Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Дизайн маленькой гостиной в «хрущевке»: 50 фото идей

Советы по оформлению дизайна маленькой гостиной. Фото идеи готового интерьера современной небольшой гостиной. Планировка, зонирование, цвет, отделка, мебель – все тонкости дизайна.
4,0
– 84 отзыва

Если комната имеет небольшие размеры, то сделать ее функциональной и не перегруженной мебелью достаточно сложно. В особенности, когда речь идет о гостиной. Ведь эта комната является центром жилого пространства и имеет несколько предназначений. Прежде всего, она должна подходить для приема гостей, а также стать местом комфортного отдыха для всех членов семьи. Нередко это помещение является и обеденной зоной. Поэтому, чтобы дизайн маленькой гостиной идеально подошел лично вашей семье, необходимо проработать определенные нюансы.

Основные правила оформления

При создании гармоничного интерьера нужно учитывать предназначение комнаты, ее размеры, конфигурацию и освещенность. Что касается маленькой гостиной, то здесь важно придерживаться таких правил:
1. В комнате должны быть только самые необходимые вещи, чтобы она не стала загроможденной;
2. Интерьер небольшой гостиной создается с использованием компактной мебели;
3. Мебель и аксессуары должны иметь простые формы, так как они оставляют намного больше свободного пространства, чем вычурные или многоуровневые изделия;
4. В маленьком помещении должны преобладать светлые цвета;
5. Чтобы интерьер не выглядел пресным, нужно дополнять его яркими аксессуарами, например, это могут быть комнатные растения, ковры, декоративные подушки или картины.

Планировка и зонирование

Создать функциональную и удобную гостиную без правильной расстановки мебели невозможно. Одной из наибольших ошибок, которых стоит избегать, оформляя интерьер маленькой гостиной, является желание разместить так называемую «стенку» или «горку». Также нельзя заставлять крупными предметами проходную часть комнаты.

Основной комплект компактной мебели для гостиной может выглядеть следующим образом: диван, журнальный столик со стеклянной столешницей, небольшие стеллажи (желательно, чтобы их высота была приблизительно на 70 см ниже уровня потолка), два кресла или пуфы. Как видно из этого перечня, наиболее объемными предметами является диван и кресла. Поэтому выбор мебели нужно начинать именно с них.

Если приобрести двухместный диван и два кресла, то в комнате потеряется много свободного пространства. Однако появляется больше возможностей, чтобы создать удобный дизайн небольшой гостиной. Если же купить угловой диван – свободного места будет больше. Но вместе с тем перестановка мебели станет практически невозможной.

Очень удачной может быть планировка маленькой комнаты с использованием пространства возле окна. Интерьер маленькой гостиной можно запланировать таким образом, чтобы в зоне рядом с окном располагалась низкая тумба с телевизором. Но чтобы помещение выглядело просторнее, около окна можно обустроить спальное место или кресла. Не стоит опасаться, что мебель может испортиться из-за близости к батарее. Чтобы защитить диван или кресло, достаточно отодвинуть его приблизительно на 30 см от окна.

Еще один оригинальный вариант планировки предполагает размещение дивана по центру комнаты. В таком случае все внимание сосредотачивается на окне, поэтому его стоит декорировать драпировкой с добавлением тюли и светлых штор. А вот мебель возле него располагать не стоит.

Выбор цветовой гаммы

Если обратить внимание на дизайн маленькой гостиной комнаты в хрущевке на фото, можно заметить преобладание светлых, пастельных оттенков. Благодаря такому оформлению небольшое пространство визуально увеличиваются. В то время как использование темных либо слишком ярких оттенков сделают гостиную больше похожей на кладовую.

Белый цвет является несомненным лидером в оформлении небольших помещений. Если потолок, стены и пол будут белыми, это добавит гостиной легкости и сделает ее более просторной. Но чтобы комната не выглядела скучной, ее обязательно нужно украсить яркими акцентами желтого, розового или зеленого цвета.

Оригинальным решением может стать белая мебель. С ней интерьер небольшой гостиной не будет выглядеть загроможденным. Однако нужно учитывать, что белый цвет быстро загрязняется, поэтому мебель лучше выбирать со съемными чехлами или же такую, которую можно легко почистить.

Можно использовать при оформлении гостиной и холодные пастельные оттенки. Например, сочетание зеленого с голубым придаст комнате свежесть. Можно остановить свой выбор и на сером цвете. Но в таком случае, чтобы интерьер не выглядел отстраненным и нежилым, обязательно расставляется несколько теплых акцентов.

Еще один интересный прием – монохромное оформление гостиной. Дизайн маленькой гостиной в таком случае основан на использовании белого и черного цвета. Чтобы гостиная не была похожа на офис, в этом случае тоже необходимо дополнить интерьер яркими вкраплениями.

Какой должна быть отделка?

В небольшой комнате идеальным вариантом оформления может стать как покраска стен, так и использование светлых обоев с миниатюрным узором. Если принято решение оклеивать гостиную обоями, при их выборе обязательно нужно учитывать конфигурацию данной комнаты. Например, чтобы отвлечь внимание от низких потолков и маленького пространства, нужно использовать обои с вертикальными полосками. Визуально удлинить квадратную комнату помогут фото-обои с живописными пейзажами. Также можно придумать интересный дизайн для одной стены, чтобы все внимание концентрировалось только на ней.

Особый подход нужен и к оформлению потолка. Белый глянец – идеально впишется в дизайн современной гостиной в небольшой квартире. Он придаст ей дополнительную легкость и поможет зрительно увеличить размеры помещения. В качестве альтернативного варианта, в особенности, если потолки в комнате низкие, можно сделать отделку зеркалами.

Работа над расширением пространства

Существует немало приемов, которые способны визуально увеличить размеры комнаты:

  • активное использование глянцевых поверхностей;
  • зеркала тоже зрительно прибавляют комнате дополнительные квадратные метры, поэтому они могут успешно использоваться при оформлении стен и потолка;
  • если при зонировании комнаты запланировано установить перегородки, лучше всего, чтобы они были стеклянными;
  • размещение многофункциональной мебели со стеклянным или зеркальным оформлением;
  • чтобы не препятствовать попаданию в комнату естественного света, окна нужно декорировать воздушными, легкими занавесками;
  • изучая дизайн небольшой гостиной в квартире на фото, многие не обращают внимания на такую отличную идею, как расширение дверного проема с установкой зеркальных створок, либо его заменой на сквозную нишу или арку.

Освещение

При наличии хорошего естественного и искусственного освещения маленькие комнаты всегда выглядят больше. Для начала необходимо правильно оформить окно. Основное правило – отсутствие вычурных элементов, рюш и драпировок. Вполне достаточно занавесить окно тюлем или легкими гардинами. Хорошим вариантом для современных квартир могут также стать римские или японские шторы.

Нужно позаботиться и о дополнительном освещении маленькой гостиной. Лучший вариант – точечное освещение, с расположением светильников на потолке и стенах. Это придаст комнате дополнительный объем и поможет поделить ее на зоны.

Стилистическое направление

Каким будет дизайн маленькой гостиной, во многом зависит от стиля оформления. Выбирая варианты, которые лучше всего подчеркнут индивидуальность комнаты и помогут создать максимальный комфорт, особое внимание можно обратить на несколько дизайнерских направлений.

Лофт

Его преимуществом является возможность зрительного увеличения пространства благодаря использованию больших зеркал. Усилить нужный эффект поможет огромное панорамное окно. Если квартира расположена на верхних этажах, то такое окно не обязательно даже завешивать.

Классика

Это направление никогда не выходит из моды, но выбирая его нужно учитывать некоторые нюансы. Так, создавая интерьер маленькой гостиной, нельзя загромождать ее дворцовыми гарнитурами и декорировать сложными драпировками. Лучше акцентировать внимание на несколько классических деталей, например, светильники.

Эко-стиль

Для оформления комнаты в этом направлении отлично пойдут серые и бежевые оттенки. Особое внимание нужно уделить выбору мебели. Она должна быть деревянной и иметь формы, максимально приближенные к природным. Дополнительным акцентом могут стать шторы из натуральных тканей, например, изо льна.

Мебель

Даже в очень маленькой гостиной обойтись без мебели невозможно. Однако ставить нужно лишь самые необходимые предметы. Также важно придерживаться некоторых критериев выбора:

  • мебель должна быть небольшой и функциональной;
  • хорошо впишутся в дизайн небольшой гостиной трансформирующиеся варианты, например, раскладной столик и кресла, модульный диван;
  • наиболее эффектно смотрится маленькая комната, обставленная светлой мебелью;
  • стеклянные элементы, например, изящный журнальный столик, дают ощущения легкости и воздушности;
  • зеркальные панели и глянцевые фасады помогут визуально расширить пространство;
  • стоит использовать принцип «большой – небольшой», к примеру, подобрать миниатюрный диван и большое кресло.

Проходная гостиная

Для максимального расширения пространства нередко применяется объединение разных комнат. При такой перепланировке в большинстве случаев требуется демонтировать одну или несколько стен. Однако подобные изменения должны тщательно прорабатываться, чтобы случайно не была убрана несущая стена.

В небольших квартирах гостиная, в особенности после перепланировки, может стать проходной. Обустраивать интерьер маленькой гостиной нужно таким образом, чтобы в проходах не было никаких лишних вещей. Предметы, которые можно легко зацепить, тоже стоит расположить подальше от проходов.

Хорошим вариантом для такого помещения станет выбор трансформирующейся мебели, так как ее можно по необходимости собрать, и свободного пространства станет больше. И не нужно забывать, что одно из основных предназначений гостиной – это прием гостей, так что оформлять ее нужно в достаточно выдержанном стиле.

Гостиная-спальня

Если квартира ограничена не только в квадратных метрах, но и имеет мало комнат, можно рассмотреть вариант совмещения зоны отдыха с зоной сна. При обустройстве такой комнаты наиболее практичное решение – размещение спальной зоны как можно дальше от двери, в той части комнаты, где шума будет меньше. Для разделения комнаты на зоны можно использовать ширмы или занавеси. Часто используются в зонировании стеллажи с книгами или перегородки из гипсокартона. Еще один вариант разделения – использование в каждой зоне другого напольного покрытия или оформление разноуровневого пола.

Фото

Ниже представлена галерея с оригинальными фото идеями дизайна маленькой гостиной.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация