Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Обзор InMyRoom: самое интересное на «Архстоянии-2016»

В этом году кураторы «Никола-Ленивца» реинтерпретировали первоначальную роль арт-парка как укрытия. Мы выяснили можно ли скрыться от мира, который стал слишком беспокойным, и куда лучше прятаться?

Белые ворота, голова «Дом бомжа», закопанный в землю Гелендваген – в этом месяце мы побывали на 11-м международном фестивале ландшафтных объектов «Архстояние» и теперь рассказываем о самых интересных убежищах, созданных ради сохранения эмоциональной чистоты и покоя, для возможности продолжать жизнь. 

1. Белые ворота

Почти такие же стоят в московском Алтуфьево, еще одни – в Перми. Не исключено, что следующие появятся где-нибудь на берегу Сены – на Луаре композиция Николая Полисского уже есть, в саду одного из самых знаменитых шато. 

Триумфальная арка в «Никола-Ленивце», как и положено, знак транспортного узла. К ней сходятся три важных магистрали – тропа, ведущая в местный Версаль, тропинка в национальный парк и дорога на Москву. Убежище в данном случае сам «Никола-Ленивец» – райское местечко, особенно когда там нет фестивальной суматохи.

Автор – Николай Полисский

2. Теневой павильон

Еловая шишка высотой 5,6 метра и общей площадью 3,8 квадрата из металлических оборонительных щитов – чем не убежище? По замыслу авторов, символизирует потребность человека в защите, одновременно – русскую матрешку и яйцо со смертью Кощея из русских народных сказок.

Авторы – Ирина Корина и Илья Вознесенский

3. Мост

Гибкий, «вязаный» мост – живой объект, который внедряется в среду, изменяется и живет вместе с ней. И соединяет противоположные берега: природу и человеческий разум, людей и бобров, которые и устроили на этом месте болото. В некоторых случаях с бобрами можно не бороться, как это делают многие дачники, а наоборот, прокладывать к ним мосты. 

Автор – архитектурное бюро Wowhaus 

4. Голова «Дом бомжа»

Конструкция из 254 холстов на подрамниках, которую всегда можно разобрать, холсты использовать по назначению, то есть писать на них этюды, а потом снова установить на каркас. Идея возникла из практики поездок художников на пленэр: надо было как-то хранить работы, надо было где-то жить. Так появилась «Голова» – склад картин и одновременно убежище художника.

Автор – Павел Суслов 

5. Убежище G-500

Тайное убежище автолюбителя, которому вне машины ничто не в кайф. Объект представляет собой Гелендваген закопанный в землю по крышу и заросший травой. Внутрь можно попасть через люк в крыше, чтобы завести мотор, включить радио и почувствовать себя в привычных обстоятельствах. Подача свежего воздуха и отведение выхлопных газов обеспечивается.

Автор – архитектурное бюро Archpoint 

6. Клетка

Психологический перфоманс на тему игры отражений, в которой мы все участвуем. В современном мире невозможно увидеть всю картину целиком; получая информацию из того или иного источника, ты имеешь дело не с фактами, а с их интерпретацией. В клетке Наиля Гареева можно увидеть, как это происходит. Попадая внутрь, человек сталкивается с зеркалами-телеэкранами, непрерывно транслирующими новости. Выход из клетки каждый ищет самостоятельно.

Автор – Наиль Гареев 

7. Личная Вселенная № 5

Уютное пространство для двоих, как будто специально созданное для того, чтобы закрыться от всего мира и жить, глядя в любимые глаза. К сожалению, кому-то одному в таком пространстве обычно становится тесно, а иногда и обоим.

Автор – Дмитрий Жуков

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация