Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Мебель в длинном коридоре: 6 полезных советов от профи

Длинный коридор – не самый удачный момент некоторых планировок. Как извлечь из него пользу? Советами делится архитектор Никита Морозов
3,0
– 3 отзыва

Иногда длинный коридор по площади может превышать небольшую комнату. Зеркала, правильная отделка и освещение нейтрализуют вытянутую форму и тесные стены. А вот что делать с площадью, которая иногда бывает больше 8–10 квадратов, чтобы она не пропадала зря? Никита Морозов помогает разобраться с расстановкой мебели в длинном коридоре.

Никита Морозов – архитектор, постоянный автор InMyRoom.ru. В 2007 году организовал дизайн-бюро KM STUDIO, в котором молодые архитекторы и дизайнеры создают интерьеры в различных стилях – от ар-деко до лофта. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

1. Платяные шкафы

Если коридор не только длинный, но и достаточно широкий, то установить в нем платяные шкафы – один из лучших вариантов. 

Глухие дверцы в этом случае можно разбавить непрозрачными стеклянными или зеркальными. 

Интересное решение – скомбинировать разные цвета и варианты отделки фасада. Например, ровные глянцевые поверхности эмали со шпоном разной древесины.

2. Книжные шкафы

Если у вас много книг, длинный коридор решит проблему с их хранением. Включите фантазию и подберите свою идеальную комбинацию из глухих, стеклянных створок шкафа и открытых полок. А в подходящем месте шкаф в нижней и средней части можно прервать нишей и поставить в нее пуф или банкетку для удобства. 

3. Консоли и комоды

Идеальная мебель для длинных коридоров – это консоли и комоды. Помимо того, что в них удобно хранить одежду, аксессуары и документы, они также могут стать находкой для интерьера.

В зависимости от стилевого направления консоли и комоды могут быть яркими и монохромными, резными, металлическими, зеркальными или деревянными – настоящими арт-объектами.  

Главное при расстановке мебели в длинном коридоре – избежать монотонности и однообразия.

Можно выстроить целую композицию с комодом в центре: например, повесить над ним картину или зеркало в раме. А можно сделать зеркальное панно от пола до потолка за комодом или повесить красивые светильники по бокам от него. Простор для фантазии безграничен!

4. Мягкая мебель

Удобное решение для длинного коридора – мягкая мебель. У входа, рядом с платяным шкафом или гардеробной, достаточно поставить пуф, банкетки или кресло. Если в коридоре удалось сделать библиотеку, то туда отлично впишется небольшой диван или софа. Обязательно предусмотрите для такого случая отдельную подсветку в виде бра или настольной лампы.

5. Рабочий стол

Если не получилось организовать рабочее место в одной из комнат, то это легко можно сделать как раз в длинном коридоре. Стол при этом, скорее всего, окажется у стены, но ни в коем случае не должен мешать проходу. Уютным рабочее место в коридоре сделают шкафы по бокам от стола и продуманное освещение.

6. Хозяйственная зона

Если речь идет о малогабаритной квартире или небольшом доме, то именно в длинном коридоре можно выкроить 1–2 квадратных метра для крупной бытовой техники. Это может быть стиральная или сушильная машина, утюг с откидной гладильной доской или холодильник. Главное – не оставлять технику на виду, а спрятать ее в шкафы с раздвижными или распашными створками.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация