Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Планируем освещение в доме и саду: 12 советов + мнение профи

Как подчеркнуть красоту сирени, сколько светильников должно быть в санузле и где повесить светодиодную гирлянду – эти и другие советы по освещению частного дома и его территории
4,6
– 50 отзывов

В частном доме потребность в разных типах освещения и в количестве светильников гораздо больше, чем в квартире. Что можно и нужно сделать, чтобы ваш дом был ярким и заметным, но не слишком? И как организовать освещение внутри него? Даем полезные советы и рассказываем о трендах.

Советы по освещению придомовой территории и лестницы

1. Подсветите террасу

Точечные светильники – это самый практичный и популярный выбор. Их можно разместить как на потолке, так и на полу, если у террасы нет крыши. А если она находится на расстоянии от стен дома, отличным решением станут массивные напольные светильники по углам. Используйте датчики освещения – тут без них не обойтись.

2. Сделайте акцент на дверь

Ее можно подсветить при помощи грамотно расположенных садовых фонарей. Создайте один или два сценария освещения: например, фонари по бокам от входа, или несколько точечных светильников, и пользуйтесь ими по мере необходимости.

3. Не забывайте о безопасности!

Если дом двухэтажный, важно продумать освещение лестничных проемов – например, вмонтировать светодиодные светильники на стене у каждой ступеньки. Альтернатива – светящиеся перила. Теперь вы точно не оступитесь впотьмах!

4. Привлеките внимание

Художественное освещение подчеркнет архитектурные элементы вашего дома, скроет недостатки и поднимет настроение. Это могут быть линейные лампы, светодиодные ленты или прожектора. Главное, не забудьте проследить, чтобы свет не мешал вам спать ночью.

Как располагать светильники в доме: советы + инфографика

1. Спальня

Основное освещение не должно быть ярким – откажитесь от лампочек с большой мощностью. Используйте небольшую люстру или плафон с матовым стеклом, чтобы создать рассеянный свет. Если у вашей спальни скромные размеры и светильник находится над кроватью, не вешайте его слишком низко – иначе вы случайно можете задеть абажур.

Фотография: Декор в стиле Лофт, Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

2. Гостиная

При проектировании общего освещения в гостиной помните, что оптимальное расстояние между элементами – 100-150 см друг от друга. Точечные светильники нельзя располагать близко к стенам, шкафам, окнам – отступите от них минимум 20 см.

Фотография: Детская в стиле Современный, Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

3. Столовая

Обеденный стол должен хорошо освещаться. Повесьте над столом один или два светильника в зависимости от конфигурации стола. Светильники с длинным шнуром не должны висеть слишком низко – так их легко задеть головой. 

Над круглым столом располагайте один плафон – нижний край светильника должен находиться в диапазоне 70–90 см над столешницей. Над длинным прямоугольным столом лучше вешать несколько подвесных светильников – отступите от краев стола 30 см и размещайте их на равном расстоянии друг от друга.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

4. Кухня

Обычный потолочный светильник без дополнительной подсветки создает тени и визуально уменьшает пространство – комфортное общее освещение вам обеспечат встроенные в потолок споты. Размещайте их на расстоянии как минимум 30-40 см друг от друга. От угла стены до осветительного прибора нужно оставить не менее 20 см.

Специалисты рекомендуют устанавливать по светильнику в 20 Вт на 1 квадратный метр потолка. Заранее нарисуйте схему расположения светильников, обозначьте расстояния до стен. Обязательно проверьте, чтобы кухонные шкафы или карниз не закрыли лампочку. 

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

5. Санузел

Количество осветительных приборов в ванной комнате зависит от ее размера: если в маленьком санузле можно обойтись одним плафоном, то в просторной комнате лучше отдать предпочтение встроенным спотам. Выбирайте светильники с поворотным механизмом. Установите их так, чтобы световой поток шел на гладкие материалы, например, плитку – обязательно под углом.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

А как же быть с садом: 4 правила светодизайна

1. Дорожки должны освещаться

Самый простой вариант – светодиодные светильники одного типа вдоль садовых дорожек чуть выше земли. Размещайте их не слишком далеко друг от друга, чтобы потом не чувствовать себя неуютно в темноте. Но не переусердствуйте: избыток света уничтожит всю таинственность ночного сада.

Фотография: Ландшафт в стиле , Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

2. Деревья и кустарники могут стать акцентами

Если на вашем участке есть дерево с красивым фактурным стволом, то подсветить его помогут грунтовые светильники. Их можно вмонтировать как в бетон или асфальт, так и в газон. Они же помогут показать во всей красе цветочные кустарники. 

Фотография: Ландшафт в стиле , Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

3. Декоративному свету в саду – быть

В зоне отдыха, например, над террасой или уличным столиком повесьте гирлянду с несколькими фонариками. А еще такие гирлянды можно протянуть между деревьями или другими опорами: это будет смотреться празднично и необычно. 

Фотография: Планировки в стиле , Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

4. Всегда есть место для инсталляций

Как правило, они появляются на участках в преддверии праздников. Это могут быть фигуры зверей, авангардные натюрморты или целые композиции. Выбирайте то, что вам по вкусу, и ваш сад засветится еще ярче. 

Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача – фото на INMYROOM

Тренды в освещении: мнение профи

Думаете, какие светильники выбрать для равномерного и комфортного наружного освещения дома? Светодизайнер Полина Губонина рассказывает об актуальных трендах в освещении. 

ПОЛИНА ГУБОНИНА
СВЕТОДИЗАЙНЕР
Ведущий светодизайнер Philips Lighting в России, выпускница МГТУ им. Баумана. С 2003 по 2008 год изучала вопросы влияния естественного освещения на человека. Полученные знания и опыт Полина активно использует в реализации проектов в области архитектурного, городского, офисного и домашнего освещения.

При организации наружного освещения загородного дома избегайте ослепляющего воздействия светильников. Все прожектора для освещения деревьев, клумб, кустарников и архитектуры должны быть хорошо нацелены. Светильник для дорожек располагайте не на уровне глаз, а ниже – либо выше: после яркого блика глаза еще долго будут адаптироваться к темноте. По этой же причине лучше избегать резких перепадов освещенности на участке – сделайте ставку на приглушенное равномерное освещение.

И в самом доме, и на территории  создайте различные световые сценарии. Обязательно должен быть дежурный режим, который работает при любых условиях: с ним вы сможете легко и безопасно перемещаться в темное время суток. Для его организации используйте самые энергоэкономичные светодиодные светильники.

Не забывайте и про современные технологии управления освещением: они позволяют использовать телефон в качестве пульта управления сценариями. Вы можете создать приветственный режим, когда включается освещение гаража, входной зоны и дорожек, и запускать его при приближении к дому. Кроме того, использование телефона упрощает применение цветного освещения: вы можете выбирать его в зависимости от настроения и события.

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация