Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Интересное решение: подоконник-столешница в комнате

Как оформить подоконник-столешницу: фото идеи реализации оригинального стола-подоконника в детской, рабочем кабинете, на кухне. Преимущества и недостатки данной конструкции.
4,5
– 53 отзыва

На какие только ухищрения не идут владельцы малогабаритных квартир, чтобы заполучить в свое распоряжение дополнительные квадратные сантиметры площади. Одним из способов является использование подоконника необычным способом. Например, как стол, скамью, шкаф или даже кровать. Такой прием позволяет выполнить интересные дизайнерские решения и получить вожделенный участок пространства. Чаще всего используется вариант стола.

Материалы для столешницы

Создание стола-подоконника потребует материалов, которые обычно используются для этих предметов по отдельности. При выборе стоит учесть месторасположение будущего объекта, чтобы не ошибиться с эксплуатационными качествами. Столешницы изготовляют из следующих материалов.

Дерево

Это может быть массив из дуба, сосны, бука, ясеня и др. Декоративные качества этого вида материала довольно высокие, как впрочем, и цена. Кроме того он подвержен воздействию влаги, требует специального ухода. К слову сказать, обновить подпорченную поверхность не так сложно.

Натуральный камень

Тоже удовольствие не из дешевых. Высокие эксплуатационные качества, прекрасный внешний вид, но вместе с этим большой вес, что требует дополнительных опор. Уход за такой поверхностью включает в себя обработку полимерными материалами.

Искусственный камень

Это альтернатива натуральному. Он устойчив к механическим повреждениям, воздействию влаги и моющих средств. В продаже представлены имитации многих природных материалов. Еще одним плюсом является гораздо меньший вес и стоимость.

ДСП и МДФ

Главное их преимущество – доступная цена. Верхний слой может копировать дерево, камень, плитку. Поверхность бывает матовой, полуматовой и глянцевой. Для защиты от попадания влаги части не подвергшиеся ламинированию покрывают герметиком. Желательно не использовать эти материалы в зоне повышенной влажности.

ПВХ

Панель из твердого или вспененного пластика устойчива к воздействию влаги. Поверхность покрыта пленкой, создающей имитацию камня или древесины. Легкий вес, но вместе с этим высокая жесткость конструкции, простота в обработке. Еще одно преимущество – невысокая стоимость. ПВХ больше всего подойдет для лоджии.

Не получили еще широкого распространения альтернативные материалы: стекло и металл. Трудность в обработке и состыковке останавливает потенциального потребителя.

Преимущества

Создание такой конструкции в квартире дает счастливому обладателю ряд преимуществ. 
1. Хорошая освещенность рабочего места. Здесь будет удобно школьнику и студенту готовиться к занятиям. Подоконник-стол в детской малыши с большим удовольствием превратят в игровую зону. Любители шитья по достоинству оценят появившиеся возможности для творчества.
2. Расположение батареи добавит комфорта в холодное время года.
3. Выполнение таких действий, например, как при мытье окон становится более удобным и безопасным.
4. Дополнительно высвобождается площадь, что особенно важно для небольших по размеру жилищ.

Минусы и способы их устранения

Все имеет свои плюсы и минусы, не исключение столы-подоконники. Установка большой по площади поверхности над батареей центрального отопления может привести к нарушению теплообмена в пространстве комнаты. Решить проблему помогут отверстия, выполненные в столешнице над местом расположения источника тепла. Оформить их можно декоративной решеткой. Это самое простое и легко выполнимое решение. Также можно перенести батарею в сторону, «утопить» в стене или поменять на систему «теплый пол».

Еще неудобство пользования может вызвать слишком яркое освещение, в случае выхода окна на солнечную сторону. Использование жалюзи исправит положение. По поводу штор, придется изменить их длину или оснастить подхватами. Но более удобным вариантом станет установка рулонных штор. Разнообразие цветов, рисунков и фактур ткани позволит без труда включить их в интерьер.

Использование в разных комнатах

Воплотить в жизнь решение совместить функции подоконника и стола можно в любом помещении, которое имеет окна. Но первыми в очереди будут кухня, кабинет, детская. Модели в разных комнатах могут отличаться формой столешницы, конструкционными особенностями и материалами, из которых они изготовлены.

Кабинет и детская комната

В детской комнате и кабинете конструкция выполняется без механизмов, позволяющих трансформировать изделие. В пространство под столом помещают тумбы и полки для хранения необходимых принадлежностей. Также они могут выполнять функции дополнительной опоры для столешницы.

Благодаря этому приему освободится место для подвижных игр, а большая широкая поверхность стола позволит удобно расположиться вдвоем с малышом для проведения развивающих мероприятий и проверки школьных заданий. В кабинете появится место для небольшого диванчика, чтобы с комфортом отдохнуть в перерыве. Подоконник столешница в комнате не требует подгонки по высоте, как в кухонном пространстве.

Кухня

Маленькая кухня станет значительно просторнее, если при планировке задействовать подоконник. Существуют варианты со встроенной кухонной рабочей поверхностью или обеденной зоной. Если существует возможность подвода горячего, холодного водоснабжения и отвода стоков можно установить мойку. Хорошее освещение в этом пространстве не будет лишним.

Хозяйка по достоинству оценит такое нетрадиционное решение. Обеденный стол-подоконник может раскладываться только на время приема пищи, что будет дополнительным бонусом. Однако этот вариант подходит для семьи из трех, максимум четырех человек. Большее количество посадочных мест просто нереально создать. Если высота подоконника позволяет, можно устроить разновидность стола – барную стойку. Созерцание пейзажа за окном во время утреннего кофе даст заряд эмоций на весь день.

Другие помещения

Еще одним местом, где можно устроить стол-подоконник является спальня. Под поверхность поместится комод для постельных принадлежностей, а сверху удобно создать туалетный столик. Выполнять макияж при естественном освещении не откажется ни одна женщина. Счастливые обладатели окна в ванной комнате смогут воплотить там подобную идею. Но это скорее относится к просторным помещениям, где нет необходимости в экономии пространства.

Советы по установке

Перед началом планирования работ необходимо измерить высоту подоконника. Удобным считается значение 76-78 см. В некоторых случаях можно добиться нужных размеров за счет толщины столешницы. Другой путь предполагает замену окна. Создание стола-подоконника вообще разумно будет совместить с этапом установки окон. Этот прием сократит расходы (просто подоконник не понадобиться).

Важно учесть ширину столешницы (минимум 50 см), колени не должны упираться в стену. Для откидного варианта потребуются надежные петли и складные ножки. За основу для рабочего места в кабинете подойдет старый письменный стол. В этом случае самым затратным мероприятием станет заказ столешницы. Несовпадение по высоте решается двумя путями: добавить снизу, регулируемые ножки или поверхность старого предмета мебели будет исполнять роль полки, а сверху расположится новая столешница.

Фото галерея

Ниже представлены еще фото варианты подоконника-столешницы. 

Видео

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация