средства можно использовать, а какие нельзя при работе с ламинированным покрытием, как обеспечить правильный уход за ламинатом в домашних условиях.

Средства с рынка

На рынке представлено множество чистящих препаратов для мытья ламината, но ими также не нужно злоупотреблять и использовать только при сильных загрязнениях, которые не убрать обычными средствами или водой. Есть известные компании, продукция которых себя зарекомендовала – их и стоит брать, потому что другие малоизвестные препараты могут содержать вещества, способные разъесть защитный слой ламината. Рекомендуется использовать моющие средства таких фирм, как Glorix, Tyron, Пропер или Мистер Мускул. Также можно спросить совета у продавцов в магазинах.

Запрещенные вещества

Есть вещества, использование которых строго запрещено: например, препараты, содержащие твердые частицы (абразивные порошки) или составы с повышенной кислотной или щелочной средой. Такие химикаты, как хлорка и белизна повреждают верхний слой изделия. Не нужно использовать воски, силикон или мастики – они портят структуру ламинированного покрытия.

Домашние средства

Для мытья ламината можно использовать и домашние средства.
1. Использование детского шампуня безопасно. Для этого нужно добавить 5 ст. ложек в ведро теплой воды, перемешать и протереть полы этим раствором.
2. Применение уксуса также возможно для очищения легкого загрязнения. Протереть ламинат нужно стаканом уксуса, смешанным с 4-мя стаканами теплой воды.
3. Уксус и лимонный сок можно использовать, чтобы отполировать глянцевую поверхность. Нужно смешать 1,5 стакана уксуса со стаканом лимонного сока и 2 стаканами теплой воды, затем в раствор добавить 2-3 капли средства для посуды. Полученной пеной протереть ламинат. Это средство эффективно чистит и полирует пол.

Как удалить повреждения

Поскольку в домашних условиях используется менее износостойкий ламинат в сравнении с коммерческим типом покрытий, естественно появление глубоких и неглубоких царапин, сколов. В этом случае возможен косметический ремонт.

1. Для потертостей и легких царапин используются фланелевые тряпочки, слегка смоченные растительным маслом; этот способ хорошо полирует. Также эффективны обычные ластики.
2. Восковым карандашом закрашиваются неглубокие царапины. Следы от них также можно скрыть с помощью лака, чтобы восстановить внешний вид. 
3. А вот для сколов или глубоких царапин используются специальные пасты и шпаклевка. Акриловая шпаклевка высыхает около суток, после чего зашкуривается и покрывается лаком.

7 советов, как продлить «жизнь» полу

Как становится ясно, ламинированное покрытие пола можно назвать довольно «капризным» и чувствительным. Естественно, каждый человек думает о том, чтобы пол служил как можно дольше и лучше. Для вас мы собрали важные советы, которые помогут вам разобраться в том, как ухаживать за ламинатом. Соблюдая данные правила, реально сохранить ламинат красивым и приятным для глаз.

1. Не ходить по ламинату в обуви на каблуках, с твердыми набойками или шипами, лучше использовать мягкую домашнюю обувь или обходиться без нее.
2. В тех местах, которые активно используются ежедневно, рекомендуется наклеивать специальные прикладки или стелить коврики (на пороге у входной двери, в детской, около дивана в гостиной, у кровати и др.). 
3. Следить за чистотой, не ставить, не перекатывать тяжелые вещи, при попадании жидкости – быстро ее вытереть.

4. Раз в пару дней практиковать сухую уборку, раз в неделю – полноценную влажную уборку. 
5. При чистке использовать только мягкие щетки и нейтральные чистящие вещества. Недопустимо использование металлических щеток. 
6. Использовать специальные накладки и подставки для мебели и ваз с цветами. 
7. Вовремя ремонтировать сколы и царапки, чтобы не допустить дальнейшего разрушения покрытия.

Теперь, зная об особенностях ламината и его уборки, можно быть во «всеоружии», чтобы сохранить красоту и полезные качества своего пола!

Видео

Видео рекомендации, которые помогут вам правильно ухаживать за напольным покрытием из ламината.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация