Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Оригинальные фото идеи комбинирования обоев на кухне

Как комбинировать обои между собой: фото и советы от экспертов. Основные правила сочетания обоев в интерьере кухни. Виды и стили шпалер для создания стильного дизайна.
4,0
– 22 отзыва

Кухня – является одним из главных помещений в квартире, но вместе с тем она имеет ряд специфических особенностей в силу своего предназначения. Это место для приготовления пищи, сбора всей семьи за ужином после трудового дня или воскресным утром. Здесь можно посидеть с близкими друзьями за чашкой чая с домашним пирогом.

Поэтому обитателям дома хочется получить пространство, в котором будет приятно проводить время и вместе с этим не забыть о практичной отделке. Наиболее часто используемым материалом для оформления кухни являются обои. Благо сейчас производители предоставляют на выбор покупателей образцы, соответствующие требованиям этого помещения. К тому же по сравнению с другими видами отделки – это самый бюджетный и легко выполнимый способ обновления помещения.

Плюсы комбинированной отделки

Довольно несложно оклеить стены одним видов обоев, но чтобы самое посещаемое место в квартире заиграло новыми красками, можно использовать комбинированные обои для кухни в интерьере. Дизайнеры уже давно взяли этот вид отделки на вооружение.

Такой подход позволяет добиться интересных и полезных решений:
1. Возможность зрительного увеличения пространства небольшой кухни;
2. Разделения площади на зоны: обеденную и рабочую;
3. Маскировка строительных недочетов, которые нельзя исправить и выделение достоинств (ниши, эркера);
4. Удачное комбинация обоев в смежных помещениях позволит объединить их в общее пространство. Такой ход раздвинет границы маленькой кухни;
5. Исчезает однообразие в оформлении.

Выбор обоев по правилам

Как сочетать обои для комбинирования, в этом помогут разобраться нехитрые правила, иначе в результате можно сильно разочароваться и навсегда потерять интерес к такому многообещающему приему.

Правило №1

Лучшим решением является использование материалов, находящихся в одном ценовом сегменте. Поначалу правильно остановиться на обоях из одной коллекции. Они могут иметь различия по фактуре поверхности и оттенку.

Правило №2

Желательно, чтобы толщина обоев разных видов была одинаковой. Это избавит от головной боли при состыковке частей.

Правило №3

Будущая «одежда для стен» должна сочетаться с мебелью и другими элементами оформления. Оттенки удобно подбирать, используя цветовой круг, чтобы избежать неприятного для восприятия сочетания.

Правило №4


Дизайн самих обоев подбирается похожий. Нелепо будет выглядеть сочетание цветочного орнамента и геометрического рисунка. В первом случае правильно выбрать растительные мотивы, а во втором – абстрактные.

Виды комбинирования

Как комбинировать обои между собой для создания гармоничного во всех отношениях образа кухни, можно узнать, изучив различные дизайнерские приемы этой техники.

Вертикальное

Такой способ поможет изменить восприятие пространства в длинной и узкой кухне. Вертикальные полосы приподнимут потолок и создадут равновесие между длиной и шириной помещения. Можно выполнить оклеивание симметрично середине стены контрастными полосами. Если одну из стен оформить без соблюдения правил симметрии, то это расширит помещение, и добавит динамики. Стыкуют части обоев встык, опытные мастера могут осуществить соединение зигзагом или волной.

Горизонтальное

Для кухни данный прием подходит особенно хорошо. Этому способствует наличие большой рабочей поверхности. Нижнюю часть стены можно оформить пробковым или деревянным покрытием. Если используют только обои, то вниз наклеивают материал, имитирующий камень, штукатурку, кирпичную кладку, дерево. Для верхней части стены подойдут, например, текстильные виды. Самым удобным для восприятия соотношением нижней и верхней части считается 1:2.

Хорошо если можно произвести привязку полосы разделения к высоте подоконника или рабочей поверхности. Важным заключительным элементом такого оформления является разделительный бордюр. Для этих целей подойдут: молдинг, планка из дерева или ПВХ. Если толщина материалов одинакова, то выручит бумажный бордюр. Линию стыка необходимо выравнивать по отношению к полу.

Классикой сочетания обоев по горизонтали считаются такие примеры:

  • Нижняя часть однотонная или в мелкий рисунок, вверху приветствуются крупные узоры, вензеля, полоска.
  • Низ в полоску потребует однотонности или мелкого узора вверху.
  • Одинаковая цветовая гамма – удачное решение для этого вида комбинирования.

Акцентная стена

В кухнях, которые имеют достаточно большую площадь, интересно выглядит прием «акцентная стена». Остальные поверхности оклеивают обоями нейтрального цвета. В таких же спокойных тонах должна быть и мебель, и другие предметы. С выбором материала для акцентной стены нужно быть осторожным. Это яркое цветовое решение не должно влиять на психическое состояние человека.

Чтобы интерьер выглядел, как одно целое стоит задуматься о ее поддержке другими элементами оформления кухни. Также для главной стены можно выбрать фотообои. Сюжет должен способствовать процессу питания, возбуждать аппетит. Существует простое правило: если в названии цвета присутствует съедобный контекст (например: персиковый, салатный, лимонный и др.), его смело можно использовать для кухни.

Превращение архитектурных недостатков в достоинства

Ниши, фигурные выступы, эркеры открывают простор для применения техники комбинирования. Нет нужды скрывать и маскировать такие архитектурные особенности. А вот если использовать для оформления обои, контрастирующие с отделкой стен, то можно таким образом превратить их в декоративные элементы.

Обойные вставки

В случае если помещение полностью оформлено, но выглядит скучно и безлико, используют приём, который позволит выполнить работу поверх имеющегося покрытия. Этому помогут вставки из толстых обоев, преимущество отдается материалу на флизелиновой основе. Их форма, размер могут быть разными. По отношению к общему цвету можно выбирать близкие или контрастные сочетания.

Это же касается фактуры и рисунка. Выигрышно смотрятся на однотонной стене яркие цветочные принты, вензеля, абстракции. Законченный образ создают рамки. Еще одна функция арт-объектов – деление пространства на зоны.

Пэчворк

Сложным в исполнении является комбинирование обоев в технике пэчворк. А результат при выполнении всех правил подбора материала и аккуратном выполнении работ может превзойти самые смелые ожидания. Чтобы избежать сложностей со стыковкой, лучше использовать обои одного вида и плотности. Отдельные части должны иметь еще одно общее качество: оттенок, рисунок, орнамент.

Выбор обоев разных оттенков одного цвета и фактуры даст возможность получить уникальную по внешнему виду отделку стены. Примеры комбинирования обоев на кухне, фото которых представлены в нашей статье, помогут лучше понять технику выполнения работ и представить ожидаемый результат.

Правила сочетания

Чтобы результат радовал обитателей дома продолжительное время, перед тем как приступить к поискам подходящих материалов, неплохо было бы ознакомиться с правилами сочетания цветов.

№1. Бежевые оттенки в сочетании с белым добавят простора и света небольшому помещению. Если использовать его в паре с темными цветами, интерьер приобретет строгость и изысканность.

№2. Розовый цвет дружит с белым, коричневым и лиловым. С их помощью можно внести в оформление романтические нотки.

№3. Персиковый цвет даст ощущение мягкого тепла. Гармоничные отношения у него складываются с бежевым, золотым и синим.

№4. Коричневая гамма сочетается с желтым, бежевым и розовым оттенками.

№5. Фиолетовый оттенок в полной мере раскроется при комбинации с белым, желтым и синим.

№6. Голубой можно комбинировать почти со всеми цветами пастельных оттенков, а также белым и коричневым.

№7. Правильное сочетание получится, если использовать оттенки одной цветовой группы.

Не стоит забывать, что светлая гамма зрительно увеличит площадь небольшой кухни. Лучшие варианты для комбинирования можно подобрать, если прислушаться к дизайнерским советам по выполнению этой техники.

1. Легко и вместе с тем изыскано выглядят однотонные обои разных оттенков. К такому оформлению помещения стоит добавить цветовые, яркие элементы декора. 

2. Грамотное сочетание черного, белого и серого подойдет для интерьера в стиле минимализм.

3. Для ярких орнаментов и принтов хорошим соседством станут однотонные обои спокойных тонов.

4. Такой вид как фотообои уже несут в себе много важных качеств и их достаточно слегка подчеркнуть однотонным фоном.

5. Жидкие обои позволят создать при некотором художественном вкусе оригинальные панно, которые будут привлекать внимание. Поэтому сочетать их правильнее также с однотонным оформлением.

При погоне за декоративными качествами нужно помнить о функциональном назначении помещения. Выбранные обои должны отвечать этим требованиям: влагостойкость, прочность к истиранию и действию солнечного света, долговечность.

Фото галерея

Фото примеры оригинального сочетания обоев в интерьере кухни.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация