Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

5 способов отделки для красивого потолка

Как сделать красивый потолок у себя дома: выбор материалов и способов декорирования. Оклейка обоями, покраска, побелка, подвесная и натяжная конструкции – лучшие фото идеи для вашего потолка.
4,5
– 19 отзывов

Красивый потолок, в силу своей большой площади, является важным элементом для создания гармоничной обстановки в доме. Его ремонт – важная часть общего ремонта квартиры. Чтобы потолок хорошо вписался в выбранный стиль оформления, нужно тщательно продумать его цвет и тип покрытия. Правильно отделанный потолок поможет скрыть недостатки и создать уютную или, наоборот, яркую и веселую атмосферу вашего жилища.

Как выбрать цвет

Ремонт потолков в квартире своими руками начинается с выбора цвета. В настоящее время существует огромный выбор цветов и отделки, и этим стоит воспользоваться.

Для многих наиболее привычны белые потолки, но это далеко не единственный вариант. Да, белый цвет зрительно расширяет помещение, но в случае с высокими потолками он может настолько увеличить их, что комната будет казаться безликой и неуютной. Как должны выглядеть красивые потолки? Один из вариантов оформления – использовать тот же цвет, что и для стен. За основу можно взять и цвет молдингов.

С белыми стенами очень хорошо смотрятся потолки оттенков «белая пастель»: например, бледно-голубой или светло-персиковый цвет. Если потолки в квартире слишком высокие, можно несколько снизить их высоту, покрасив в шоколадный, темно-зеленый или темно-синий цвет. Это придаст дополнительный уют помещению.

Можно поэкспериментировать с глянцевыми и матовыми поверхностями. Глянцевые встречаются не очень часто, но если в комнате мало света или небольшая площадь, такое решение поможет улучшить ее вид. При этом не стоит забывать, что глянец хорошо подчеркивает любые дефекты отделки. Для помещений в классическом или деревенском стиле неплохо подойдет отделка декоративными балками или деревянными панелями. Для интерьеров в стиле лофт можно использовать цвет и текстуру светлого бетона: это и высоту не уменьшит, и придаст комнате модный ныне колорит.

Виды отделки

Чем лучше отделать потолок, используя недорогие материалы и не прилагая особых усилий? Вот несколько способов по степени увеличения трудоемкости работ и приближению к требованиям современного дизайна:

  • Побелка;
  • Окраска;
  • Оклеивание обоями или плиткой;
  • Жидкие обои;
  • Подвесная конструкция;
  • Натяжная конструкция.

Побелка

Это старый способ отделки, в силу своей простоты применяемый до сих пор. Недостатки у него следующие. Во-первых, побелка хорошо смотрится только на идеально ровных поверхностях. Во-вторых, беленую поверхность категорически нельзя мочить, иначе их придется белить заново. Поэтому на кухнях и в ванных комнатах этот способ использовать не рекомендуется. Кроме того, следы на поверхностях, неизбежно остающиеся после работы с побелкой, достаточно трудно смыть.

Окраска

Также весьма популярный способ. Как и в случае побелки, поверхность под окраску должен быть хорошо выровнен. Преимущество окраски в том, что, во-первых, она не боится воды, а во-вторых, если цвет надоест, всегда можно перекрасить.

Оклеивание

Оклейка обоями.  Этот вариант до сих пор является достаточно популярным благодаря своей дешевизне и неплохому конечному результату. Обои хорошо маскируют старые или неровные поверхности. В то же время, этот способ достаточно трудоемок, особенно если брать рулоны шириной от 1,20 метра: из-под них нелегко выгонять воздух при оклейке. Обычно для такой работы требуется помощник.

Оклейка плиткой. Как и в случае с обоями, здесь не требуется идеально ровный потолок, на нем могут быть даже трещины. Оклеивать плиткой легче, чем обоями. Осторожности требует лишь сам процесс: поскольку плитки мягкие, приклеивать их нужно аккуратно, так как следы от нажима впоследствии удалить не удастся.

Жидкие обои

Этот вид отделки, называемый также шелковой штукатуркой, выглядит весьма эффектно. А разнообразие цветов и текстур жидких обоев позволяет придать помещению самую роскошную атмосферу. Недостаток у данного способа только один – он требует определенного мастерства, и при отсутствии нужных навыков лучшим решением будет обратиться к специалистам.

Подвесной

Подвесной потолок – это, по сути, металлический каркас, закрепленный и закрытый панелями. Такие потолки сильно «съедают» высоту комнаты, но хорошо смотрятся в высоких помещениях. Кроме того, за ними удобно прятать коммуникации.

Из чего можно сделать потолок в комнате? Для кухонь и санузлов обычно используют пластиковые панели: они не боятся влаги и их легко мыть. В жилых помещениях обычно применяют гипсокартонные плиты. Их легко резать, благодаря чему ими можно оформлять любые фигурные элементы. Единственный недостаток – даже влагостойкие виды гипсокартона боятся воды. Впрочем, в случае протечки можно заменить отдельную плиту.

Натяжной

Это один из самых популярных сегодня видов отделки. Натяжные потолки существуют всех цветов и текстур и позволяют обустраивать комнаты любой формы и размера. Встречаются очень красивые потолки: матовые, глянцевые и полупрозрачные. Они не боятся влаги и пара. Еще одно их достоинство – при необходимости они могут сниматься и монтироваться заново.

Натяжные потолки крепятся к багету, укрепленному по периметру комнаты. Их хорошо использовать в невысоких помещениях, так как они забирают минимум высоты. Кроме того, они отлично скрывают дефекты. Недостаток у натяжных потолков один – без помощи специалистов при их креплении обойтись нельзя. Более того, такой специалист должен иметь большой опыт работы с ними.

Как подготовка к отделке 

 Независимо от выбранного вида отделки, потолок к ней требуется подготовить. Для этого нужно очистить его поверхность, заделать швы и трещины и прогрунтовать.

Очистка поверхности

Для начала убирается старое покрытие – целиком, если это возможно, или частично, в местах отслоения от основы. Без такой подготовки новое покрытие не будет держаться. Старая побелка легко убирается с помощью губки. Перед этим потолок нужно хорошо увлажнить. Штукатурку под побелкой убирают либо только на потрескавшихся участках, либо на всей поверхности – это зависит от степени ее повреждения. Обычные и жидкие обои снимаются точно так же: поверхность основательно промачивают, желательно горячей водой, и через некоторое время счищают обои с помощью шпателя, не дожидаясь их высыхания.

Заделка трещин

Трещины, в особенности в стыках плит, нужно замазать. Вначале их расширяют в ширину и глубину – для этого используется молоток и зубило, а в более сложных случаях перфоратор. Делается это для того, чтобы нанесенный состав держался как можно лучше. Затем трещину грунтуют по длине и ширине и заделывают штукатуркой или герметиком.

Грунтовка

Завершает подготовку потолка к отделке грунтование. Оно нужно для придания поверхности хороших адгезионных свойств. При наличии плесени или грибковых повреждений поверхность вначале обрабатывают антигрибковым средством. После его высыхания наносят грунт, равномерно распределяя по всей поверхности. Это делается валиком, а в труднодоступных местах – кистью. Как правило, грунтуют потолок в два или три слоя – для более легкого последующего нанесения отделочных материалов.

Отделка потолка

После высыхания грунтовки поверхность выравнивают, чтобы изъяны не проступили вновь. Чем отделать потолок в квартире? Финишная отделка может производиться с помощью шпатлевки или гипсокартонных листов.

Выравнивание шпатлевкой

Существует много видов шпатлевок. Они делятся на четыре группы:
1. Минеральные, на цементной основе – сильно поглощают пар и влагу, неэластичны, неустойчивы к истиранию, зато хорошо выдерживают солнечные лучи;
2. Акриловые – легко загрязняются, но и легко моются, отличаются хорошей водоустойчивостью и высокой эластичностью. Они сильно подвержены грибку и со временем разрушаются на солнечном свете;
3. Силикатные, из жидкого стекла – не подвержены загрязнению, обладают средней эластичностью, устойчивы к грибку, истиранию и солнечному свету;
4. Силиконовые, на основе силиконовой смолы – более эластичны по сравнению с силикатными и более водоустойчивы.

Выравнивание гипсокартоном

В последнее время чаще применяется выравнивание гипсокартонными листами. Если потолок достаточно ровный и не имеет перепадов высот, гипсокартон можно монтировать прямо на его поверхность. Если имеются большие перепады по высоте или нужно дополнительно утеплить потолок, листы гипсокартона крепят на каркас из металлического профиля.

Этот метод позволяет заодно скрыть коммуникации. Металлический каркас прикручивается к потолку, затем на него крепятся листы гипсокартона. После завершения монтажа швы между листами заделываются шпаклевочной смесью с применением сетки-серпянки. В конце проводят финишную шпатлевку всей поверхности для окончательного выравнивания. Затем потолок шлифуют, грунтуют, и после этого он готов к покраске или оклейке обоями или плиткой.

Нужно помнить, что этот способ, при всей своей популярности, отбирает 70– 150 мм от высоты помещения. Еще один важный момент: работу по обрешетке сложно качественно сделать самому, поэтому обычно ее доверяют специалистам.

Окраска потолка

Красить потолки сейчас не так принято, как раньше, поскольку появилось множество более современных отделочных материалов. Тем не менее, многие до сих пор применяют этот способ.

Вначале поверхность основательно грунтуют и только затем приступают к покраске. Удобнее красить валиком на длинной ручке, стоя на полу, так как с этого расстояния лучше видны возможные огрехи. Следует дождаться полного высыхания первого слоя краски, оценить качество работы и, если требуется, нанести второй слой. На оштукатуренных потолках лучше использовать эмалевые или масляные краски, а на гипсокартоне – краски на водной основе.

Оклейка обоями

Этот способ также пока достаточно популярен. Клеят обои в плотно закрытой комнате, при отсутствии сквозняков. Проще всего это делать вдвоем с помощником, который будет держать часть полотна, но в крайнем случае можно справиться и самому.

Потолок грунтуют и дожидаются высыхания. Дальше все делается аналогично оклейке стен: замачивается клей, нарезается нужное количество полотен. Если обои с рисунком, это также нужно учесть при нарезке. Затем наносят клей и приступают к поклейке. После завершения работы окна и двери держат закрытыми до полного высыхания обоев.

Оклейка плиткой

Существуют разные виды плитки, позволяющие подобрать нужный рисунок и расцветку. Плитка имеет небольшие размеры, поэтому ее несложно монтировать в одиночку. Перед оклейкой потолок обрабатывается грунтовкой. Затем делается разметка, по которой будет нанесена плитка. Как правило, используется полимерный клей на спиртовой основе.

Это далеко не все способы отделки потолков. Например, жидкие обои, обшивка пластиковыми панелями, установка подвесных и натяжных потолков. Все они тоже хороши, но довольно сложны в исполнении, поэтому подобные работы стоит доверить специалистам.

Видео

Рекомендуем к просмотру данные видеоролики о потолках своими руками.

Сохранить
Информация